Análisis de Morgan Stanley: La capacidad de SSD de nivel empresarial se duplica, pero el suministro de almacenamiento enfrenta desafíos.
Blockbeats
Según el equipo de Componentes Electrónicos de Morgan Stanley en Japón, que cita datos de TSR, se espera que la capacidad de envío de SSD de grado empresarial para centros de datos alcance los 525,0 EB en 2026, duplicándose con respecto al año anterior; se espera que la capacidad de envío de discos duros de acceso casi inmediato (NL HDD) para centros de datos aumente a 1845 EB, un incremento del 30,4 % interanual.
Las implicaciones de estas predicciones son claras. La expansión de la IA y los centros de datos en la nube impulsa simultáneamente la demanda de dos tipos de almacenamiento. Por un lado, las unidades SSD de nivel empresarial manejan velocidades de lectura y escritura de datos más rápidas, mientras que, por otro lado, los discos duros de acceso casi inmediato (near-line HDD) siguen gestionando el almacenamiento de datos a gran escala y de bajo costo. Este aumento de la demanda no se trata simplemente de "comprar más discos duros", sino más bien de una transición hacia productos de mayor capacidad y densidad, donde el crecimiento de la capacidad supera significativamente el crecimiento en el número de unidades.
Según las estimaciones de TSR (Transfer Service Provider), se prevé que los envíos totales de SSD alcancen los 775,03 EB en 2026, lo que representa un aumento del 55,6 % interanual, cifra superior a los 759,36 EB pronosticados el mes pasado. Las unidades SSD de nivel empresarial para centros de datos constituyen la principal fuente de este crecimiento. La demanda de discos duros nearline también se ha revisado al alza, pero el aumento de la producción es más susceptible a las limitaciones derivadas del suministro de cabezales y la capacidad de pruebas.

La variación interanual en la producción de discos duros y la evolución del precio de las acciones de TDK y Nidec demuestran la recuperación de la producción de discos duros en 2024-2025 tras el mínimo alcanzado en 2023.
Las unidades SSD de nivel empresarial experimentaron el crecimiento más significativo: la capacidad de junio aumentó un 124,5 % interanual.
Las unidades SSD de nivel empresarial ya han demostrado un fuerte crecimiento en el volumen de datos mensuales.
En junio, la capacidad de envío de unidades SSD de grado empresarial para centros de datos alcanzó los 46,33 EB, lo que representa un aumento del 124,5 % interanual y del 12,0 % mensual; el volumen de unidades enviadas fue de 6,35 millones, un aumento del 41,1 % interanual. El crecimiento de la capacidad superó con creces el crecimiento de las unidades, debido a la mayor proporción de productos de mayor capacidad.
Esta es una de las razones por las que se ha revisado al alza la previsión para 2026. TSR ha revisado al alza su previsión de envíos de SSD empresariales para centros de datos, pasando de 509,33 EB el mes pasado a 525,0 EB en 2026, lo que representa un aumento interanual del 100,0 %. Se prevé que la cifra para 2025 sea de 262,5 EB, un incremento del 58,2 % interanual.
En lo que respecta al mercado general de SSD, el crecimiento también es significativo. Se prevé que los envíos totales de SSD alcancen los 498,0 EB en 2025, lo que representa un aumento interanual del 38,0%; y que aumenten aún más hasta los 775,03 EB en 2026, un incremento interanual del 55,6%. Los productos para centros de datos empresariales han sido los que han impulsado el mayor crecimiento.
Lo que es aún más importante para los inversores, la expansión de los centros de datos no solo impulsa la demanda de GPU, servidores y equipos de red, sino que también aumenta la demanda de capacidad de almacenamiento de backend. El entrenamiento de modelos, los registros de inferencia, las bases de datos vectoriales, las copias de seguridad y el archivado requieren más espacio de almacenamiento, lo que convierte a las unidades SSD de nivel empresarial en un hardware clave para un acceso a datos de alto rendimiento.

Según la tabla de envíos/capacidad de SSD por aplicación, la capacidad de SSD empresariales en junio fue de 46,33 EB, lo que supone un aumento del 124,5 % interanual y del 12,0 % intermensual.
Los discos duros nearline también están aumentando, pero el mercado se ve impulsado por "mayores capacidades".
Los discos duros nearline también muestran un fuerte crecimiento, pero su estructura es diferente.
Según los estándares TSR (Total Storage and Reliability), se prevé que los envíos de discos duros fiables no estandarizados (NL) para centros de datos alcancen los 1845 EB en 2026, lo que supone un aumento del 30,4 % interanual. Se prevé que los envíos totales de discos duros durante el mismo período alcancen los 2053,5 EB, lo que representa un aumento del 26,1 % interanual; y se prevé que la capacidad total de discos duros alcance los 1627,9 EB en 2025, lo que supone un aumento del 29,5 % interanual.
En términos de unidades, el crecimiento no es tan espectacular como sugieren las cifras de capacidad. La producción de discos duros nearline (NL HDD) en junio alcanzó los 7,03 millones de unidades, lo que representa un aumento interanual del 12,3 % y una disminución mensual del 0,6 %. La previsión de producción anual de NL HDD para 2026 es de 84,39 millones de unidades, un aumento interanual del 12,8 %. Esto indica que el crecimiento de la capacidad de los discos duros nearline se debe principalmente al aumento de la capacidad por disco, en lugar de a un incremento significativo en los envíos por unidad.
La cuota de mercado de los productos de helio de mayor capacidad siguió en aumento. En junio, la producción de estos productos alcanzó los 5,95 millones de unidades, un incremento interanual del 17,4 %, superando el crecimiento general de la producción de discos duros NL. Para los proveedores de servicios en la nube y los centros de datos de IA, el aumento de la capacidad de un solo disco permite almacenar más datos con un incremento mínimo o nulo en el espacio en rack, el consumo de energía y los costes de mantenimiento.
Los materiales oficiales de TDK también respaldan esta tendencia. En su presentación de resultados del año fiscal 2026 (marzo), TDK afirmó que la demanda de discos duros nearline continuó aumentando debido a la creciente demanda de almacenamiento de alta capacidad, y que los fabricantes de discos duros se centraron cada vez más en aumentar la capacidad por disco para satisfacer esta demanda. Sin embargo, la previsión de producción de discos duros nearline de TDK para el año fiscal 2027 (marzo de 2027), de 76 millones de unidades (un aumento interanual del 7%), difiere de la métrica del año natural de TSR y no se puede comparar directamente.

