Graphite Protocol

Graphite Protocol PreçoGP

0,472246€
0,07300€+18,28%

Última atualização:--

Ver Gráfico

Preço do Graphite Protocol hoje

O preço em tempo real de GP/EUR é atualmente de 0,472246€, com uma taxa de variação em 24h de +18,28% e em 7 dias de +34,75%. GP atualmente ocupa a #773 posição mundial por capitalização de mercado, com uma capitalização total de 15,074631M€, uma avaliação totalmente diluída (FDV) de 24,697993M€ e um volume de negociação em 24h de 503,718053mil€. Em termos de oferta, a oferta máxima de GP é de ∞, a oferta circulante atual é de 35,8 M, com 61.04% já em circulação e 38.96% restante para ser desbloqueado.

Sobre o Graphite Protocol

O que é o Graphite Protocol?

O Graphite Protocol (GP) é uma plataforma de finanças descentralizadas (DeFi) construída na blockchain Solana, concebida para facilitar a criação e negociação de ativos do mundo real (RWAs) tokenizados. Trata-se de um projeto de infraestrutura descentralizada que tokeniza ativos do mundo real para os trazer on-chain, permitindo propriedade fracionada, maior liquidez e interações financeiras programáveis.

Pontos-Chave

  • O Graphite Protocol é uma plataforma DeFi na Solana focada na tokenização de ativos do mundo real (RWAs).
  • Permite a criação de tokens conformes e lastreados em ativos, representando participações em ativos como imóveis, capital privado e commodities.
  • A plataforma utiliza um modelo de duplo token: o token utilitário GP e a stablecoin GUSD, que é lastreada por ativos tokenizados.
  • O Graphite pretende fazer a ponte entre as finanças tradicionais e as finanças descentralizadas, proporcionando liquidez, transparência e acessibilidade para os RWAs.
  • Os utilizadores podem negociar RWAs tokenizados no automated market maker (AMM) integrado na plataforma e participar na governação através do token GP.

Especificações-Chave e Tokenomia

ItemDetalhes
Nome (Ticker)Graphite Protocol (GP)
Nomes AlternativosGraphite
Mecanismo de ConsensoDelegated Proof-of-Stake (via Solana)
Smart ContractsSim (baseados em Rust, na Solana)
CategoriaDeFi, Ativos do Mundo Real (RWA)
Algoritmo de HashSHA-256
Recompensa de BlocoN/A (recompensas ao nível do protocolo via taxas e incentivos)
Fornecimento Máximo1.000.000.000 GP
TPSAproveita o elevado débito da Solana (milhares de transações por segundo)
Solução de EscalabilidadeConstruída na Solana
BlockchainSolana

Quem Criou o Graphite Protocol (GP)?

O Graphite Protocol foi desenvolvido por uma equipa focada em unir as finanças tradicionais com a tecnologia descentralizada. Embora os membros fundadores específicos estejam frequentemente associados a experiências em fintech, desenvolvimento de blockchain e gestão de ativos, o projeto é fundamentalmente impulsionado pela sua organização autónoma descentralizada (DAO), a Graphite DAO. Esta estrutura permite aos detentores do token GP governar o futuro do protocolo, incluindo a gestão do tesouro, parâmetros de taxas e a integração de novos tipos de ativos. O desenvolvimento enfatiza a conformidade regulatória, trabalhando para garantir que os ativos tokenizados cumprem as leis de valores mobiliários relevantes em diferentes jurisdições, o que é um desafio central e um foco para o setor de RWA.

Como Funciona o Graphite Protocol (GP)?

O Graphite Protocol opera como uma solução full-stack para a tokenização de Ativos do Mundo Real (RWA). O processo começa com um emissor — como um fundo imobiliário ou uma empresa — que deposita um ativo do mundo real conforme e verificável num veículo de propósito especial (SPV) legalmente estruturado. O Graphite emite então um número correspondente de tokens digitais na blockchain Solana, representando a propriedade fracionada desse ativo. Estes tokens são negociáveis no Automated Market Maker (AMM) integrado do Graphite, proporcionando liquidez imediata para ativos que são tradicionalmente ilíquidos. O protocolo utiliza um sistema de duplo token:

  • Token GP: O token nativo de utilidade e governação. É utilizado para pagar taxas da plataforma, participar em votações de governação e fazer staking para obter recompensas.
  • GUSD: Uma stablecoin emitida exclusivamente contra o valor de ativos tokenizados bloqueados nos cofres do protocolo. Proporciona um meio de troca estável e uma unidade de conta dentro do ecossistema.

