Artificial Liquid Intelligence

Artificial Liquid Intelligence PreçoALI

0,001047€
-0,000050€-4,54%

Última atualização:--

Ver Gráfico

Preço do Artificial Liquid Intelligence hoje

O preço em tempo real de ALI/EUR é atualmente de 0,001047€, com uma taxa de variação em 24h de -4,54% e em 7 dias de +4,77%. ALI atualmente ocupa a #877 posição mundial por capitalização de mercado, com uma capitalização total de 10,756997M€, uma avaliação totalmente diluída (FDV) de 10,757148M€ e um volume de negociação em 24h de 100,960814mil€. Em termos de oferta, a oferta máxima de ALI é de 9,87 mM, a oferta circulante atual é de 9,87 mM, com 100.00% já em circulação e 0.00% restante para ser desbloqueado.

Sobre o Artificial Liquid Intelligence

O que é Artificial Liquid Intelligence (ALI)?

Artificial Liquid Intelligence (ALI) é o token utilitário nativo ERC-20 do AI Protocol e das aplicações descentralizadas construídas sobre ele. O AI Protocol posiciona-se como a espinha dorsal dos direitos de propriedade da economia de IA Generativa, permitindo a criação, interoperabilidade e governação de Personagens e Ativos de IA. ALI regula, incentiva e recompensa os vários participantes do AI Protocol. O projeto foca-se na criação e distribuição de NFTs inteligentes (iNFTs), um padrão originado pela Alethea AI que incorpora animação, interação e capacidades de IA generativa em NFTs. ALI foi lançado em 2021 e funciona na blockchain Ethereum. A sua oferta total é de aproximadamente 9,87 mil milhões de ALI, com uma oferta em circulação de cerca de 9,11 mil milhões de tokens, representando cerca de 92% da oferta total. O protocolo atingiu a sua terceira iteração, AI Protocol V3.

Especificações Principais e Tokenomics

  • Nome: Artificial Liquid Intelligence
  • Também conhecido como: Alethea Artificial Liquid Intelligence Token
  • Símbolo / Ticker: ALI
  • Blockchain / Plataforma: Ethereum
  • Padrão do Token: Token Utilitário ERC-20
  • Categoria: IA e Big Data, Gaming, Memes
  • Oferta Total: 9,87 mil milhões de ALI
  • Oferta Máxima: 9,87 mil milhões de ALI
  • Oferta em Circulação: 9,11 mil milhões de ALI
  • Percentagem da Oferta em Circulação: 92,37%
  • Website Oficial: https://aiprotocol.info
  • Whitepaper / Documentação: https://docs.aiprotocol.info
  • Explorador: etherscan.io
  • Classificação CertiK: 3,4
  • Detentores: 157,29 mil

Quem criou a Artificial Liquid Intelligence (ALI)?

A Artificial Liquid Intelligence foi cofundada por Arif Khan e Alethea AI. A equipa é liderada pelo CEO David Sapper, que traz mais de 20 anos de experiência na indústria tecnológica. ALI foi fundada por uma equipa de especialistas em IA e blockchain. O projeto mantém uma presença pública através da sua conta oficial no Twitter em https://twitter.com/real_alethia. O AI Protocol é governado pelo AI Protocol Institute (AIPI), uma entidade descentralizada estabelecida para garantir o uso democrático, imparcial, justo e equitativo do AI Protocol e de tecnologias futuras que se pretende que sejam por ele governadas. A Constituição do AI Protocol foi estabelecida pelos membros do AIPI após votação no espaço de governação Snapshot.

Como funciona a Artificial Liquid Intelligence (ALI)?

ALI opera na blockchain Ethereum como um token ERC-20. Ao contrário das criptomoedas de prova de trabalho, ALI não suporta mineração tradicional e utiliza antes um mecanismo de consenso mais eficiente em termos energéticos, alinhado com o seu foco em tecnologias de IA inovadoras. O protocolo ALI integra modelos sofisticados de IA com tecnologia blockchain, permitindo o desenvolvimento de NFTs com capacidades de inteligência incorporadas. Estes iNFTs podem envolver-se em conversas, aprender com interações e evoluir ao longo do tempo. O protocolo utiliza um conjunto de contratos inteligentes persistentes e descentralizados que autoexecutam as regras definidas pelos detentores de tokens ALI. Isto permite aos criadores construir dApps e ativos de IA que são interoperáveis entre si e proporciona um ambiente seguro e sem confiança onde ativos de IA tokenizados podem ser negociados.

