NATIX Network

NATIX Network PreisNATIX

0,000194€
0,000068€+53,90 %

Letzte Aktualisierung:--

Diagramm anzeigen

NATIX Network-Preis heute

Der aktuelle Echtzeitpreis von NATIX/EUR beträgt 0,000194€, mit einer 24-Stunden-Änderungsrate von +53,90 % und einer 7-Tage-Änderungsrate von +123,10 %. NATIX belegt derzeit weltweit den #1203 Platz nach Marktkapitalisierung, mit einer Gesamtmarktkapitalisierung von 5,281823Mio.€, einer vollständig verwässerten Bewertung (FDV) von 13,008399Mio.€ und einem 24-Stunden-Handelsvolumen von 290.954,375614€. In Bezug auf das Angebot beträgt das maximale Angebot von NATIX 100 Mrd., das aktuelle zirkulierende Angebot beträgt 40,6 Mrd., wobei 40.61% bereits im Umlauf sind und 59.39% noch nicht freigegeben wurden.

Über NATIX Network

Was ist NATIX Network (NATIX)?

NATIX Network baut ein offenes geospatiales Intelligenznetzwerk auf, das proprietäre künstliche Intelligenz mit einem „Internet der Kameras“ kombiniert, um reale Daten durch Crowdsourcing zu sammeln. Das Projekt positioniert sich als DePIN (Decentralized Physical Infrastructure Network), das die Zukunft von Physical AI, autonomem Fahren und fortschrittlicher Kartierung vorantreibt. Das Kernkonzept besteht darin, dass Multi-Kamera-Daten, die von alltäglichen Fahrern gesammelt werden, die Grundlage für den Aufbau von World Models und End-to-End-Modellen für autonomes Fahren bilden.

NATIX operiert als Layer-3-Netzwerk auf Solana und nutzt Blockchain-Technologie, um die Aktivitäten der Teilnehmer zu steuern, während Edge-AI-Verarbeitung relevante Informationen lokal extrahiert, um die Privatsphäre zu wahren. Der native Utility-Token NATIX hat eine Gesamt- und Maximalversorgung von 100.000.000.000 Token, wobei etwa 40,6 Milliarden im Umlauf sind. Der Token wurde am 16. Mai 2024 eingeführt, und das Netzwerk wird derzeit von der NATIX GmbH entwickelt und maintained, mit Plänen für Community-Governance im Zuge der Expansion.

Wichtige Spezifikationen & Tokenomics

  • Name: NATIX Network
  • Ticker / Symbol: NATIX
  • Blockchain / Netzwerk: Solana
  • Kategorie: KI & Big Data, DePIN, Solana-Ökosystem
  • Token-Typ: Nativer Utility-Token
  • Gesamtversorgung: 100.000.000.000 NATIX
  • Max. Versorgung: 100.000.000.000 NATIX
  • Umlaufversorgung: 40.603.174.541 NATIX
  • Public-Sale-Zuteilung: 5.000.000.000 NATIX
  • Token-Zuteilung: Transparente 40/35/25-Zuteilung
  • Token-Launch: 16. Mai 2024
  • Deflationäres Modell: Buyback-and-Burns getrieben durch Gebühren und Protokollerlöse
  • Token-Burn: 706.000.000 NATIX entfernt
  • Staking: 8.400.000.000 NATIX gestakt
  • CertiK-Bewertung: 4,0
  • Explorer: solscan.io
  • Offizielle Website: https://www.natix.network/
  • Whitepaper: https://docs.natix.network/whitepaper

Wer hat NATIX Network gegründet?

NATIX Network wurde von Alireza Ghods, Ph.D., gegründet, der als CEO tätig ist und über mehr als 10 Jahre Erfahrung in IoT, Kartierung und autonomem Fahren verfügt. Lorenz Muck ist Mitgründer und fungiert als CPO, COO und Geschäftsführer. Omid Mogharian ist ebenfalls als Mitgründer aufgeführt. Das Team operiert unter der NATIX GmbH, einer deutschen Gesellschaft, die 2020 gegründet wurde. Weitere öffentlich aufgeführte Teammitglieder sind Ulrich Lages, Andrea Baldereschi, Mehrdad Farnoosh und Andrea Sasso.