Esta arquitetura permite aos utilizadores investir em frações de imóveis, crédito privado ou commodities, negociá-las peer-to-peer e utilizar a stablecoin GUSD resultante no ecossistema DeFi mais amplo na Solana.

O Que Torna o Graphite Protocol (GP) Único e Valioso?

A principal proposta de valor do Graphite Protocol reside na sua abordagem focada em resolver os problemas de liquidez e acessibilidade dos ativos do mundo real dentro de um quadro DeFi conforme.

  • Solução RWA Full-Stack: Ao contrário de muitas plataformas que apenas oferecem negociação, o Graphite fornece a infraestrutura legal, tecnológica e financeira para todo o ciclo de vida da tokenização — desde o onboarding de ativos e conformidade até à emissão, negociação e liquidação.
  • Design com Prioridade Regulatória: Uma das principais barreiras à adoção de RWAs é a regulação. O Graphite dá prioridade a trabalhar dentro dos quadros legais existentes, utilizando SPVs e verificações de conformidade para criar tokens lastreados em ativos que possam cumprir os regulamentos de valores mobiliários, com o objetivo de atrair participação institucional.
  • Liquidez Nativa via AMM: Ao integrar um AMM diretamente no protocolo, o Graphite garante que cada ativo tokenizado tem um pool de liquidez integrado desde o primeiro dia, transformando ativos ilíquidos em títulos negociáveis.
  • Desempenho da Solana: Construir na Solana proporciona vantagens técnicas significativas, incluindo taxas de transação extremamente baixas e alta velocidade, que são críticas para tornar as micro-transações e a negociação frequente de ativos tokenizados economicamente viáveis.

Para Que Serve o Graphite Protocol (GP)?

O token GP é parte integrante do funcionamento e crescimento do ecossistema Graphite Protocol, com vários casos de uso principais:

  • Governação: Os detentores do token GP podem propor e votar em decisões críticas do protocolo, como ajustar estruturas de taxas, aprovar novos tipos de ativos para tokenização e gerir o tesouro da comunidade.
  • Pagamento de Taxas: Os utilizadores pagam taxas de transação na plataforma em GP. Uma parte destas taxas é tipicamente distribuída aos stakers de GP ou queimada, criando pressão deflacionária e um mecanismo de acumulação de valor para o token.
  • Staking e Recompensas: Os utilizadores podem fazer staking dos seus tokens GP para proteger o protocolo e, em troca, ganhar recompensas de uma parte das receitas da plataforma geradas por taxas de negociação e outras atividades.
  • Acesso e Incentivos: Deter ou fazer staking de GP pode conceder aos utilizadores acesso a ofertas exclusivas de ativos tokenizados, oportunidades de maior rendimento ou outras funcionalidades premium dentro do ecossistema Graphite.

Como Comprar a Moeda GP?

A GP é uma criptomoeda disponível em várias exchanges. Para uma experiência de negociação segura e simplificada com elevada liquidez, recomendamos a utilização de uma exchange importante como a BTCC.

  1. Registe uma Conta BTCC: Inscreva-se com o seu e-mail ou número de telefone. Complete o processo de verificação KYC para desbloquear todas as funcionalidades e benefícios da plataforma.
  2. Deposite Fundos: Adicione fundos à sua conta usando moeda fiduciária (via transferência bancária, cartão ou pagamento de terceiros) ou deposite USDT de uma carteira externa.
  3. Comece a Negociar: Navegue até à secção de negociação. Procure o par de negociação spot GP/USDT ou o contrato de futuros GPUSDT.
  4. Faça uma Ordem: Introduza a quantidade de GP que deseja comprar e submeta a sua ordem de compra. Para negociação de futuros, também pode abrir posições short (venda) e ajustar a alavancagem de acordo com a sua estratégia.
  5. Confirme a Sua Compra: Para negociações spot, verifique o saldo da sua carteira para confirmar que os tokens GP foram depositados. Para negociações de futuros, monitorize as suas posições abertas na interface de negociação.

