BitMart Token

BitMart Token PreçoBMX

R$0,270428
R$0,006183+2,34%

Última atualização--

Ver Gráfico

Preço do BitMart Token hoje

O preço em tempo real de BMX/BRL é atualmente de R$0,270428, com uma taxa de variação em 24h de +2,34% e em 7 dias de +0,62%. BMX atualmente ocupa a #725 posição mundial por capitalização de mercado, com uma capitalização total de R$86,427198mi, uma avaliação totalmente diluída (FDV) de R$234,984251mi e um volume de negociação em 24h de R$2,945242mi. Em termos de oferta, a oferta máxima de BMX é de 881,68 mi, a oferta circulante atual é de 324,28 mi, com 51.78% já em circulação e 48.22% restante para ser desbloqueado.

Sobre o BitMart Token

O que é o BitMart Token (BMX)?

O BitMart Token (BMX) é o token utilitário nativo da exchange de criptomoedas BitMart, servindo como pedra angular do seu ecossistema e oferecendo diversos benefícios aos seus detentores.

Principais Pontos

O BMX é o token utilitário nativo da exchange BitMart, um token ERC-20 construído na blockchain Ethereum. Ele oferece aos detentores benefícios como descontos nas taxas de negociação, participação em vendas de tokens e recompensas de staking. O token incorpora um mecanismo de recompra e queima para gerenciar sua oferta e potencialmente aumentar seu valor ao longo do tempo. O BMX é usado para votação de governança, permitindo que a comunidade influencie o desenvolvimento da plataforma. Em março de 2026, o BMX estava classificado entre os dez principais tokens de exchange por capitalização de mercado em exchanges centralizadas (CEXs).

Especificações Principais e Tokenomics

O BitMart Token (BMX) é o ativo fundamental de utilidade e governança que impulsiona o ecossistema da exchange BitMart.

ItemDetalhes
Nome (Ticker)BitMart Token (BMX)
Nomes AlternativosBMX
Mecanismo de ConsensoProof-of-Stake (PoS) do Ethereum
Contratos InteligentesSuportado (EVM/ETH)
CategoriaToken de Exchange / Token Utilitário
Algoritmo de HashKeccak-256
Recompensa de BlocoN/A (Token ERC-20)
Oferta Máxima881.679.315 BMX
TPSDependente da rede Ethereum
Solução de EscalabilidadeSoluções de Camada 2 do Ethereum
BlockchainEthereum

Quem Criou o BitMart Token (BMX)?

O BMX foi criado e emitido pela equipe da exchange BitMart. A BitMart é uma plataforma global de negociação de ativos digitais fundada em 2017 por Sheldon Xia. A exchange lançou seu token nativo, BMX, para construir um ecossistema mais integrado e incentivado para seus usuários. O desenvolvimento e a gestão contínua do token BMX e suas utilidades são supervisionados pela equipe da BitMart, que se concentra em expandir os casos de uso do token e manter seu modelo econômico, incluindo o programa de recompra e queima.

Como Funciona o BitMart Token (BMX)?

O BMX opera principalmente como um token ERC-20 na blockchain Ethereum. Sua funcionalidade é profundamente integrada à plataforma da exchange BitMart. Os detentores podem usar o BMX para pagar taxas de negociação, recebendo um desconto significativo em comparação com o uso de outras criptomoedas. O token também é central para os programas de staking da plataforma, onde os usuários podem bloquear seus BMX para ganhar recompensas, frequentemente na forma de BMX adicional ou outros tokens listados. Além disso, o BMX é usado para participação em vendas exclusivas de tokens no BitMart Launchpad. Uma característica operacional fundamental é o mecanismo trimestral de recompra e queima, onde uma parte dos lucros da exchange é usada para comprar BMX no mercado aberto e removê-lo permanentemente de circulação, com o objetivo de criar pressão deflacionária sobre a oferta do token.

O Que Torna o BitMart Token (BMX) Único e Valioso?

O BMX deriva seu valor único de sua ligação direta com o sucesso e o crescimento da exchange BitMart. Sua utilidade é multifacetada e tangível:

  • Descontos em Taxas: Oferecer até 25% de desconto nas taxas de negociação proporciona valor imediato e recorrente para traders ativos.
  • Mecanismo de Compartilhamento de Lucros: O programa de recompra e queima vincula diretamente a escassez do token à lucratividade da exchange, criando um potencial modelo de acumulação de valor para detentores de longo prazo.
  • Acesso e Privilégios: O BMX atua como uma chave para recursos exclusivos da plataforma, como acesso antecipado a novas listagens de tokens e vendas no Launchpad, que podem ser muito procurados por investidores.
  • Suporte de Exchange Estabelecida: Ao contrário de muitos tokens independentes, o BMX é respaldado por um negócio operacional e gerador de receita com uma grande base de usuários, proporcionando uma camada fundamental de demanda e estabilidade.

