Solv Protocol

Solv Protocol PreçoSOLV

R$0,011755
-R$0,000608-4,92%

Última atualização--

Ver Gráfico

Preço do Solv Protocol hoje

O preço em tempo real de SOLV/BRL é atualmente de R$0,011755, com uma taxa de variação em 24h de -4,92% e em 7 dias de -9,41%. SOLV atualmente ocupa a #959 posição mundial por capitalização de mercado, com uma capitalização total de R$51,375876mi, uma avaliação totalmente diluída (FDV) de R$116,649501mi e um volume de negociação em 24h de R$21,107928mi. Em termos de oferta, a oferta máxima de SOLV é de 9,66 bi, a oferta circulante atual é de 4,25 bi, com 44.04% já em circulação e 55.96% restante para ser desbloqueado.

Sobre o Solv Protocol

Solv Protocol is a leading decentralized finance (DeFi) platform focused on unlocking liquidity and creating structured financial products for digital assets.

Key takeaways

  • Solv Protocol is a DeFi infrastructure platform specializing in the creation and management of on-chain financial instruments.
  • Its core innovation is the ERC-3525 token standard, which enables the creation of semi-fungible tokens (SFTs) for complex financial assets.
  • The platform allows for the tokenization of future yield, vesting schedules, and other financial rights into tradable assets.
  • The native SOLV token is used for governance, staking, and fee payments within the Solv ecosystem.
  • Users can access SOLV through major exchanges like BTCC.

What is Solv Protocol? Key Specifications & Tokenomics

Solv Protocol is a decentralized platform that builds foundational infrastructure for the on-chain financial market, enabling the creation of sophisticated, liquid financial products.


ItemDetails
Name (Ticker)Solv Protocol (SOLV)
Alternative NamesSolv
Consensus MechanismN/A (Built on Ethereum and other EVM-compatible chains)
Smart ContractsYes, core innovation is the ERC-3525 semi-fungible token standard
CategoryDeFi, Infrastructure, Asset Management
Hash AlgorithmN/A
Block RewardN/A
Max Supply1,000,000,000 SOLV
TPSDependent on the underlying blockchain (e.g., Ethereum, Arbitrum, BNB Chain)
Scaling SolutionDeploys on Layer 2 networks like Arbitrum for scalability
BlockchainPrimarily Ethereum and EVM-compatible chains (Arbitrum, BNB Chain)

Who created Solv Protocol (SOLV)?


Solv Protocol was founded by a team of professionals with extensive experience in both traditional finance and blockchain technology. The project is spearheaded by Ryan Chow, who serves as a key contributor and thought leader. The team's background in investment banking and quantitative finance provided the foundational knowledge for designing complex financial primitives for the blockchain space. Development and governance of the protocol are managed by the Solv Decentralized Autonomous Organization (DAO), which oversees strategic decisions, treasury management, and ecosystem development. The project has also secured backing from prominent venture capital firms in the crypto space, validating its technical approach and market vision.


How does Solv Protocol (SOLV) work?

Solv Protocol operates by introducing a new token standard, ERC-3525, which enables Semi-Fungible Tokens (SFTs). Unlike fully fungible tokens (like ERC-20) or completely unique tokens (like ERC-721), SFTs possess both fungible and non-fungible properties. This allows them to represent financial instruments with defined states, values, and schedules. The core application is the creation of "Vesting Vouchers." Projects can lock up their native tokens and issue corresponding vesting vouchers to investors, employees, or advisors. These vouchers are programmable financial contracts that represent the right to claim the underlying tokens according to a predefined vesting schedule. Crucially, these vouchers are liquid and can be traded on secondary markets built into the Solv Protocol, providing immediate liquidity to holders. The platform also facilitates the creation of other structured products like yield-bearing instruments.


What makes Solv Protocol (SOLV) unique and valuable

Solv Protocol's primary innovation is the ERC-3525 standard, a technological breakthrough for on-chain finance. This standard solves a critical problem in DeFi: the illiquidity of locked assets. By tokenizing future claims and vesting schedules, it unlocks billions of dollars in otherwise frozen capital. Its value proposition is multifaceted:

  • Liquidity Creation: It transforms illiquid, time-locked assets into tradable financial instruments.
  • Institutional-Grade Tooling: It provides the infrastructure for projects, DAOs, and funds to manage treasury, employee compensation, and fundraising with professional-grade financial contracts.
  • Composability: As ERC-3525 tokens, Solv's financial products can be integrated into other DeFi protocols, enabling new use cases like using a vesting voucher as collateral.
  • Market Efficiency: It creates a transparent, efficient secondary market for venture investments and team allocations, improving price discovery for early-stage assets.

What is Solv Protocol (SOLV) used for?

The SOLV token is the utility and governance token at the heart of the Solv Protocol ecosystem. Its uses are designed to secure the network and incentivize participation.