Das Projekt hat Unterstützung von namhaften Investoren gewonnen. Am 15. Mai 2024 gab NATIX eine erfolgreiche Finanzierungsrunde in Höhe von 4,6 Millionen US-Dollar mit Beteiligung von DCG, Crypto.com und Velocity Capital bekannt. Eine frühere Finanzierungsrunde brachte 3,5 Millionen US-Dollar ein, um das blockchainbasierte weltweite Crowdsourcing-Kameranetzwerk aufzubauen.

Wie funktioniert NATIX Network?

NATIX Network arbeitet über einen dreistufigen Prozess. Erstens erfolgt die Datenerfassung mithilfe von KI-Software, die Videostreams in Echtzeit analysiert und eine Vielzahl von Ereignissen erkennt. Nutzer laden die gesammelten Daten hoch, die anschließend von personenbezogenen Informationen bereinigt werden. Zweitens setzt die Datenvalidierung mehrere Techniken ein, um die Genauigkeit und Authentizität der Daten zu bestätigen und so Zuverlässigkeit und Vertrauenswürdigkeit zu gewährleisten. Drittens erfolgt die Datenmonetarisierung, bei der NATIX mit Partnern zusammenarbeitet, um die Daten zu produktisieren und Physical-AI- sowie Autonomes-Fahren-Initiativen voranzutreiben.

Der Technologie-Stack kombiniert Blockchain, KI, Edge-Computing und Smartphone-Kameras. Edge-AI-Verarbeitung verarbeitet Daten lokal auf den teilnehmenden Geräten, während patentierte KI-Technologie jede Kamera smart und datenschutzkonform macht. Das Netzwerk nutzt IMUs und VLMs, um Multi-Kamera-Edge-Cases und Long-Tail-Szenarien zu indexieren, zu bewerten und zu extrahieren, und stellt OpenScenario- und OpenDrive-Formate von realen Szenarien für die Entwicklung autonomer Modelle bereit.

Was macht NATIX Network einzigartig und wertvoll?

NATIX Network adressiert ein bedeutendes Marktproblem: Echtzeitfähige, umsetzbare geospatiale Daten sind oft hinter geistigen Eigentumsrechten versperrt, an teure Abonnementgebühren gebunden oder aufgrund technischer Einschränkungen schlicht unzugänglich. Die Strategie von NATIX besteht darin, offene und gerechte geospatiale Intelligenz bereitzustellen, indem Dezentralisierung, finanzielle Anreize und intrinsische Motivation kombiniert werden, um langjährige Datenmonopole aufzubrechen.

Die proprietäre KI-Technologie des Projekts wurde erfolgreich bei internationalen Organisationen wie E.ON, der Stadt Den Haag und der Deutschen Telekom implementiert. NATIX hat zudem Partnerschaften mit Autoware, Valeo, Grab und XYO etabliert. Laut dem State of DePIN 2023-Bericht von Messari wird NATIX als eines der am schnellsten wachsenden DePIN-Netzwerke weltweit anerkannt. Das deflationäre Token-Modell des Netzwerks, getrieben durch Buyback-and-Burns aus Gebühren und Protokollerlösen, unterstützt zusätzlich die langfristige Nachhaltigkeit.

Wofür wird NATIX verwendet?

Der NATIX-Token dient als Rechnungseinheit für Aktivitäten auf Netzwerkebene und ist die ultimative Belohnung für Akteure im Ökosystem. Token-Inhaber können NATIX staken, um Belohnungen zu verdienen, an Governance-Entscheidungen teilzunehmen und die Physical-AI-Datenwirtschaft mit anzutreiben. Der Token operiert auf einem deflationären Modell, das darauf ausgelegt ist, die Teilnahme zu incentivieren und die Nachhaltigkeit und das Wachstum des Netzwerks zu gewährleisten.

Netzwerkteilnehmer, einschließlich Fahrer, die Daten über Dashcams und Navigations-Apps beitragen, werden für ihre Beiträge belohnt. Der Token ist integraler Bestandteil der Datenwirtschaft, die Datenbeitragende, Validatoren und Partner verbindet, die die Daten für autonomes Fahren, KI-gestützte Navigation, Robotik und fortschrittliche Kartierungsanwendungen nutzen.

Wie entwickelt sich das NATIX-Ökosystem?