O que torna a Artificial Liquid Intelligence (ALI) única e valiosa?

ALI distingue-se pelo seu foco em NFTs inteligentes e na economia de IA Generativa. Como criadores do padrão iNFT, a Alethea AI incorpora animação, interação e capacidades de IA generativa em NFTs, permitindo a criação de ativos digitais interativos e inteligentes que podem aprender, adaptar-se e interagir com os utilizadores. O AI Protocol serve como a espinha dorsal dos direitos de propriedade da economia de IA Generativa, proporcionando um quadro para a criação, interoperabilidade e governação de Personagens e Ativos de IA. O protocolo autoexecuta regras definidas pelos detentores de tokens ALI através de contratos inteligentes persistentes e descentralizados. Esta combinação de IA e tecnologia blockchain representa um avanço significativo na funcionalidade dos ativos digitais, permitindo que ativos de IA tokenizados sejam negociados num ambiente seguro e sem confiança.

Para que serve a Artificial Liquid Intelligence (ALI)?

ALI desempenha múltiplas funções dentro do ecossistema do AI Protocol. É necessária para criar e cunhar NFTs inteligentes na plataforma. Os utilizadores gastam ALI para treinar e melhorar as capacidades dos seus NFTs inteligentes. Os detentores de ALI podem propor e votar alterações ao protocolo através do sistema de governação descentralizado. O token facilita a compra, venda e negociação de iNFTs no marketplace Alethea. Certas funcionalidades e ferramentas avançadas de IA requerem tokens ALI para acesso. ALI suporta staking, permitindo aos detentores de tokens fazer staking dos seus tokens em contratos inteligentes designados para ganhar recompensas e participar na governação da rede. Ao fazer staking de ALI, os utilizadores contribuem para a segurança e estabilidade da rede enquanto ganham tokens adicionais como incentivos, com recompensas distribuídas proporcionalmente à quantidade em staking e à duração do staking. ALI é também utilizada para impulsionar a atividade em todo o AI Protocol.

Como está a desenvolver-se o ecossistema da Artificial Liquid Intelligence (ALI)?

O ecossistema ALI é construído em torno do AI Protocol, que permite a criação, interoperabilidade e governação de Personagens e Ativos de IA. As aplicações descentralizadas construídas sobre o AI Protocol incluem noahsark.ai e mycharacter.ai. O protocolo progrediu para a sua terceira iteração, AI Protocol V3, que serve como base para o desenvolvimento do ecossistema. O marketplace Alethea facilita a compra, venda e negociação de iNFTs usando ALI. O AI Protocol Institute governa o protocolo para garantir um uso democrático, imparcial, justo e equitativo. O ecossistema foca-se na criação e distribuição de NFTs inteligentes que podem envolver-se em conversas, aprender com interações e evoluir ao longo do tempo. ALI está atualmente a ser negociada em 92 mercados ativos e suporta pares de conversão incluindo AUD, BRL, CAD, EUR, GBP, HKD, RUB, SGD, TWD e KRW.

Como minerar Artificial Liquid Intelligence (ALI)?

ALI não suporta mineração tradicional. Ao contrário das criptomoedas de prova de trabalho como o Bitcoin, ALI não requer mineração computacional. Em vez disso, utiliza um mecanismo de consenso mais eficiente em termos energéticos que se alinha com o seu foco em tecnologias de IA inovadoras. Em vez de mineração, os detentores de ALI podem participar em staking. Os detentores de tokens podem fazer staking dos seus tokens ALI em contratos inteligentes designados para ganhar recompensas e participar na governação da rede. Ao fazer staking de ALI, os utilizadores contribuem para a segurança e estabilidade da rede enquanto ganham tokens adicionais como incentivos. As recompensas de staking são distribuídas proporcionalmente à quantidade em staking e à duração do staking. Este mecanismo de staking proporciona uma alternativa à mineração tradicional para aqueles que procuram ganhar recompensas dentro do ecossistema ALI.

Como manter a sua moeda Artificial Liquid Intelligence (ALI) segura?