  • Governance: SOLV holders can participate in the Solv DAO to vote on key protocol decisions, such as parameter adjustments, treasury allocations, and support for new financial product types.
  • Staking & Security: Users can stake SOLV tokens to earn rewards and contribute to the protocol's security and stability. Staking may also be required for certain privileged activities within the ecosystem.
  • Fee Payment: SOLV is used to pay for transaction fees associated with creating, managing, and trading financial instruments on the Solv platform.
  • Ecosystem Incentives: The protocol uses SOLV tokens to reward liquidity providers, developers building on ERC-3525, and other key ecosystem contributors.

How to buy SOLV Coin?

SOLV is a cryptocurrency available on several exchanges. For a secure and user-friendly trading experience with high liquidity, we recommend using a major exchange like BTCC.

  1. Register a BTCC Account: Sign up using your email or phone number. Complete the KYC verification process to unlock all platform features and benefits.
  2. Deposit Funds: Deposit fiat currency (via bank transfer, card, or third-party payment) or transfer USDT from an external wallet into your BTCC account. (How to buy USDT on BTCC)
  3. Start Trading: Navigate to the trading section. Search for the spot trading pair SOLV/USDT or the perpetual futures contract SOLVUSDT.
  4. Place an Order: Enter the amount of SOLV you wish to purchase and submit your order. For futures trading, you can also choose to go short (sell) and adjust leverage according to your strategy.
  5. Confirm Your Purchase: For spot purchases, check your asset wallet to confirm the SOLV tokens have been deposited. For futures, check your open positions on the trading interface.

Como comprar e usar Solv Protocol

Guia de Compra

Compre em apenas 4 passos (Registrar → Verificar → Depositar/Comprar → Receber criptomoedas)

  1. 1Registrar ContaUse e-mail ou número de telefone para concluir rapidamente o registro de BTCC em menos de 1 minuto.
  2. 2Verificação de IdentidadeConclua a verificação KYC básica para proteger sua conta e ativos.
  3. 3Compra RápidaSuporta cartões de crédito, internet banking e outros métodos de compra rápidos.
  4. 4Receber CriptomoedasSolv Protocol é creditado instantaneamente em sua conta BTCC, pronto para negociação a qualquer momento.

Negociação Relacionada

Escolha produtos Solv Protocol que se adequem ao seu estilo de negociação

Agradecemos o seu interesse na BTCC. Atualmente, os serviços de trading à vista (spot) e de futuros para SOLV não são suportados. Como uma plataforma líder de ativos digitais, a BTCC está empenhada em fornecer um ambiente de trading seguro e estável. Recomendamos que conclua o registo da sua conta e a verificação de identidade (KYC) para explorar outros ativos premium e benefícios exclusivos disponíveis na BTCC.

Perguntas Frequentes sobre Solv Protocol

Qual é o preço em tempo real, a capitalização de mercado e o volume de 24h do Solv Protocol (SOLV)?

Neste momento, o preço em tempo real do Solv Protocol (SOLV) é de R$0,011755. O seu preço de mercado flutua constantemente com base na oferta e na demanda, e você pode consultar a taxa atualizada de SOLV para USD no topo da página de preços da BTCC. Em termos de dimensão de mercado, o Solv Protocol registra um volume de negociação em 24 horas de R$21,107928mi (refletindo a atividade total de compra e venda do último dia) e uma capitalização de mercado total de R$51,375876mi. A sua oferta em circulação atual é de 4,25 bi para um limite de oferta máxima de 9,66 bi.

Por que o preço do Solv Protocol (SOLV) flutua e quais são os fatores de volatilidade?

A volatilidade do preço do Solv Protocol (SOLV) é essencialmente impulsionada pela dinâmica de oferta e demanda do mercado. Os principais fatores que motivam os seus movimentos são: 1) Condições macroeconômicas globais e o sentimento do mercado (como as decisões de taxa de juros do Fed ou do Banco Central/Copom); 2) A sua tokenomics, incluindo a proporção entre a oferta em circulação (4,25 bi) e a oferta máxima (9,66 bi), bem como cronogramas de desbloqueio e mecanismos de queima (burn) de tokens; 3) Desenvolvimentos fundamentais, como a expansão do ecossistema, atividade na rede (on-chain) e atualizações do protocolo; e 4) A dinâmica no mercado de derivados, incluindo disputas de posições alavancadas e liquidações em cascata em contratos perpétuos.

Quais são a máxima histórica (ATH) e a mínima histórica (ATL) do Solv Protocol (SOLV)?

Analisando o seu histórico de preços, o Solv Protocol (SOLV) atingiu a sua máxima histórica (ATH) de R$1,167267 em 2025-01-17 09:25, representando o pico do otimismo no mercado. Por outro lado, a sua mínima histórica (ATL) foi registrada em R$0,011586 em 2025-10-10 21:25. Observe que os máximos e mínimos passados refletem apenas o desempenho histórico e não garantem tendências futuras; as decisões de investimento devem sempre alinhar-se com as condições de mercado em tempo real e com a sua tolerância pessoal ao risco.

