Staked Aave

Staked Aave PreisSTKAAVE

125,44€
6,91€+5,83 %

Letzte Aktualisierung--

Diagramm anzeigen

Staked Aave-Preis heute

Der aktuelle Echtzeitpreis von STKAAVE/EUR beträgt 125,44€, mit einer 24-Stunden-Änderungsrate von +5,83 % und einer 7-Tage-Änderungsrate von +14,32 %. STKAAVE belegt derzeit weltweit den #8002 Platz nach Marktkapitalisierung, mit einer Gesamtmarktkapitalisierung von 296,93Mio.€, einer vollständig verwässerten Bewertung (FDV) von 296,93Mio.€ und einem 24-Stunden-Handelsvolumen von 14.322,53€. In Bezug auf das Angebot beträgt das maximale Angebot von STKAAVE ∞, das aktuelle zirkulierende Angebot beträgt 2,49 Mio., wobei 100.00% bereits im Umlauf sind und 0.00% noch nicht freigegeben wurden.

Über Staked Aave

Was ist Staked Aave (STKAAVE)?

Staked Aave (STKAAVE) ist ein Staking-Derivat-Token, das gestakte AAVE-Token innerhalb des Safety Module des Aave-Protokolls repräsentiert und es Nutzern ermöglicht, Staking-Belohnungen zu verdienen, während sie Liquidität behalten. Es ist eine tokenisierte Darstellung von gestaktem AAVE, die darauf ausgelegt ist, das Protokoll gegen Shortfall-Ereignisse abzusichern.

Wichtige Erkenntnisse

Inhaber von STKAAVE verdienen Staking-Belohnungen in Form von AAVE-Token und Protokollgebühren, während der Token selbst im Verhältnis zu AAVE an Wert gewinnt. Im Gegensatz zum einfachen Locken von AAVE ist STKAAVE ein ERC-20-Token, das übertragen, gehandelt oder als Sicherheit in anderen DeFi-Anwendungen verwendet werden kann, wodurch Stakern Liquidität geboten wird. Der Token operiert auf der Ethereum-Blockchain und nutzt deren Sicherheit sowie das breitere Ethereum-Ökosystem für Composability. Das Staking über STKAAVE birgt Risiken, da gestakte Gelder im Falle eines Protokoll-Shortfalls zur Deckung von Defiziten geslasht werden können.

Wichtige Spezifikationen & Tokenomics

Staked Aave (STKAAVE) ist ein Liquid-Staking-Token für die Kryptowährung AAVE, der die Teilnahme am dezentralen Sicherheitsmechanismus des Aave-Protokolls ermöglicht und gleichzeitig Liquidität freisetzt.

ElementDetails
Name (Ticker)Staked Aave (STKAAVE)
Alternative NamenstkAAVE
KonsensmechanismusEthereum Proof-of-Stake (zugrunde liegende Chain)
Smart ContractsJa (EVM). Der primäre Vertrag ist im Ethereum-Netzwerk deployed.
KategorieDeFi, Liquid Staking Token
Hash-AlgorithmusKeccak-256 (zugrunde liegender Ethereum-Standard)
Block RewardN/V (Belohnungen werden aus Aave-Protokollgebühren und Incentives generiert)
Max. SupplyUnbegrenzt (Supply schwankt je nach Menge des im Safety Module gestakten AAVE)
TPSAbhängig vom Ethereum-Netzwerk.
SkalierungslösungErbt Ethereums Layer-2-Ökosystem.
BlockchainEthereum

Wer hat Staked Aave (STKAAVE) erstellt?

Staked Aave wurde von der Aave DAO erstellt und wird von ihr maintained, der dezentralen autonomen Organisation, die das Aave-Protokoll governiert. Das Aave-Protokoll selbst wurde ursprünglich von Stani Kulechov gegründet. Die Entwicklung der stkAAVE-Smart-Contracts und des Safety-Module-Frameworks wurde durch den Aave-Governance-Prozess vorgeschlagen, auditiert und implementiert. Das bedeutet, dass die Community der AAVE-Token-Inhaber über die Erstellung und Parameter abgestimmt hat. Das Kernteam und Community-Mitwirkende verwalten und upgraden das System weiterhin basierend auf Governance-Vorschlägen, um sicherzustellen, dass die Entwicklung mit dem kollektiven Interesse der Stakeholder des Protokolls übereinstimmt.