Como um token ERC-20 na blockchain Ethereum, ALI pode ser armazenada em qualquer carteira que suporte ativos baseados em Ethereum. Os utilizadores devem considerar a utilização de carteiras de hardware para armazenamento a longo prazo, de forma a manter as chaves privadas offline e protegidas de ameaças online. Ao utilizar carteiras de software ou extensões de navegador, é importante transferi-las apenas de fontes oficiais e verificar os endereços dos contratos antes de interagir com qualquer token. Uma vez que ALI impulsiona a atividade em todo o AI Protocol e é utilizada em staking e governação, os utilizadores devem ser cautelosos ao aprovar interações com contratos inteligentes e devem revogar permissões desnecessárias periodicamente. Ativar a autenticação de dois fatores nas contas de exchange e utilizar palavras-passe fortes e únicas adiciona camadas adicionais de segurança. Verifique sempre o website oficial e a documentação antes de participar em qualquer atividade de staking ou governação.

Como comprar e usar Artificial Liquid Intelligence

Guia de Compra

Compre em apenas 4 passos (Registrar → Verificar → Depositar/Comprar → Receber criptomoedas)

  1. 1Registrar ContaUse e-mail ou número de telefone para concluir rapidamente o registro de BTCC em menos de 1 minuto.
  2. 2Verificação de IdentidadeConclua a verificação KYC básica para proteger sua conta e ativos.
  3. 3Compra RápidaSuporta cartões de crédito, internet banking e outros métodos de compra rápidos.
  4. 4Receber CriptomoedasArtificial Liquid Intelligence é creditado instantaneamente em sua conta BTCC, pronto para negociação a qualquer momento.

Negociação Relacionada

Escolha produtos Artificial Liquid Intelligence que se adequem ao seu estilo de negociação

Agradecemos o seu interesse na BTCC. Atualmente, os serviços de trading à vista (spot) e de futuros para ALI não são suportados. Como uma plataforma líder de ativos digitais, a BTCC está empenhada em fornecer um ambiente de trading seguro e estável. Recomendamos que conclua o registo da sua conta e a verificação de identidade (KYC) para explorar outros ativos premium e benefícios exclusivos disponíveis na BTCC.

Perguntas Frequentes sobre Artificial Liquid Intelligence

Qual é o preço em tempo real, a capitalização de mercado e o volume de 24h do Artificial Liquid Intelligence (ALI)?

Neste momento, o preço em tempo real do Artificial Liquid Intelligence (ALI) é de 0,001047€. O seu preço de mercado flutua constantemente com base na oferta e na procura, e pode consultar a taxa atualizada de ALI para USD no topo da página de preços da BTCC. Em termos de dimensão de mercado, o Artificial Liquid Intelligence regista um volume de negociação em 24 horas de 100,960814mil€ (refletindo a atividade total de compra e venda do último dia) e uma capitalização de mercado total de 10,756997M€. A sua oferta em circulação atual é de 9,87 mM para um limite de oferta máxima de 9,87 mM.

Por que razão o preço do Artificial Liquid Intelligence (ALI) flutua e quais são os fatores de volatilidade?

A volatilidade do preço do Artificial Liquid Intelligence (ALI) é essencialmente impulsionada pela dinâmica de oferta e procura do mercado. Os principais fatores que motivam os seus movimentos são: 1) Condições macroeconómicas globais e o sentimento do mercado (como as decisões de taxa de juro da Fed); 2) A sua tokenomics, incluindo a proporção entre a oferta em circulação (9,87 mM) e a oferta máxima (9,87 mM), bem como desbloqueios e mecanismos de queima (burn) de tokens; 3) Desenvolvimentos fundamentais, como a expansão do ecossistema, atividade na rede (on-chain) e atualizações do protocolo; e 4) A dinâmica no mercado de derivados, incluindo disputas de posições alavancadas e liquidações em contratos perpétuos.

Quais são a máxima histórica (ATH) e a mínima histórica (ATL) do Artificial Liquid Intelligence (ALI)?

Analisando o seu histórico de preços, o Artificial Liquid Intelligence (ALI) atingiu a sua máxima histórica (ATH) de 0,176124€ em 2022-04-02 00:20, representando o pico do otimismo no mercado. Por outro lado, a sua mínima histórica (ATL) foi registada em 0,000798€ em 2026-07-09 19:00. Note que os máximos e mínimos passados refletem apenas o desempenho histórico e não garantem tendências futuras; as decisões de investimento devem sempre alinhar-se com as condições de mercado em tempo real e com a sua tolerância pessoal ao risco.

Como ler o gráfico de velas do Artificial Liquid Intelligence (ALI) para negociação de futuros?