Para Que Serve o BitMart Token (BMX)?

O BMX tem vários casos de uso principais dentro do ecossistema BitMart:

  • Pagamento de Taxas de Negociação: Os usuários podem pagar taxas de negociação à vista e de futuros com BMX para receber descontos.
  • Staking: Os usuários podem fazer staking de BMX em vários pools para ganhar renda passiva por meio de recompensas de staking.
  • Governança da Plataforma: Os detentores de BMX podem participar de votações sobre propostas relacionadas a novas listagens de tokens, atualizações de recursos e outras decisões do ecossistema.
  • Participação no Launchpad: Manter BMX geralmente é um requisito ou proporciona uma vantagem para participar de ofertas iniciais de exchange (IEOs) no Launchpad da BitMart.
  • Programa VIP: As holdings de BMX podem contribuir para o nível VIP de um usuário na exchange, desbloqueando limites de saque mais altos e suporte ao cliente dedicado.

Como Está se Desenvolvendo o Ecossistema do BitMart Token (BMX)?

O ecossistema BMX está em constante evolução junto com a exchange BitMart. O desenvolvimento concentra-se em expandir a utilidade e a integração:

  • Os eventos regulares de recompra e queima são uma parte consistente da tokenomics, com relatórios de transparência publicados pela exchange.
  • A BitMart frequentemente introduz novos produtos de staking e oportunidades de ganho para detentores de BMX, muitas vezes com parcerias com outros projetos.
  • A exchange está trabalhando na integração mais profunda do BMX em mais serviços da plataforma, potencialmente incluindo produtos de finanças descentralizadas (DeFi) construídos sobre ou conectados ao ecossistema BitMart.
  • Os recursos de governança comunitária estão sendo aprimorados para dar aos detentores de BMX uma voz mais significativa na direção estratégica da plataforma.

Como Minerar o BitMart Token (BMX)?

O BMX não é uma criptomoeda minerável. É um token ERC-20 pré-minerado baseado em utilidade. A oferta total foi criada em seu início. Novos tokens BMX não são gerados por meio de mineração. No entanto, os usuários podem efetivamente "ganhar" BMX por meio de vários métodos alternativos:

  • Comprá-lo diretamente em exchanges de criptomoedas como BitMart ou BTCC.
  • Recebê-lo como recompensas de staking por bloquear tokens BMX existentes.
  • Ganhá-lo por meio de várias atividades promocionais, competições de negociação ou airdrops organizados pela exchange BitMart.

Como Manter Sua Moeda BMX Segura?

Proteger seus tokens BMX é crucial, como com qualquer ativo digital.

  • Use Carteiras Confiáveis: Armazene seus BMX em uma carteira segura. Para grandes quantidades, uma carteira de hardware (carteira fria) como Ledger ou Trezor, que suporta tokens ERC-20, oferece a mais alta segurança ao manter suas chaves privadas offline.
  • Carteiras de Software: Para quantidades menores e usadas com mais frequência, considere carteiras de software não custodiais confiáveis como MetaMask ou Trust Wallet. Sempre certifique-se de estar baixando o aplicativo oficial.
  • Custódia em Exchange: Embora conveniente para negociação, deixar BMX na exchange BitMart ou em qualquer outra plataforma (carteira custodial) significa que você confia na segurança dessa plataforma. Geralmente, recomenda-se sacar holdings significativas para uma carteira privada que você controla.
  • Práticas de Segurança: Nunca compartilhe suas chaves privadas, frase semente ou senhas de carteira com ninguém. Ative a autenticação de dois fatores (2FA) em todas as contas relacionadas e fique vigilante contra tentativas de phishing.

Como Comprar a Moeda BMX?

O BMX é um token de exchange popular listado em várias plataformas. Para maior liquidez e uma experiência de negociação segura, recomenda-se usar uma exchange importante como a BTCC.