Como comprar e usar Graphite Protocol

Guia de Compra

Compre em apenas 4 passos (Registrar → Verificar → Depositar/Comprar → Receber criptomoedas)

  1. 1Registrar ContaUse e-mail ou número de telefone para concluir rapidamente o registro de BTCC em menos de 1 minuto.
  2. 2Verificação de IdentidadeConclua a verificação KYC básica para proteger sua conta e ativos.
  3. 3Compra RápidaSuporta cartões de crédito, internet banking e outros métodos de compra rápidos.
  4. 4Receber CriptomoedasGraphite Protocol é creditado instantaneamente em sua conta BTCC, pronto para negociação a qualquer momento.

Negociação Relacionada

Escolha produtos Graphite Protocol que se adequem ao seu estilo de negociação

Agradecemos o seu interesse na BTCC. Atualmente, os serviços de trading à vista (spot) e de futuros para GP não são suportados. Como uma plataforma líder de ativos digitais, a BTCC está empenhada em fornecer um ambiente de trading seguro e estável. Recomendamos que conclua o registo da sua conta e a verificação de identidade (KYC) para explorar outros ativos premium e benefícios exclusivos disponíveis na BTCC.

Perguntas Frequentes sobre Graphite Protocol

Qual é o preço em tempo real, a capitalização de mercado e o volume de 24h do Graphite Protocol (GP)?

Neste momento, o preço em tempo real do Graphite Protocol (GP) é de 0,472246€. O seu preço de mercado flutua constantemente com base na oferta e na procura, e pode consultar a taxa atualizada de GP para USD no topo da página de preços da BTCC. Em termos de dimensão de mercado, o Graphite Protocol regista um volume de negociação em 24 horas de 503,718053mil€ (refletindo a atividade total de compra e venda do último dia) e uma capitalização de mercado total de 15,074631M€. A sua oferta em circulação atual é de 35,8 M para um limite de oferta máxima de ∞.

Por que razão o preço do Graphite Protocol (GP) flutua e quais são os fatores de volatilidade?

A volatilidade do preço do Graphite Protocol (GP) é essencialmente impulsionada pela dinâmica de oferta e procura do mercado. Os principais fatores que motivam os seus movimentos são: 1) Condições macroeconómicas globais e o sentimento do mercado (como as decisões de taxa de juro da Fed); 2) A sua tokenomics, incluindo a proporção entre a oferta em circulação (35,8 M) e a oferta máxima (∞), bem como desbloqueios e mecanismos de queima (burn) de tokens; 3) Desenvolvimentos fundamentais, como a expansão do ecossistema, atividade na rede (on-chain) e atualizações do protocolo; e 4) A dinâmica no mercado de derivados, incluindo disputas de posições alavancadas e liquidações em contratos perpétuos.

Quais são a máxima histórica (ATH) e a mínima histórica (ATL) do Graphite Protocol (GP)?

Analisando o seu histórico de preços, o Graphite Protocol (GP) atingiu a sua máxima histórica (ATH) de 6,12251€ em 2025-07-26 23:50, representando o pico do otimismo no mercado. Por outro lado, a sua mínima histórica (ATL) foi registada em 0,024074€ em 2025-04-16 13:40. Note que os máximos e mínimos passados refletem apenas o desempenho histórico e não garantem tendências futuras; as decisões de investimento devem sempre alinhar-se com as condições de mercado em tempo real e com a sua tolerância pessoal ao risco.

Como ler o gráfico de velas do Graphite Protocol (GP) para negociação de futuros?

Ao negociar futuros de GP na BTCC, a análise técnica começa com a identificação dos níveis decisivos de suporte e resistência nos gráficos diários (1D) e de 4 horas (4H), utilizando pontos de inversão históricos. Em seguida, aplique as médias móveis (MA/EMA) para determinar a tendência, juntamente com o indicador RSI (valores acima de 70 indicam sobrecompra, enquanto valores abaixo de 30 sugerem sobrevenda). Valide sempre os sinais de rutura com o volume de negociação de 24 horas (503,718053mil€), pois as ruturas acompanhadas por um forte volume oferecem maior fiabilidade.

