تحليل مورغان ستانلي: سعة محركات الأقراص الصلبة SSD المخصصة للمؤسسات تتضاعف، وإمدادات التخزين تواجه تحديات
Blockbeats
وفقًا لفريق مكونات الإلكترونيات الياباني التابع لشركة مورغان ستانلي، استنادًا إلى بيانات TSR، من المتوقع أن تصل سعة شحن محركات الأقراص الصلبة SSD من فئة المؤسسات لمراكز البيانات إلى 525.0 إكسابايت في عام 2026، أي ضعفها على أساس سنوي؛ ومن المتوقع أن ترتفع سعة شحن محركات الأقراص الصلبة القريبة من الخط (NL HDDs) لمراكز البيانات إلى 1845 إكسابايت، بزيادة قدرها 30.4٪ على أساس سنوي.
تتضح دلالات هذه التوقعات جلياً. فالتوسع في مجال الذكاء الاصطناعي ومراكز بيانات الحوسبة السحابية يدفع الطلب في آنٍ واحد على نوعين من وحدات التخزين. فمن جهة، تتعامل محركات الأقراص الصلبة SSD المخصصة للمؤسسات مع سرعات قراءة وكتابة بيانات أعلى، بينما من جهة أخرى، تستمر محركات الأقراص الصلبة HDD ذات الأداء العالي في التعامل مع تخزين البيانات واسع النطاق ومنخفض التكلفة. ولا يقتصر هذا النمو في الطلب على مجرد "شراء المزيد من محركات الأقراص الصلبة"، بل هو تحول نحو منتجات ذات سعة أكبر وكثافة أعلى، حيث يتجاوز نمو السعة نمو عدد الوحدات بشكل ملحوظ.
بحسب تقديرات شركة TSR (مُزوّد خدمات النقل)، من المتوقع أن تصل شحنات محركات الأقراص الصلبة SSD في عام 2026 إلى 775.03 إكسابايت، بزيادة قدرها 55.6% على أساس سنوي، متجاوزةً بذلك التوقعات التي صدرت الشهر الماضي والبالغة 759.36 إكسابايت. وتُعدّ محركات الأقراص الصلبة SSD المُخصصة لمراكز البيانات المصدر الأهم لهذا النمو. كما تمّ تعديل الطلب على محركات الأقراص الصلبة HDD القريبة من خط الإنتاج بالزيادة، إلا أن زيادة الإنتاج أكثر عرضةً للقيود المتعلقة بتوفر رؤوس القراءة والكتابة وقدرة الاختبار.

يُظهر التغير السنوي في إنتاج محركات الأقراص الصلبة واتجاهات أسعار أسهم شركتي TDK وNidec انتعاش إنتاج محركات الأقراص الصلبة في الفترة 2024-2025 بعد أدنى مستوى له في عام 2023.
شهدت محركات الأقراص الصلبة من فئة المؤسسات أكبر نمو: حيث زادت السعة في يونيو بنسبة 124.5٪ على أساس سنوي.
لقد أظهرت محركات الأقراص الصلبة ذات الحالة الصلبة (SSD) المخصصة للمؤسسات نموًا قويًا في البيانات الشهرية.
في يونيو، بلغت سعة شحن محركات الأقراص الصلبة SSD المخصصة لمراكز البيانات 46.33 إكسابايت، بزيادة قدرها 124.5% على أساس سنوي و12.0% على أساس شهري؛ وبلغ حجم شحنات الوحدات 6.35 مليون وحدة، بزيادة قدرها 41.1% على أساس سنوي. وقد فاق نمو السعة نمو الوحدات بشكل ملحوظ، ويعود ذلك إلى زيادة نسبة المنتجات ذات السعات العالية.
هذا أحد الأسباب التي دفعت إلى رفع توقعات عام 2026. فقد عدّلت شركة TSR توقعاتها لشحنات محركات الأقراص الصلبة SSD للمؤسسات في مراكز البيانات إلى 525.0 إكسابايت في عام 2026، مقارنةً بـ 509.33 إكسابايت في الشهر الماضي، ما يمثل زيادة سنوية قدرها 100.0%. ومن المتوقع أن يبلغ الرقم لعام 2025 نحو 262.5 إكسابايت، بزيادة سنوية قدرها 58.2%.