Das NATIX-Ökosystem hat ein signifikantes Wachstum gezeigt. Das Netzwerk meldet 2.890.321 registrierte Fahrer, 1.932.230 kartierte Kilometer und 323.321 erkannte Kartendatenpunkte in 33 Ländern. Das monatliche Multi-Kamera-Material übersteigt 165.000 Stunden, und das Netzwerk erreichte im Juli 2025 einen Meilenstein von 1 Milliarde Datenpunkten. Stand August 2026 wurden 196.000 Stunden Multi-Kamera-Material gesammelt, wobei 8,4 Milliarden NATIX-Token gestakt sind.

Zu den Schlüsselprodukten gehören die Drive&-App, die Fahrerassistenz-Apps, Token-Anreize, Computer-Vision-KI und Smartphone-Kameras nutzt, um Echtzeitdaten durch Crowdsourcing zu sammeln, sowie das NATIX VX360 für Tesla-Fahrzeuge, ein Gerät, das Nutzern ermöglicht, Tesla-Dashcam- und Sentry-Material zu speichern, abzurufen und zu monetarisieren. Die Produktsuite umfasst außerdem VX360 Companion, Map, Earn und Get Assisted. Partnerschaften mit Autoware, Valeo, Grab und XYO erweitern kontinuierlich die Reichweite und Anwendungsfälle des Netzwerks.

Wie kann man NATIX minen?

NATIX wird nicht durch traditionelle Proof-of-Work-Mechanismen gemint. Stattdessen verdienen Teilnehmer Token, indem sie Daten zum Netzwerk beitragen. Fahrer nutzen die Drive&-App oder kompatible Dashcam- und Navigationsanwendungen, um geospatiale Daten zu sammeln und hochzuladen, die verarbeitet und validiert werden, bevor Belohnungen verteilt werden. Dieses Modell wird oft als „Drive-to-Earn“ bezeichnet.

Token-Inhaber können NATIX auch staken, um Belohnungen zu verdienen, wobei 8,4 Milliarden Token stand dem Fortschrittsupdate vom August 2026 gestakt sind. Staking unterstützt die Netzwerksicherheit und die Teilnahme an Governance und bietet gleichzeitig passive Einkommensmöglichkeiten für langfristige Halter.

Wie kann man seinen NATIX Coin sicher aufbewahren?

Da NATIX ein Solana-basierter Token ist, kann er in Wallets aufbewahrt werden, die das Solana-Netzwerk unterstützen, einschließlich Hardware-Wallets und renommierter Software-Wallets. Nutzer sollten stets Vertragsadressen über offizielle Quellen und den Solana-Explorer verifizieren, bevor sie mit einem Token interagieren. Private Keys und Seed Phrases offline aufzubewahren und niemals mit jemandem zu teilen, ist unerlässlich.

Für zusätzliche Sicherheit sollten Sie Hardware-Wallets für bedeutende Bestände in Betracht ziehen, die Zwei-Faktor-Authentifizierung auf Exchange-Konten aktivieren und bei Phishing-Versuchen oder unaufgeforderten Angeboten im Zusammenhang mit NATIX vorsichtig sein. Die regelmäßige Überprüfung von Wallet-Berechtigungen und die Information über offizielle NATIX-Network-Kanäle können helfen, Ihre Vermögenswerte zu schützen.

Wie man NATIX Network kauft und verwendet

Kaufanleitung

In nur 4 Schritten kaufen (Registrieren → Verifizieren → Einzahlen/Kaufen → Coins erhalten)

  1. 1Konto RegistrierenVerwenden Sie E-Mail oder Telefonnummer, um die BTCC-Registrierung in unter 1 Minute abzuschließen.
  2. 2IdentitätsprüfungSchließen Sie die grundlegende KYC-Prüfung ab, um Ihr Konto und Ihre Vermögenswerte zu schützen.
  3. 3SchnellkaufUnterstützt Kreditkarten, Online-Banking und andere schnelle Kaufmethoden.
  4. 4Coins ErhaltenNATIX Network wird sofort auf Ihr BTCC-Konto gutgeschrieben und ist jederzeit handelsbereit.