Wie funktioniert Staked Aave (STKAAVE)?

Der Mechanismus dreht sich um das Aave Safety Module. Nutzer staken ihre AAVE-Token in dieses Modul, um als Backstop für das Protokoll zu fungieren. Im Gegenzug für die Übernahme dieses Risikos erhalten sie STKAAVE-Token im Verhältnis 1:1 für das gestakte AAVE. Das Safety Module verwendet diese gestakten Gelder als Notfall-Versicherungspool. Wenn das Aave-Protokoll ein Shortfall-Ereignis erlebt, bei dem Verluste die verfügbaren Reserven übersteigen, kann ein Teil des gestakten AAVE versteigert werden, um das Defizit zu decken – dies ist das Slashing-Risiko. Während des Stakings verdienen Nutzer Belohnungen. Diese Belohnungen stammen aus zwei Hauptquellen: einem Teil der Protokollgebühren und direkten AAVE-Token-Emissionen aus der Ecosystem Reserve. Nutzer können diese AAVE-Belohnungen regelmäßig claimen. Die zentrale Innovation ist, dass STKAAVE selbst ein handelbarer ERC-20-Token ist. Dies ermöglicht es Stakern, ihre gestakte Position zu verkaufen, zu übertragen oder in anderen DeFi-Protokollen zu nutzen, ohne unstaken und eine Cooldown-Periode abwarten zu müssen, wodurch das Liquiditätsproblem traditionellen Stakings gelöst wird.

Was macht Staked Aave (STKAAVE) einzigartig und wertvoll?

Das primäre Wertversprechen von STKAAVE ist die Freisetzung von Liquidität für Sicherheitsanbieter. In traditionellen Staking-Modellen sind Assets gelockt und illiquide. STKAAVE bricht dieses Muster, indem es die gestakte Position tokenisiert.

  • Liquidität für Staker: Inhaber können ihre Staking-Position sofort durch den Verkauf von STKAAVE am offenen Markt auflösen und die Unstaking-Cooldown-Periode des Protokolls umgehen. Dies bietet erhebliche Flexibilität.
  • DeFi-Composability: Als ERC-20-Token kann STKAAVE als Sicherheit für Kredite verwendet, Liquiditätspools zugeführt oder in Yield-Strategien im Ethereum-DeFi-Ökosystem integriert werden, wodurch zusätzliches Ertragspotenzial über die Basis-Staking-Belohnungen hinaus entsteht.
  • Risikomanagte Sicherheit: Es formalisiert und incentiviert einen dezentralen Versicherungsmechanismus für das Aave-Protokoll. Das Potenzial für Slashing richtet die Interessen der STKAAVE-Inhaber auf die langfristige Gesundheit und das Risikomanagement des Protokolls aus.
  • Reward-Akkumulation: Der Token ist darauf ausgelegt, im Laufe der Zeit im Verhältnis zu AAVE an Wert zu gewinnen, da Staking-Belohnungen kontinuierlich dem Pool des Safety Module hinzugefügt werden, wodurch die Deckung pro STKAAVE-Token steigt.

Wofür wird Staked Aave (STKAAVE) verwendet?

Der STKAAVE-Token hat mehrere Kernanwendungsfälle innerhalb des Aave-Ökosystems und darüber hinaus:

  • Protokollsicherheit: Sein grundlegender Zweck ist das Staking von AAVE zur Absicherung des Aave-Protokolls durch Bereitstellung eines Backstop-Kapitalpools.
  • Verdienen von Staking-Belohnungen: Nutzer halten STKAAVE, um passiv AAVE-Token-Belohnungen aus Protokollgebühren und Incentives zu verdienen.
  • Liquider Handel: Nutzer können STKAAVE gegen andere Assets wie USDT auf dezentralen (DEX) oder zentralen Exchanges (CEX) handeln, auf seinen Wert spekulieren oder ihr Exposure managen.
  • DeFi-Sicherheit: Der Token kann als Sicherheit in Lending-Protokollen wie Aave selbst oder anderen Plattformen verwendet werden, um Kredite aufzunehmen und eine gestakte Position zu hebeln.
  • Governance (indirekt): Während STKAAVE selbst keine direkte Stimmrechte trägt, trägt das zugrunde liegende gestakte AAVE oft zur Sicherheit des Protokolls bei, was eine Voraussetzung für ein gesundes Governance-System ist. Nutzer müssen typischerweise unstaken (STKAAVE zurück in AAVE umwandeln), um direkt an Aave-DAO-Abstimmungen teilzunehmen.

Wie entwickelt sich das Staked Aave (STKAAVE)-Ökosystem?

Das STKAAVE-Ökosystem ist intrinsisch mit dem Wachstum des Aave-Protokolls und dem breiteren Liquid-Staking-Narrativ in DeFi verbunden.

  • Integrationswachstum: STKAAVE wird zunehmend als Sicherheitsasset über verschiedene DeFi-Plattformen hinweg integriert, was seinen Nutzen und seine Nachfrage erhöht. Seine Adoption in Yield Farms und als Versicherungssicherheit in anderen Protokollen ist ein key development area.
  • Governance-Evolution: Die Aave DAO debattiert und stimmt kontinuierlich über Parameter ab, die STKAAVE betreffen, wie Reward-Emissionsraten, Slashing-Bedingungen und potenzielle Integrationen. Die jüngste Governance konzentrierte sich auf die Optimierung der Effizienz und Risikoparameter des Safety Module.
  • Marktliquidität: Die Liquidität für STKAAVE-Handelspaare ist sowohl auf dezentralen als auch auf zentralen Exchanges gewachsen, was es Nutzern erleichtert, Positionen zu eröffnen und zu schließen.
  • Cross-Chain-Überlegungen: Während Aave auf mehrere Blockchains expandiert, sind das Modell und die Zukunft eines einheitlichen Staking-Derivats wie STKAAVE Gegenstand laufender Diskussionen innerhalb der Community, was potenziell zu Multi-Chain-Implementierungen führen könnte.

Wie mined man Staked Aave (STKAAVE)?

STKAAVE wird nicht im traditionellen Proof-of-Work-Sinne gemined. Es wird ausschließlich durch den Akt des Stakings von AAVE-Token im offiziellen Aave-Protokoll Safety Module gemintet. Es gibt keinen alternativen Weg, neue STKAAVE-Token zu "minen" oder zu generieren. Der Prozess ist rein finanziell und vertraglich: Man zahlt AAVE in den designated Smart Contract ein, und dieser gibt eine äquivalente Menge an STKAAVE-Token an die Ethereum-Wallet zurück. Die "Belohnung" für diese Aktion ist die laufende Emission von AAVE-Token, die an STKAAVE-Inhaber gezahlt werden, nicht die Erstellung neuer STKAAVE selbst. Das Gesamtangebot von STKAAVE steigt oder fällt direkt mit der Gesamtmenge des von allen Nutzern im Safety Module gestakten AAVE.

Wie sichert man seinen STKAAVE-Coin ab?

Die Absicherung Ihrer STKAAVE-Token ist entscheidend, da sie eine wertvolle finanzielle Position repräsentieren.