بالنظر إلى سوق محركات الأقراص الصلبة SSD بشكل عام، نجد أن النمو ملحوظ أيضاً. من المتوقع أن تصل شحنات محركات الأقراص الصلبة SSD إلى 498.0 إكسابايت في عام 2025، بزيادة سنوية قدرها 38.0%؛ وأن ترتفع أكثر إلى 775.03 إكسابايت في عام 2026، بزيادة سنوية قدرها 55.6%. وقد ساهمت منتجات مراكز بيانات المؤسسات بأعلى معدل نمو.
والأهم بالنسبة للمستثمرين، أن توسيع مراكز البيانات لا يزيد الطلب على وحدات معالجة الرسومات والخوادم ومعدات الشبكات فحسب، بل يزيد أيضًا الطلب على سعة التخزين الخلفية. فتدريب النماذج وسجلات الاستدلال وقواعد بيانات المتجهات والنسخ الاحتياطية والأرشفة تتطلب جميعها مساحة تخزين أكبر، مما يجعل محركات الأقراص الصلبة SSD من فئة المؤسسات عنصرًا أساسيًا في الأجهزة للوصول إلى البيانات بكفاءة عالية.

وفقًا لجدول شحنات/سعة محركات الأقراص الصلبة SSD حسب التطبيق، بلغت سعة محركات الأقراص الصلبة SSD للمؤسسات في يونيو 46.33 إكسابايت، بزيادة قدرها 124.5% على أساس سنوي و12.0% على أساس شهري.
كما أن محركات الأقراص الصلبة القريبة من الخط تتزايد أيضًا، ولكن السوق مدعوم بـ "سعات أكبر".
تُظهر محركات الأقراص الصلبة القريبة من الخط أيضًا نموًا قويًا، لكن هيكلها يختلف.
وفقًا لمعايير TSR (التخزين والموثوقية الشاملة)، من المتوقع أن تصل شحنات محركات الأقراص الصلبة غير القياسية الموثوقة (NL) في مراكز البيانات إلى 1845 إكسابايت في عام 2026، بزيادة قدرها 30.4% على أساس سنوي. ومن المتوقع أن تصل إجمالي شحنات محركات الأقراص الصلبة خلال الفترة نفسها إلى 2053.5 إكسابايت، بزيادة قدرها 26.1% على أساس سنوي؛ كما يُتوقع أن تصل سعة محركات الأقراص الصلبة الإجمالية إلى 1627.9 إكسابايت في عام 2025، بزيادة قدرها 29.5% على أساس سنوي.
من حيث عدد الوحدات، لم يكن النمو ملحوظًا كما توحي أرقام الطاقة الإنتاجية. فقد بلغ إنتاج محركات الأقراص الصلبة في هولندا 7.03 مليون وحدة في يونيو، بزيادة سنوية قدرها 12.3% وانخفاض شهري قدره 0.6%. وتشير التوقعات إلى أن إنتاج محركات الأقراص الصلبة في هولندا لعام 2026 سيبلغ 84.39 مليون وحدة، بزيادة سنوية قدرها 12.8%. ويوضح هذا أن نمو طاقة محركات الأقراص الصلبة القريبة من خط الإنتاج مدفوع بشكل رئيسي بزيادة سعة القرص الواحد، وليس بزيادة كبيرة في شحنات الوحدة الواحدة.
استمرت حصة السوق للمنتجات المملوءة بالهيليوم ذات السعات العالية في الارتفاع. ففي يونيو، بلغ إنتاج هذه المنتجات 5.95 مليون وحدة، بزيادة قدرها 17.4% على أساس سنوي، متجاوزًا بذلك نمو إنتاج محركات الأقراص الصلبة الهولندية بشكل عام. بالنسبة لمزودي خدمات الحوسبة السحابية ومراكز بيانات الذكاء الاصطناعي، تتيح زيادة سعة القرص الواحد تخزين المزيد من البيانات مع زيادة طفيفة أو معدومة في مساحة الخوادم، واستهلاك الطاقة، وتكاليف الصيانة.