Verwandter Handel

Wählen Sie NATIX Network-Produkte, die zu Ihrem Handelsstil passen

Vielen Dank für Ihr Interesse an BTCC. Derzeit werden die Spot- und Futures-Handelsdienste für NATIX nicht unterstützt. Als führende Plattform für digitale Vermögenswerte ist BTCC bestrebt, eine sichere und stabile Handelsumgebung zu bieten. Wir empfehlen Ihnen, Ihre Registrierung und Identitätsverifizierung (KYC) abzuschließen, um andere erstklassige Assets und exklusive Vorteile auf BTCC zu nutzen.

NATIX Network FAQs

Wie hoch sind der aktuelle Preis, die Marktkapitalisierung und das 24h-Volumen von NATIX Network (NATIX)?

Derzeit liegt der Live-Preis von NATIX Network (NATIX) bei 0,000194€. Der Marktpreis schwankt kontinuierlich in Echtzeit basierend auf Angebot und Nachfrage; den aktuellsten Wechselkurs von NATIX zu USD finden Sie stets oben auf der BTCC-Preisseite. In Bezug auf die Marktgröße verzeichnet NATIX Network ein 24-Stunden-Handelsvolumen von 290.954,375614€ (was die gesamte Kauf- und Verkaufsaktivität der letzten 24 Stunden widerspiegelt), bei einer Gesamtmarktkapitalisierung von 5,281823Mio.€. Die derzeit im Umlauf befindliche Menge beträgt 40,6 Mrd. bei einer maximalen Gesamtmenge von 100 Mrd..

Warum schwankt der Preis von NATIX Network (NATIX) und was treibt die Volatilität an?

Die Preisbewegung von NATIX Network (NATIX) wird im Wesentlichen durch das Zusammenspiel von Angebot und Nachfrage am Markt bestimmt. Haupttreiber der Volatilität sind: 1) Globale makroökonomische Bedingungen und Stimmungen, wie etwa Zinsentscheidungen der US-Notenbank; 2) Die Tokenomics, einschließlich des Verhältnisses zwischen der Umlaufmenge (40,6 Mrd.) und der Höchstmenge (100 Mrd.) sowie Token-Unlocks und Burn-Mechanismen; 3) Fundamentale Entwicklungen wie die Expansion des Ökosystems, On-Chain-Aktivität und Protokoll-Updates; sowie 4) Die Dynamik im Derivatemarkt, wie das Zusammenspiel von Hebelpositionen und Liquidierungen bei Perpetual-Futures.

Was sind das Allzeithoch (ATH) und das Allzeittief (ATL) von NATIX Network (NATIX)?

Blickt man auf die historische Preisentwicklung, erreichte NATIX Network (NATIX) sein Allzeithoch (ATH) von 0,00174€ am 2025-05-30 03:00, was den absoluten Höhepunkt der damaligen Marktstimmung darstellt. Das Allzeittief (ATL) wurde hingegen am 2026-08-12 17:30 bei 0,000046€ verzeichnet. Bitte beachten Sie, dass historische Höchst- und Tiefststände lediglich die Entwicklung der Vergangenheit widerspiegeln und keine Garantie für zukünftige Kursverläufe bieten; Anlageentscheidungen sollten immer auf aktuellen Marktanalysen und Ihrer persönlichen Risikotoleranz basieren.

Wie liest man den K-Line-Chart von NATIX Network (NATIX) beim Futures-Handel?

Beim Handel von NATIX-Futures auf BTCC beginnt die technische Chartanalyse mit dem Identifizieren wichtiger Support- (Unterstützungs-) und Resistance- (Widerstands-) Zonen auf den 1D- und 4H-Charts. Nutzen Sie anschließend MA/EMA-Gleitende Durchschnitte zur Trendbestimmung sowie den RSI-Indikator (Werte über 70 deuten auf Überkaufung hin, Werte unter 30 auf Überverkaufung). Bestätigen Sie Ausbruchssignale stets mit dem 24h-Handelsvolumen (290.954,375614€), da Ausbrüche bei hohem Volumen als deutlich zuverlässiger gelten.