Ao negociar futuros de ALI na BTCC, a análise técnica começa com a identificação dos níveis decisivos de suporte e resistência nos gráficos diários (1D) e de 4 horas (4H), utilizando pontos de inversão históricos. Em seguida, aplique as médias móveis (MA/EMA) para determinar a tendência, juntamente com o indicador RSI (valores acima de 70 indicam sobrecompra, enquanto valores abaixo de 30 sugerem sobrevenda). Valide sempre os sinais de rutura com o volume de negociação de 24 horas (100,960814mil€), pois as ruturas acompanhadas por um forte volume oferecem maior fiabilidade.

Como lucrar com a queda do preço do Artificial Liquid Intelligence (ALI)? (Guia de Trading Short)

Ao contrário do mercado à vista (spot), onde só se lucra com a subida dos preços, os contratos perpétuos ALIUSDT da BTCC suportam negociação nos dois sentidos. Se prevê uma queda no preço do Artificial Liquid Intelligence, basta iniciar sessão na sua conta BTCC com margem em USDT disponível, aceder ao par ALIUSDT, definir a alavancagem desejada e os níveis de Take-Profit/Stop-Loss, e clicar em "Vender / Short". Quando o preço cair para o nível pretendido, feche a posição para garantir o lucro resultante da diferença de preço.

Posso negociar futuros perpétuos de Artificial Liquid Intelligence (ALI) com alta alavancagem na BTCC?

Sim. A BTCC oferece opções de alavancagem flexíveis e de alto nível para os futuros perpétuos de ALIUSDT, disponibilizando até 500x de alavancagem (o limite máximo pode variar dependendo da liquidez do token). A alavancagem aumenta significativamente a eficiência do capital ao permitir controlar posições maiores com menos margem; no entanto, também amplia proporcionalmente os riscos de liquidação. A BTCC recomenda fortemente a utilização de ordens Stop-Loss para gerir rigorosamente o risco ao negociar com elevada alavancagem.

Como praticar a negociação de futuros de Artificial Liquid Intelligence (ALI) com uma conta demo gratuita?

Iniciantes e negociadores que pretendem testar novas estratégias podem mudar para o modo "Trading Demo" com um único clique na App ou plataforma Web da BTCC. A conta demo vem pré-carregada com fundos virtuais sem risco (por exemplo, 100.000 USDT). Com base nos preços de mercado em tempo real (preço atual: 0,001047€), pode praticar a abertura e fecho de posições em ALIUSDT, o ajuste de alavancagem e a definição de TP/SL sem qualquer risco financeiro.

Guia passo a passo: Como comprar e negociar Artificial Liquid Intelligence (ALI) na BTCC?

Negociar Artificial Liquid Intelligence (ALI) na BTCC requer apenas 4 passos simples: 1) Registe uma conta na BTCC e conclua a verificação de identidade básica (KYC); 2) Compre USDT com moeda fiduciária através de cartão de crédito/pagamento expresso, ou deposite USDT/BTC diretamente de uma carteira externa; 3) Aceda à secção de Futuros, pesquise pelo par ALIUSDT e analise o seu preço em tempo real (0,001047€) e gráfico; 4) Selecione o seu modo de margem e alavancagem, escolha "Comprar / Long" ou "Vender / Short" conforme a sua análise de mercado, defina as ordens TP/SL e confirme a operação.

Os preços das criptomoedas estão sujeitos a elevado risco de mercado e volatilidade. Deve investir apenas em produtos que conhece e cujos riscos compreende. O conteúdo apresentado nesta página não deve ser interpretado como uma aprovação da BTCC quanto à fiabilidade ou precisão dessas informações. Antes de investir, considere cuidadosamente a sua experiência, situação financeira, objetivos de investimento e tolerância ao risco, e consulte um consultor financeiro independente. Este material não deve ser considerado aconselhamento financeiro. O desempenho passado não é um indicador fiável de desempenho futuro. O valor do seu investimento pode aumentar ou diminuir e poderá não recuperar o montante investido. É o único responsável pelas suas decisões de investimento. A BTCC não se responsabiliza por quaisquer perdas que possa sofrer. Para mais informações, consulte os nossos Termos de Utilização e o Aviso de Risco. Observe também que os dados sobre criptomoedas apresentados nesta página (como o preço atual) são baseados em fontes de terceiros e são apresentados "tal como estão", apenas para fins informativos, sem qualquer garantia. Os links para sites de terceiros também não estão sob o controlo da BTCC, que não é responsável pela fiabilidade ou exatidão desses sites e seus conteúdos.