  1. Registre uma Conta na BTCC: Cadastre-se usando seu e-mail ou número de celular e complete a verificação KYC para desbloquear mais recursos e benefícios da plataforma.
  2. Deposite Fundos: Deposite moeda fiduciária (via transferência bancária, cartão ou pagamento de terceiros) ou transfira USDT de uma carteira externa para sua conta BTCC.
  3. Comece a Negociar: Vá para a página de negociação e pesquise o par de negociação à vista BMX/USDT ou o contrato perpétuo BMXUSDT.
  4. Faça uma Ordem: Insira a quantidade de BMX que deseja comprar e envie a ordem. Para negociação de contratos, você também pode optar por vender a descoberto (short) e ajustar o multiplicador de alavancagem de acordo com sua estratégia e tolerância ao risco.
  5. Confirme Sua Compra: Para compras à vista, verifique sua conta pessoal para ver se as moedas chegaram. Para negociações de contratos, verifique a página de negociação para ver se sua ordem foi executada com sucesso.

Como comprar e usar BitMart Token

Guia de Compra

Compre em apenas 4 passos (Registrar → Verificar → Depositar/Comprar → Receber criptomoedas)

  1. 1Registrar ContaUse e-mail ou número de telefone para concluir rapidamente o registro de BTCC em menos de 1 minuto.
  2. 2Verificação de IdentidadeConclua a verificação KYC básica para proteger sua conta e ativos.
  3. 3Compra RápidaSuporta cartões de crédito, internet banking e outros métodos de compra rápidos.
  4. 4Receber CriptomoedasBitMart Token é creditado instantaneamente em sua conta BTCC, pronto para negociação a qualquer momento.

Negociação Relacionada

Escolha produtos BitMart Token que se adequem ao seu estilo de negociação

Agradecemos o seu interesse na BTCC. Atualmente, os serviços de trading à vista (spot) e de futuros para BMX não são suportados. Como uma plataforma líder de ativos digitais, a BTCC está empenhada em fornecer um ambiente de trading seguro e estável. Recomendamos que conclua o registo da sua conta e a verificação de identidade (KYC) para explorar outros ativos premium e benefícios exclusivos disponíveis na BTCC.

Perguntas Frequentes sobre BitMart Token

Qual é o preço em tempo real, a capitalização de mercado e o volume de 24h do BitMart Token (BMX)?

Neste momento, o preço em tempo real do BitMart Token (BMX) é de R$0,270428. O seu preço de mercado flutua constantemente com base na oferta e na demanda, e você pode consultar a taxa atualizada de BMX para USD no topo da página de preços da BTCC. Em termos de dimensão de mercado, o BitMart Token registra um volume de negociação em 24 horas de R$2,945242mi (refletindo a atividade total de compra e venda do último dia) e uma capitalização de mercado total de R$86,427198mi. A sua oferta em circulação atual é de 324,28 mi para um limite de oferta máxima de 881,68 mi.

Por que o preço do BitMart Token (BMX) flutua e quais são os fatores de volatilidade?

A volatilidade do preço do BitMart Token (BMX) é essencialmente impulsionada pela dinâmica de oferta e demanda do mercado. Os principais fatores que motivam os seus movimentos são: 1) Condições macroeconômicas globais e o sentimento do mercado (como as decisões de taxa de juros do Fed ou do Banco Central/Copom); 2) A sua tokenomics, incluindo a proporção entre a oferta em circulação (324,28 mi) e a oferta máxima (881,68 mi), bem como cronogramas de desbloqueio e mecanismos de queima (burn) de tokens; 3) Desenvolvimentos fundamentais, como a expansão do ecossistema, atividade na rede (on-chain) e atualizações do protocolo; e 4) A dinâmica no mercado de derivados, incluindo disputas de posições alavancadas e liquidações em cascata em contratos perpétuos.

Quais são a máxima histórica (ATH) e a mínima histórica (ATL) do BitMart Token (BMX)?

Analisando o seu histórico de preços, o BitMart Token (BMX) atingiu a sua máxima histórica (ATH) de R$3,179047 em 2024-06-05 03:45, representando o pico do otimismo no mercado. Por outro lado, a sua mínima histórica (ATL) foi registrada em R$0,034158 em 2020-03-13 02:25. Observe que os máximos e mínimos passados refletem apenas o desempenho histórico e não garantem tendências futuras; as decisões de investimento devem sempre alinhar-se com as condições de mercado em tempo real e com a sua tolerância pessoal ao risco.

Como ler o gráfico de velas do BitMart Token (BMX) para negociação de futuros?