Como lucrar com a queda do preço do Graphite Protocol (GP)? (Guia de Trading Short)

Ao contrário do mercado à vista (spot), onde só se lucra com a subida dos preços, os contratos perpétuos GPUSDT da BTCC suportam negociação nos dois sentidos. Se prevê uma queda no preço do Graphite Protocol, basta iniciar sessão na sua conta BTCC com margem em USDT disponível, aceder ao par GPUSDT, definir a alavancagem desejada e os níveis de Take-Profit/Stop-Loss, e clicar em "Vender / Short". Quando o preço cair para o nível pretendido, feche a posição para garantir o lucro resultante da diferença de preço.

Posso negociar futuros perpétuos de Graphite Protocol (GP) com alta alavancagem na BTCC?

Sim. A BTCC oferece opções de alavancagem flexíveis e de alto nível para os futuros perpétuos de GPUSDT, disponibilizando até 500x de alavancagem (o limite máximo pode variar dependendo da liquidez do token). A alavancagem aumenta significativamente a eficiência do capital ao permitir controlar posições maiores com menos margem; no entanto, também amplia proporcionalmente os riscos de liquidação. A BTCC recomenda fortemente a utilização de ordens Stop-Loss para gerir rigorosamente o risco ao negociar com elevada alavancagem.

Como praticar a negociação de futuros de Graphite Protocol (GP) com uma conta demo gratuita?

Iniciantes e negociadores que pretendem testar novas estratégias podem mudar para o modo "Trading Demo" com um único clique na App ou plataforma Web da BTCC. A conta demo vem pré-carregada com fundos virtuais sem risco (por exemplo, 100.000 USDT). Com base nos preços de mercado em tempo real (preço atual: 0,472246€), pode praticar a abertura e fecho de posições em GPUSDT, o ajuste de alavancagem e a definição de TP/SL sem qualquer risco financeiro.

Guia passo a passo: Como comprar e negociar Graphite Protocol (GP) na BTCC?

Negociar Graphite Protocol (GP) na BTCC requer apenas 4 passos simples: 1) Registe uma conta na BTCC e conclua a verificação de identidade básica (KYC); 2) Compre USDT com moeda fiduciária através de cartão de crédito/pagamento expresso, ou deposite USDT/BTC diretamente de uma carteira externa; 3) Aceda à secção de Futuros, pesquise pelo par GPUSDT e analise o seu preço em tempo real (0,472246€) e gráfico; 4) Selecione o seu modo de margem e alavancagem, escolha "Comprar / Long" ou "Vender / Short" conforme a sua análise de mercado, defina as ordens TP/SL e confirme a operação.

Os preços das criptomoedas estão sujeitos a elevado risco de mercado e volatilidade. Deve investir apenas em produtos que conhece e cujos riscos compreende. O conteúdo apresentado nesta página não deve ser interpretado como uma aprovação da BTCC quanto à fiabilidade ou precisão dessas informações. Antes de investir, considere cuidadosamente a sua experiência, situação financeira, objetivos de investimento e tolerância ao risco, e consulte um consultor financeiro independente. Este material não deve ser considerado aconselhamento financeiro. O desempenho passado não é um indicador fiável de desempenho futuro. O valor do seu investimento pode aumentar ou diminuir e poderá não recuperar o montante investido. É o único responsável pelas suas decisões de investimento. A BTCC não se responsabiliza por quaisquer perdas que possa sofrer. Para mais informações, consulte os nossos Termos de Utilização e o Aviso de Risco. Observe também que os dados sobre criptomoedas apresentados nesta página (como o preço atual) são baseados em fontes de terceiros e são apresentados "tal como estão", apenas para fins informativos, sem qualquer garantia. Os links para sites de terceiros também não estão sob o controlo da BTCC, que não é responsável pela fiabilidade ou exatidão desses sites e seus conteúdos.