Como ler o gráfico de velas do Solv Protocol (SOLV) para negociação de futuros?

Ao negociar futuros de SOLV na BTCC, a análise técnica começa com a identificação dos níveis decisivos de suporte e resistência nos gráficos diários (1D) e de 4 horas (4H), utilizando pontos de inversão históricos. Em seguida, aplique as médias móveis (MA/EMA) para determinar a tendência, juntamente com o indicador RSI (valores acima de 70 indicam sobrecompra, enquanto valores abaixo de 30 sugerem sobrevenda). Valide sempre os sinais de rompimento com o volume de negociação de 24 horas (R$21,107928mi), pois os rompimentos acompanhados por um forte volume oferecem maior confiabilidade.

Como lucrar com a queda do preço do Solv Protocol (SOLV)? (Guia de Trading Short)

Ao contrário do mercado à vista (spot), onde só se lucra com a subida dos preços, os contratos perpétuos SOLVUSDT da BTCC suportam negociação nos dois sentidos. Se você prevê uma queda no preço do Solv Protocol, basta iniciar sessão na sua conta BTCC com margem em USDT disponível, acessar o par SOLVUSDT, definir a alavancagem desejada e os níveis de Take-Profit/Stop-Loss, e clicar em "Vender / Short". Quando o preço cair para o nível pretendido, feche a posição para garantir o lucro resultante da diferença de preço.

Posso negociar futuros perpétuos de Solv Protocol (SOLV) com alta alavancagem na BTCC?

Sim. A BTCC oferece opções de alavancagem flexíveis e de alto nível para os futuros perpétuos de SOLVUSDT, disponibilizando até 500x de alavancagem (o limite máximo pode variar dependendo da liquidez do token). A alavancagem aumenta significativamente a eficiência do capital ao permitir controlar posições maiores com menos margem; no entanto, também amplia proporcionalmente os riscos de liquidação. A BTCC recomenda fortemente a utilização de ordens Stop-Loss para gerenciar rigorosamente o risco ao negociar com elevada alavancagem.

Como praticar a negociação de futuros de Solv Protocol (SOLV) com uma conta demo gratuita?

Iniciantes e negociadores que pretendem testar novas estratégias podem mudar para o modo "Trading Demo" com um único clique no App ou plataforma Web da BTCC. A conta demo vem pré-carregada com fundos virtuais sem risco (por exemplo, 100.000 USDT). Com base nos preços de mercado em tempo real (preço atual: R$0,011755), você pode praticar a abertura e fechamento de posições em SOLVUSDT, o ajuste de alavancagem e a definição de TP/SL sem qualquer risco financeiro.

Guia passo a passo: Como comprar e negociar Solv Protocol (SOLV) na BTCC?

Negociar Solv Protocol (SOLV) na BTCC requer apenas 4 passos simples:
Cadastro: Cadastre uma conta na BTCC e conclua a verificação de identidade básica (KYC).
Depósito: Compre USDT com reais (BRL) ou outra moeda fiduciária via cartão de crédito, PIX/transferência ou pagamento expresso, ou deposite USDT/BTC diretamente de uma carteira externa.
Seleção do Mercado: Acesse a seção de Futuros, pesquise pelo par SOLVUSDT e analise o seu preço em tempo real (R$0,011755) e gráfico.
Execução: Selecione o seu modo de margem e alavancagem, escolha "Comprar / Long" ou "Vender / Short" conforme a sua análise de mercado, defina as ordens TP/SL e confirme a operação.

Os preços das criptomoedas estão sujeitos a elevado risco de mercado e volatilidade. Deve investir apenas em produtos que conhece e cujos riscos compreende. O conteúdo apresentado nesta página não deve ser interpretado como uma aprovação da BTCC quanto à fiabilidade ou precisão dessas informações. Antes de investir, considere cuidadosamente a sua experiência, situação financeira, objetivos de investimento e tolerância ao risco, e consulte um consultor financeiro independente. Este material não deve ser considerado aconselhamento financeiro. O desempenho passado não é um indicador fiável de desempenho futuro. O valor do seu investimento pode aumentar ou diminuir e poderá não recuperar o montante investido. É o único responsável pelas suas decisões de investimento. A BTCC não se responsabiliza por quaisquer perdas que possa sofrer. Para mais informações, consulte os nossos Termos de Utilização e o Aviso de Risco. Observe também que os dados sobre criptomoedas apresentados nesta página (como o preço atual) são baseados em fontes de terceiros e são apresentados "tal como estão", apenas para fins informativos, sem qualquer garantia. Os links para sites de terceiros também não estão sob o controlo da BTCC, que não é responsável pela fiabilidade ou exatidão desses sites e seus conteúdos.