تؤكد المواد الرسمية لشركة TDK هذا التوجه. ففي عرض نتائجها المالية للسنة المالية 2026 (السنة الثالثة)، ذكرت TDK أن الطلب على محركات الأقراص الصلبة شبه المتصلة بالإنترنت (Nearline HDD) استمر في الارتفاع نتيجةً لتزايد الطلب على سعة تخزين عالية، وأن مصنعي محركات الأقراص الصلبة يركزون بشكل متزايد على زيادة سعة كل قرص لتلبية هذا الطلب. مع ذلك، فإن توقعات TDK لإنتاج محركات الأقراص الصلبة شبه المتصلة بالإنترنت للسنة المالية 2027 (السنة الثالثة) والبالغة 76 مليون وحدة، أي بزيادة سنوية قدرها 7%، تختلف عن معيار السنة التقويمية لشركة TSR، ولا يمكن مقارنتها مباشرةً.

حجم إنتاج محركات الأقراص الصلبة حسب الشركة المصنعة والمواصفات: في يونيو، بلغ إجمالي حجم إنتاج شركة NL 7.03 مليون وحدة، وبلغت المنتجات المملوءة بالهيليوم 5.95 مليون وحدة، بزيادة قدرها 17.4٪ على أساس سنوي.
إن مراجعة توقعات الطلب بالزيادة لا تعني عدم وجود ضغط على سلسلة التوريد.
يُساء فهم الطلب القوي على التخزين بسهولة على أنه حالة يمكن للعرض فيها مواكبة هذا الطلب تلقائيًا. وتُعدّ محركات الأقراص الصلبة القريبة من خط الإنتاج أكثر عرضةً لقيود التصنيع والاختبار من محركات الأقراص الصلبة ذات الحالة الصلبة (SSD).

في سلسلة إنتاج محركات الأقراص الصلبة الهولندية، تؤثر رؤوس القراءة والكتابة والمحركات والأقراص ومراحل الاختبار جميعها على الشحنة النهائية. ويشير التقرير إلى أن زيادة الإنتاج قد تكون محدودة بسبب توفر رؤوس القراءة والكتابة وسرعة توسع مرافق الاختبار. وبحسب حصة سلسلة التوريد، تستحوذ شركة TDK على ما يقارب 12-13% من سوق رؤوس محركات الأقراص الصلبة الهولندية، بينما تتمتع شركتا Seagate وWestern Digital باكتفاء ذاتي كبير.
قد لا تبدو حصة TDK السوقية الإجمالية مرتفعة، لكنها ستظل محط أنظار السوق فيما يتعلق بالعرض الخارجي والعرض الإضافي. إذا استمر عملاء مراكز البيانات في زيادة الطلب، ولم تتمكن شركات تصنيع محركات الأقراص الصلبة الرائدة من توسيع طاقة إنتاج رؤوس القراءة والكتابة وقدرات الاختبار لديها بالتوازي، فسيزداد صعوبة تنفيذ توقعات الطاقة الإنتاجية.
تُعدّ قدرة الاختبار بنفس القدر من الأهمية. لا يمكن تسليم محركات الأقراص الصلبة ذات السعات العالية فور إنتاجها؛ إذ سيستهلك وقت التحقق من الموثوقية والاختبار طاقة خط الإنتاج. وكلما زادت السعة، زادت متطلبات العميل فيما يتعلق بالاستقرار والإنتاجية، وأصبح من السهل الحد من سرعة زيادة التوريد.