  • Verwenden Sie eine sichere Wallet: Bewahren Sie Ihre STKAAVE in einer non-custodial Ethereum-Wallet auf, bei der Sie die privaten Schlüssel kontrollieren, wie z. B. eine Hardware-Wallet (Ledger, Trezor) oder eine seriöse Software-Wallet (MetaMask). Vermeiden Sie es, große Mengen langfristig auf Exchanges zu halten.
  • Verträge verifizieren: Wenn Sie staken, unstaken oder mit STKAAVE interagieren, verifizieren Sie stets, dass Sie die offizielle Aave-Protokoll-Schnittstelle oder gut auditierte, seriöse Drittanbieter-Schnittstellen verwenden. Überprüfen Sie Vertragsadressen gegen offizielle Quellen.
  • Hüten Sie sich vor Scams: Seien Sie wachsam gegenüber Phishing-Websites, gefälschten Social-Media-Support-Accounts und unaufgeforderten Angeboten im Zusammenhang mit STKAAVE. Teilen Sie niemals Ihre privaten Schlüssel oder Seed-Phrase.
  • Verstehen Sie die Risiken: Erkennen Sie das Smart-Contract-Risiko des Aave Safety Module und das Slashing-Risiko an. Staken Sie nur Beträge, deren Risiko Sie für die Sicherheit des Protokolls eingehen können.
  • Für aktive Trader: Wenn Sie STKAAVE auf Exchanges halten, verwenden Sie starke, einzigartige Passwörter und aktivieren Sie die Zwei-Faktor-Authentifizierung (2FA). Ziehen Sie die Nutzung einer vertrauenswürdigen Plattform in Betracht, die robuste Sicherheitsmaßnahmen einsetzt.

Wie kauft man STKAAVE-Coin?

STKAAVE ist ein spezialisierter DeFi-Token, der auf ausgewählten Exchanges verfügbar ist. Für ein nahtloses Handelserlebnis mit tiefer Liquidität sollten Sie eine große Plattform in Betracht ziehen.

  1. Registrieren Sie ein Konto: Melden Sie sich mit Ihrer E-Mail oder Mobiltelefonnummer an und schließen Sie die KYC-Verifizierung ab, um weitere Funktionen und Vorteile der Plattform freizuschalten.
  2. Zahlen Sie Guthaben ein: Zahlen Sie Fiat-Währung ein (per Banküberweisung, Karte oder Drittanbieter-Zahlung) oder transferieren Sie USDT von einer externen Wallet in Ihr Konto.
  3. Beginnen Sie mit dem Handel: Gehen Sie zur Handelsseite und suchen Sie nach dem Spot-Handelspaar STKAAVE/USDT oder dem Perpetual-Kontrakt STKAAVEUSDT.
  4. Platzieren Sie eine Order: Geben Sie die Menge an STKAAVE ein, die Sie kaufen möchten, und senden Sie die Order ab. Für den Kontrakthandel können Sie auch short gehen (verkaufen) und den Hebelmultiplikator entsprechend Ihrer Strategie und Risikotoleranz anpassen.
  5. Bestätigen Sie Ihren Kauf: Überprüfen Sie bei Spot-Käufen Ihr persönliches Konto, um zu sehen, ob die Coins eingegangen sind. Überprüfen Sie bei Kontrakthandelsgeschäften die Handelsseite, um zu sehen, ob Ihre Order erfolgreich ausgeführt wurde.

Wie man Staked Aave kauft und verwendet

Kaufanleitung

In nur 4 Schritten kaufen (Registrieren → Verifizieren → Einzahlen/Kaufen → Coins erhalten)

  1. 1Konto RegistrierenVerwenden Sie E-Mail oder Telefonnummer, um die BTCC-Registrierung in unter 1 Minute abzuschließen.
  2. 2IdentitätsprüfungSchließen Sie die grundlegende KYC-Prüfung ab, um Ihr Konto und Ihre Vermögenswerte zu schützen.
  3. 3SchnellkaufUnterstützt Kreditkarten, Online-Banking und andere schnelle Kaufmethoden.
  4. 4Coins ErhaltenStaked Aave wird sofort auf Ihr BTCC-Konto gutgeschrieben und ist jederzeit handelsbereit.

Verwandter Handel

Wählen Sie Staked Aave-Produkte, die zu Ihrem Handelsstil passen

Vielen Dank für Ihr Interesse an BTCC. Derzeit werden die Spot- und Futures-Handelsdienste für STKAAVE nicht unterstützt. Als führende Plattform für digitale Vermögenswerte ist BTCC bestrebt, eine sichere und stabile Handelsumgebung zu bieten. Wir empfehlen Ihnen, Ihre Registrierung und Identitätsverifizierung (KYC) abzuschließen, um andere erstklassige Assets und exklusive Vorteile auf BTCC zu nutzen.