Volumen de producción de discos duros por fabricante y especificaciones: En junio, el volumen total de producción de NL fue de 7,03 millones de unidades, y los productos rellenos de helio fueron de 5,95 millones de unidades, lo que supone un aumento del 17,4 % interanual.
La revisión al alza de las previsiones de demanda no significa que no haya presión sobre la cadena de suministro.
La fuerte demanda de almacenamiento se suele malinterpretar como una situación en la que la oferta puede satisfacerla sin problemas. Los discos duros nearline son más propensos a sufrir limitaciones de fabricación y pruebas que las unidades SSD.

En la cadena de producción de discos duros noruegos (NL HDD), los cabezales, los motores, los platos y las etapas de prueba pueden afectar el envío final. El informe menciona que el aumento de la producción podría verse limitado por el suministro de cabezales y el ritmo de expansión de las instalaciones de prueba. En cuanto a la cuota de mercado, TDK posee aproximadamente entre el 12 % y el 13 % del mercado de cabezales para discos duros noruegos, mientras que Seagate y Western Digital son altamente autosuficientes.
Aunque la cuota de mercado general de TDK no parezca elevada, el mercado la seguirá de cerca en lo que respecta a la oferta externa y la oferta adicional. Si los clientes de centros de datos continúan aumentando la demanda, y la capacidad de producción interna de cabezales y las capacidades de prueba de los principales fabricantes de discos duros no pueden expandirse al mismo ritmo, la dificultad para implementar las previsiones de capacidad aumentará.
La capacidad de prueba es igualmente crucial. Los discos duros de alta capacidad no se pueden entregar inmediatamente después de su producción; la verificación de confiabilidad y el tiempo de prueba consumen capacidad de la línea de producción. Cuanto mayor sea la capacidad, mayores serán las exigencias del cliente en cuanto a estabilidad y rendimiento, y más se verá limitada la velocidad de aumento de la producción.
La información externa también apunta al mismo punto de presión. Seagate declaró en su informe del primer trimestre de 2026 (formulario 10-Q) que su negocio de centros de datos incluye principalmente productos nearline de alta capacidad para clientes empresariales y de la nube, con aplicaciones de IA impulsando el crecimiento en la generación de datos y la demanda de almacenamiento. Un informe de TrendForce del 22 de julio indicó que los centros de datos de IA están impulsando la demanda de discos duros, con proveedores japoneses de componentes de discos duros expandiendo la producción y precios de discos duros nearline aumentando aproximadamente un 10 % mes a mes de abril a junio. Los clientes de ultra gran escala aún enfrentan escasez de suministro.

Cuota de mercado de la cadena de suministro y los componentes de los discos duros: En el segmento de cabezales, Seagate/WDC/TDK tienen cuotas de mercado de aproximadamente el 41%/46%/13%.
Las cifras de 525 EB y 1845 EB son todavía solo proyecciones.
La señal más importante de este pronóstico no es que la industria del almacenamiento ya esté experimentando una escasez generalizada, sino más bien que la demanda de capacidad de los centros de datos sigue revisándose al alza, beneficiándose tanto las unidades SSD como los discos duros nearline.
La tendencia principal para las unidades SSD de nivel empresarial es más directa. La IA y las cargas de trabajo en la nube impulsan la demanda de almacenamiento de alto rendimiento, y los productos de alta capacidad amplifican el crecimiento del tamaño de exabyte (EB). La tendencia principal para los discos duros nearline está más influenciada por la oferta. Los datos inactivos a largo plazo, los datos de entrenamiento, las copias de seguridad y los archivos aún requieren almacenamiento de bajo costo y alta capacidad, pero el ritmo de aumento de la producción está limitado por la disponibilidad de componentes y las capacidades de prueba.
Las cifras de 525 EB y 1845 EB deben interpretarse como previsiones de envíos para 2026, no como resultados de entrega confirmados. La oferta real de discos duros NL podría ser inferior a la prevista si la oferta de cabezales de lectura/escritura, las instalaciones de prueba o el rendimiento de los productos de alta capacidad no se mantienen al ritmo esperado. El crecimiento de la capacidad de las unidades SSD también podría ser inferior al previsto si se ralentizan las inversiones de capital de los proveedores de servicios en la nube o la demanda de almacenamiento de datos para IA.
Las discrepancias en torno a esta expansión del almacenamiento en centros de datos se reducirán, en última instancia, a dos cuestiones prácticas: si la tasa de crecimiento mensual de la capacidad de las unidades SSD empresariales se mantendrá elevada y si los fabricantes de discos duros nearline podrán aumentar progresivamente la producción de productos de alta capacidad. La demanda ya está prevista, pero las limitaciones de la oferta representan el verdadero desafío para alcanzar esos objetivos.
Este contenido se proporciona únicamente con fines informativos y educativos y no constituye asesoramiento de inversión relacionado con BTCC. BTCC realiza todos los esfuerzos posibles, pero no puede garantizar la veracidad, exactitud u originalidad del contenido anterior.