تشير المعلومات الخارجية أيضًا إلى نفس نقطة الضغط. ذكرت شركة سيجيت في تقريرها للربع الأول من عام 2026 (التقرير ربع السنوي 10-Q) أن أعمالها في مجال مراكز البيانات تشمل بشكل أساسي منتجات التخزين عالية السعة القريبة من خط الإنتاج لعملاء الحوسبة السحابية والمؤسسات، حيث تدفع تطبيقات الذكاء الاصطناعي نمو توليد البيانات والطلب على التخزين. وذكر تقرير صادر عن تريند فورس في 22 يوليو أن مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي تدفع الطلب على محركات الأقراص الصلبة، مع قيام موردي مكونات محركات الأقراص الصلبة اليابانيين بتوسيع الإنتاج، وارتفاع أسعار محركات الأقراص الصلبة القريبة من خط الإنتاج بنسبة 10% تقريبًا شهريًا من أبريل إلى يونيو. ولا يزال العملاء ذوو الأحجام الضخمة للغاية يواجهون نقصًا في الإمدادات.

سلسلة توريد محركات الأقراص الصلبة وحصة السوق للمكونات: في قطاع الرأس، تمتلك Seagate/WDC/TDK حصصًا سوقية تبلغ حوالي 41٪/46٪/13٪.
لا تزال الأرقام 525EB و1845EB مجرد أرقام متوقعة.
إن أهم إشارة من هذه التوقعات ليست أن صناعة التخزين تعاني بالفعل من نقص شامل، بل أن الطلب على سعة مراكز البيانات لا يزال قيد المراجعة التصاعدية، مع استفادة كل من محركات الأقراص الصلبة SSD ومحركات الأقراص الصلبة القريبة من الخط.
يُعدّ الاتجاه الرئيسي لمحركات الأقراص الصلبة SSD المخصصة للمؤسسات أكثر وضوحًا. إذ تُحفّز تطبيقات الذكاء الاصطناعي والحوسبة السحابية الطلب على وحدات تخزين عالية الأداء، وتُساهم المنتجات ذات السعات التخزينية العالية في زيادة حجم البيانات بالإكسابايت (EB). أما الاتجاه الرئيسي لمحركات الأقراص الصلبة HDD شبه المتصلة بالإنترنت، فهو مدفوعٌ بالعرض. لا تزال البيانات الباردة طويلة الأجل، وبيانات التدريب، والنسخ الاحتياطية، والأرشيفات تتطلب وحدات تخزين منخفضة التكلفة وعالية السعة، إلا أن معدل زيادة الإنتاج مقيدٌ بتوافر المكونات وقدرات الاختبار.
ينبغي فهم أرقام 525EB و1845EB على أنها توقعات للشحنات لعام 2026، وليست نتائج تسليم نهائية. قد يكون العرض الفعلي لمحركات الأقراص الصلبة NL أقل من المتوقع إذا لم يتمكن عرض رؤوس القراءة/الكتابة، أو مرافق الاختبار، أو إنتاجية المنتجات عالية السعة من مواكبة الطلب في الوقت المناسب؛ وقد يكون نمو سعة محركات الأقراص الصلبة SSD أقل مما هو مفترض حاليًا إذا تباطأت النفقات الرأسمالية لموردي الخدمات السحابية أو الطلب على تخزين بيانات الذكاء الاصطناعي.
ستتلخص الخلافات المحيطة بهذه الجولة من توسيع سعة تخزين مراكز البيانات في نهاية المطاف في مسألتين عمليتين: الأولى، ما إذا كان معدل النمو الشهري لسعة محركات الأقراص الصلبة SSD المخصصة للمؤسسات سيظل مرتفعًا، والثانية، ما إذا كان بإمكان مصنعي محركات الأقراص الصلبة HDD القريبة من خط الإنتاج زيادة إنتاج المنتجات ذات السعة العالية بشكل مطرد. يُتوقع بالفعل ارتفاع الطلب، لكن قيود العرض هي التحدي الحقيقي لتحقيق هذه الأهداف.
هذا المحتوى لأغراض معلوماتية وتعليمية فقط، ولا يمثل نصيحة استثمارية تتعلق بـ BTCC. تبذل BTCC قصارى جهدها ولكنها لا تضمن صحة أو دقة أو أصالة المحتوى المذكور أعلاه.