Staked Aave FAQs

Wie hoch sind der aktuelle Preis, die Marktkapitalisierung und das 24h-Volumen von Staked Aave (STKAAVE)?

Derzeit liegt der Live-Preis von Staked Aave (STKAAVE) bei 125,44€. Der Marktpreis schwankt kontinuierlich in Echtzeit basierend auf Angebot und Nachfrage; den aktuellsten Wechselkurs von STKAAVE zu USD finden Sie stets oben auf der BTCC-Preisseite. In Bezug auf die Marktgröße verzeichnet Staked Aave ein 24-Stunden-Handelsvolumen von 14.322,53€ (was die gesamte Kauf- und Verkaufsaktivität der letzten 24 Stunden widerspiegelt), bei einer Gesamtmarktkapitalisierung von 296,93Mio.€. Die derzeit im Umlauf befindliche Menge beträgt 2,49 Mio. bei einer maximalen Gesamtmenge von ∞.

Warum schwankt der Preis von Staked Aave (STKAAVE) und was treibt die Volatilität an?

Die Preisbewegung von Staked Aave (STKAAVE) wird im Wesentlichen durch das Zusammenspiel von Angebot und Nachfrage am Markt bestimmt. Haupttreiber der Volatilität sind: 1) Globale makroökonomische Bedingungen und Stimmungen, wie etwa Zinsentscheidungen der US-Notenbank; 2) Die Tokenomics, einschließlich des Verhältnisses zwischen der Umlaufmenge (2,49 Mio.) und der Höchstmenge (∞) sowie Token-Unlocks und Burn-Mechanismen; 3) Fundamentale Entwicklungen wie die Expansion des Ökosystems, On-Chain-Aktivität und Protokoll-Updates; sowie 4) Die Dynamik im Derivatemarkt, wie das Zusammenspiel von Hebelpositionen und Liquidierungen bei Perpetual-Futures.

Was sind das Allzeithoch (ATH) und das Allzeittief (ATL) von Staked Aave (STKAAVE)?

Blickt man auf die historische Preisentwicklung, erreichte Staked Aave (STKAAVE) sein Allzeithoch (ATH) von 332,71€ am 2024-12-14 09:40, was den absoluten Höhepunkt der damaligen Marktstimmung darstellt. Das Allzeittief (ATL) wurde hingegen am 2023-06-15 13:20 bei 42,3€ verzeichnet. Bitte beachten Sie, dass historische Höchst- und Tiefststände lediglich die Entwicklung der Vergangenheit widerspiegeln und keine Garantie für zukünftige Kursverläufe bieten; Anlageentscheidungen sollten immer auf aktuellen Marktanalysen und Ihrer persönlichen Risikotoleranz basieren.

Wie liest man den K-Line-Chart von Staked Aave (STKAAVE) beim Futures-Handel?

Beim Handel von STKAAVE-Futures auf BTCC beginnt die technische Chartanalyse mit dem Identifizieren wichtiger Support- (Unterstützungs-) und Resistance- (Widerstands-) Zonen auf den 1D- und 4H-Charts. Nutzen Sie anschließend MA/EMA-Gleitende Durchschnitte zur Trendbestimmung sowie den RSI-Indikator (Werte über 70 deuten auf Überkaufung hin, Werte unter 30 auf Überverkaufung). Bestätigen Sie Ausbruchssignale stets mit dem 24h-Handelsvolumen (14.322,53€), da Ausbrüche bei hohem Volumen als deutlich zuverlässiger gelten.

Wie profitiert man von fallenden Kursen bei Staked Aave (STKAAVE)? (Short-Trading-Guide)

Im Gegensatz zum Spot-Handel unterstützen die STKAAVEUSDT Perpetual Futures auf BTCC den Handel in beide Marktrichtungen. Wenn Sie einen Kursabfall von Staked Aave erwarten, melden Sie sich einfach in Ihrem BTCC-Konto an (USDT-Guthaben vorausgesetzt), wählen Sie das Handelspaar STKAAVEUSDT, stellen Sie Hebel sowie Take-Profit und Stop-Loss ein und klicken Sie auf „Verkaufen / Short“. Sobald der Kurs auf Ihr Zielniveau fällt, schließen Sie die Position und sichern sich den Gewinn aus der Kursdifferenz.