Wie profitiert man von fallenden Kursen bei NATIX Network (NATIX)? (Short-Trading-Guide)

Im Gegensatz zum Spot-Handel unterstützen die NATIXUSDT Perpetual Futures auf BTCC den Handel in beide Marktrichtungen. Wenn Sie einen Kursabfall von NATIX Network erwarten, melden Sie sich einfach in Ihrem BTCC-Konto an (USDT-Guthaben vorausgesetzt), wählen Sie das Handelspaar NATIXUSDT, stellen Sie Hebel sowie Take-Profit und Stop-Loss ein und klicken Sie auf „Verkaufen / Short“. Sobald der Kurs auf Ihr Zielniveau fällt, schließen Sie die Position und sichern sich den Gewinn aus der Kursdifferenz.

Kann man auf BTCC NATIX Network (NATIX) Perpetual Futures mit hohem Hebel handeln?

Ja. BTCC bietet flexible und hochspezifizierte Hebeloptionen für NATIXUSDT Perpetual Futures mit einem Hebel von bis zu 500x (der maximale Hebel kann je nach Liquidität des Tokens variieren). Ein Hebel erhöht die Kapitaleffizienz erheblich, da Sie mit weniger Eigenkapital größere Positionen steuern können; gleichzeitig steigt jedoch das Liquidationsrisiko proportional. BTCC empfiehlt dringend, beim Trading mit hohem Hebel stets Stop-Loss-Aufträge zu nutzen, um das Risiko strikt zu begrenzen.

Wie übt man den Futures-Handel mit NATIX Network (NATIX) auf einem kostenlosen Demo-Konto?

Einsteiger und Trader, die neue Strategien testen möchten, können in der BTCC-App oder auf der Web-Oberfläche mit einem Klick in den Modus „Demo-Trading“ wechseln. Das Demo-Konto ist mit risikofreiem virtuellem Guthaben (z. B. 100.000 USDT) ausgestattet. Auf Basis der echten Echtzeit-Marktpreise (aktueller Preis: 0,000194€) können Sie das Öffnen und Schließen von NATIXUSDT-Positionen, die Hebelanpassung sowie TP/SL-Einstellungen völlig ohne finanzielles Risiko erproben.

Schritt-für-Schritt-Anleitung: Wie kauft und handelt man NATIX Network (NATIX) auf BTCC?

Der Handel mit NATIX Network (NATIX) auf BTCC erfordert nur 4 einfache Schritte: 1) Registrieren Sie ein BTCC-Konto und schließen Sie die Identitätsprüfung (KYC) ab; 2) Kaufen Sie USDT mit Fiat-Währung per Kreditkarte/Express-Zahlung oder zahlen Sie USDT/BTC direkt von einer externen Wallet ein; 3) Rufen Sie den Futures-Bereich auf, suchen Sie nach NATIXUSDT und prüfen Sie den Live-Preis (0,000194€); 4) Wählen Sie Margin-Modus und Hebel, entscheiden Sie sich je nach Markterwartung für „Kaufen / Long“ oder „Verkaufen / Short“, stellen Sie TP/SL ein und bestätigen Sie die Order.

Kryptowährungen unterliegen hohen Marktrisiken und Preisschwankungen. Sie sollten nur in Produkte investieren, mit denen Sie vertraut sind und deren Risiken Sie verstehen. Die auf dieser Seite dargestellten Inhalte stellen keine Billigung der BTCC in Bezug auf die Zuverlässigkeit oder Genauigkeit dieser Informationen dar. Bevor Sie investieren, sollten Sie Ihre Anlageerfahrung, finanzielle Situation, Anlageziele und Risikotoleranz sorgfältig prüfen und einen unabhängigen Finanzberater konsultieren. Dieses Material stellt keine Finanzberatung dar. Frühere Wertentwicklungen sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse. Der Wert Ihrer Investition kann steigen oder fallen, und Sie erhalten möglicherweise nicht den investierten Betrag zurück. Sie allein sind für Ihre Anlageentscheidungen verantwortlich. BTCC übernimmt keine Verantwortung für etwaige Verluste. Weitere Informationen finden Sie in unseren Nutzungsbedingungen und Risikohinweisen. Bitte beachten Sie außerdem, dass die auf dieser Seite dargestellten Kryptowährungsdaten (z. B. der aktuelle Preis) auf Drittquellen basieren und „wie sie sind“ nur zu Informationszwecken bereitgestellt werden, ohne jegliche Gewähr. Die Links zu Drittanbieterseiten stehen ebenfalls nicht unter der Kontrolle von BTCC, die keine Verantwortung für deren Zuverlässigkeit oder Inhalte übernimmt.