Ao negociar futuros de BMX na BTCC, a análise técnica começa com a identificação dos níveis decisivos de suporte e resistência nos gráficos diários (1D) e de 4 horas (4H), utilizando pontos de inversão históricos. Em seguida, aplique as médias móveis (MA/EMA) para determinar a tendência, juntamente com o indicador RSI (valores acima de 70 indicam sobrecompra, enquanto valores abaixo de 30 sugerem sobrevenda). Valide sempre os sinais de rompimento com o volume de negociação de 24 horas (R$2,945242mi), pois os rompimentos acompanhados por um forte volume oferecem maior confiabilidade.

Como lucrar com a queda do preço do BitMart Token (BMX)? (Guia de Trading Short)

Ao contrário do mercado à vista (spot), onde só se lucra com a subida dos preços, os contratos perpétuos BMXUSDT da BTCC suportam negociação nos dois sentidos. Se você prevê uma queda no preço do BitMart Token, basta iniciar sessão na sua conta BTCC com margem em USDT disponível, acessar o par BMXUSDT, definir a alavancagem desejada e os níveis de Take-Profit/Stop-Loss, e clicar em "Vender / Short". Quando o preço cair para o nível pretendido, feche a posição para garantir o lucro resultante da diferença de preço.

Posso negociar futuros perpétuos de BitMart Token (BMX) com alta alavancagem na BTCC?

Sim. A BTCC oferece opções de alavancagem flexíveis e de alto nível para os futuros perpétuos de BMXUSDT, disponibilizando até 500x de alavancagem (o limite máximo pode variar dependendo da liquidez do token). A alavancagem aumenta significativamente a eficiência do capital ao permitir controlar posições maiores com menos margem; no entanto, também amplia proporcionalmente os riscos de liquidação. A BTCC recomenda fortemente a utilização de ordens Stop-Loss para gerenciar rigorosamente o risco ao negociar com elevada alavancagem.

Como praticar a negociação de futuros de BitMart Token (BMX) com uma conta demo gratuita?

Iniciantes e negociadores que pretendem testar novas estratégias podem mudar para o modo "Trading Demo" com um único clique no App ou plataforma Web da BTCC. A conta demo vem pré-carregada com fundos virtuais sem risco (por exemplo, 100.000 USDT). Com base nos preços de mercado em tempo real (preço atual: R$0,270428), você pode praticar a abertura e fechamento de posições em BMXUSDT, o ajuste de alavancagem e a definição de TP/SL sem qualquer risco financeiro.

Guia passo a passo: Como comprar e negociar BitMart Token (BMX) na BTCC?

Negociar BitMart Token (BMX) na BTCC requer apenas 4 passos simples:
Cadastro: Cadastre uma conta na BTCC e conclua a verificação de identidade básica (KYC).
Depósito: Compre USDT com reais (BRL) ou outra moeda fiduciária via cartão de crédito, PIX/transferência ou pagamento expresso, ou deposite USDT/BTC diretamente de uma carteira externa.
Seleção do Mercado: Acesse a seção de Futuros, pesquise pelo par BMXUSDT e analise o seu preço em tempo real (R$0,270428) e gráfico.
Execução: Selecione o seu modo de margem e alavancagem, escolha "Comprar / Long" ou "Vender / Short" conforme a sua análise de mercado, defina as ordens TP/SL e confirme a operação.

Os preços das criptomoedas estão sujeitos a elevado risco de mercado e volatilidade. Deve investir apenas em produtos que conhece e cujos riscos compreende. O conteúdo apresentado nesta página não deve ser interpretado como uma aprovação da BTCC quanto à fiabilidade ou precisão dessas informações. Antes de investir, considere cuidadosamente a sua experiência, situação financeira, objetivos de investimento e tolerância ao risco, e consulte um consultor financeiro independente. Este material não deve ser considerado aconselhamento financeiro. O desempenho passado não é um indicador fiável de desempenho futuro. O valor do seu investimento pode aumentar ou diminuir e poderá não recuperar o montante investido. É o único responsável pelas suas decisões de investimento. A BTCC não se responsabiliza por quaisquer perdas que possa sofrer. Para mais informações, consulte os nossos Termos de Utilização e o Aviso de Risco. Observe também que os dados sobre criptomoedas apresentados nesta página (como o preço atual) são baseados em fontes de terceiros e são apresentados "tal como estão", apenas para fins informativos, sem qualquer garantia. Os links para sites de terceiros também não estão sob o controlo da BTCC, que não é responsável pela fiabilidade ou exatidão desses sites e seus conteúdos.