Kann man auf BTCC Staked Aave (STKAAVE) Perpetual Futures mit hohem Hebel handeln?

Ja. BTCC bietet flexible und hochspezifizierte Hebeloptionen für STKAAVEUSDT Perpetual Futures mit einem Hebel von bis zu 500x (der maximale Hebel kann je nach Liquidität des Tokens variieren). Ein Hebel erhöht die Kapitaleffizienz erheblich, da Sie mit weniger Eigenkapital größere Positionen steuern können; gleichzeitig steigt jedoch das Liquidationsrisiko proportional. BTCC empfiehlt dringend, beim Trading mit hohem Hebel stets Stop-Loss-Aufträge zu nutzen, um das Risiko strikt zu begrenzen.

Wie übt man den Futures-Handel mit Staked Aave (STKAAVE) auf einem kostenlosen Demo-Konto?

Einsteiger und Trader, die neue Strategien testen möchten, können in der BTCC-App oder auf der Web-Oberfläche mit einem Klick in den Modus „Demo-Trading“ wechseln. Das Demo-Konto ist mit risikofreiem virtuellem Guthaben (z. B. 100.000 USDT) ausgestattet. Auf Basis der echten Echtzeit-Marktpreise (aktueller Preis: 125,44€) können Sie das Öffnen und Schließen von STKAAVEUSDT-Positionen, die Hebelanpassung sowie TP/SL-Einstellungen völlig ohne finanzielles Risiko erproben.

Schritt-für-Schritt-Anleitung: Wie kauft und handelt man Staked Aave (STKAAVE) auf BTCC?

Der Handel mit Staked Aave (STKAAVE) auf BTCC erfordert nur 4 einfache Schritte: 1) Registrieren Sie ein BTCC-Konto und schließen Sie die Identitätsprüfung (KYC) ab; 2) Kaufen Sie USDT mit Fiat-Währung per Kreditkarte/Express-Zahlung oder zahlen Sie USDT/BTC direkt von einer externen Wallet ein; 3) Rufen Sie den Futures-Bereich auf, suchen Sie nach STKAAVEUSDT und prüfen Sie den Live-Preis (125,44€); 4) Wählen Sie Margin-Modus und Hebel, entscheiden Sie sich je nach Markterwartung für „Kaufen / Long“ oder „Verkaufen / Short“, stellen Sie TP/SL ein und bestätigen Sie die Order.

Kryptowährungen unterliegen hohen Marktrisiken und Preisschwankungen. Sie sollten nur in Produkte investieren, mit denen Sie vertraut sind und deren Risiken Sie verstehen. Die auf dieser Seite dargestellten Inhalte stellen keine Billigung der BTCC in Bezug auf die Zuverlässigkeit oder Genauigkeit dieser Informationen dar. Bevor Sie investieren, sollten Sie Ihre Anlageerfahrung, finanzielle Situation, Anlageziele und Risikotoleranz sorgfältig prüfen und einen unabhängigen Finanzberater konsultieren. Dieses Material stellt keine Finanzberatung dar. Frühere Wertentwicklungen sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse. Der Wert Ihrer Investition kann steigen oder fallen, und Sie erhalten möglicherweise nicht den investierten Betrag zurück. Sie allein sind für Ihre Anlageentscheidungen verantwortlich. BTCC übernimmt keine Verantwortung für etwaige Verluste. Weitere Informationen finden Sie in unseren Nutzungsbedingungen und Risikohinweisen. Bitte beachten Sie außerdem, dass die auf dieser Seite dargestellten Kryptowährungsdaten (z. B. der aktuelle Preis) auf Drittquellen basieren und „wie sie sind“ nur zu Informationszwecken bereitgestellt werden, ohne jegliche Gewähr. Die Links zu Drittanbieterseiten stehen ebenfalls nicht unter der Kontrolle von BTCC, die keine Verantwortung für deren Zuverlässigkeit oder Inhalte übernimmt.