Venus BUSD

Venus BUSD PrixVBUSD

0,019877€
€-0.0000019877359498541174-0.051987-0,01 %

Dernière mise à jour:--

Voir le Graphique

Prix du Venus BUSD aujourd'hui

Le prix en temps réel de VBUSD/EUR est actuellement de 0,019877€, avec un taux de variation sur 24h de -0,01 % et sur 7 jours de +0,02 %. VBUSD se classe actuellement au n°331 rang mondial par capitalisation boursière, avec une capitalisation totale de 53,559565M€, une valorisation entièrement diluée (FDV) de 53,559565M€ et un volume de transactions sur 24h de 0€. En ce qui concerne l'offre, l'offre maximale de VBUSD est de ∞, l'offre actuelle en circulation est de 2,69 Md, avec 100.00% déjà en circulation et 0.00% restant à débloquer.

À propos de Venus BUSD

Qu'est-ce que Venus BUSD (VBUSD) ?

Venus BUSD (VBUSD) est un jeton porteur d'intérêts qui représente les BUSD fournis par un utilisateur au sein du protocole Venus sur la BNB Chain. Il s'agit d'un jeton BEP-20 émis lorsque les utilisateurs déposent des BUSD dans le protocole de prêt et d'emprunt Venus.

Détenir du VBUSD permet aux utilisateurs de gagner des intérêts sur leur capital BUSD fourni, la valeur du jeton s'accroissant au fil du temps. Le jeton est une partie intégrante de l'écosystème Venus, permettant des activités de finance décentralisée (DeFi) telles que le prêt, l'emprunt et le yield farming. Le VBUSD peut être échangé à tout moment contre les BUSD sous-jacents plus les intérêts accumulés, offrant liquidité et flexibilité. Il fonctionne entièrement sur la BNB Chain, bénéficiant de son débit élevé et de ses faibles coûts de transaction.

Spécifications clés et tokenomics

Venus BUSD (VBUSD) est un jeton générateur de rendement dont la valeur s'accroît à mesure que des intérêts sont générés par les prêts sur le protocole Venus.

ÉlémentDétails
Nom (Ticker)Venus BUSD (VBUSD)
Noms alternatifsvBUSD
Mécanisme de consensusBNB Chain (Proof of Staked Authority)
Contrats intelligentsPris en charge (BEP-20/EVM-Compatible). Adresse : 0x95c78222B3D6e262426483D42CfA53685A67Ab9D sur la BNB Chain.
CatégorieDeFi, jeton de protocole de prêt
Algorithme de hachageKeccak-256
Récompense de blocNon applicable (émis lors du dépôt de BUSD)
Offre maximaleVariable (dépend du total de BUSD fourni au protocole Venus)
TPSHérité de la BNB Chain (débit élevé)
Solution de mise à l'échelleNative à la BNB Chain
BlockchainBNB Chain

Qui a créé Venus BUSD (VBUSD) ?

Venus BUSD a été créé par l'équipe derrière le protocole Venus. Venus est un protocole de marché monétaire en finance décentralisée (DeFi) lancé sur la BNB Chain. Il a été développé par l'équipe de Swipe Wallet, avec des contributions significatives de l'écosystème Binance au sens large. Le protocole est désormais gouverné par Venus DAO, une organisation autonome décentralisée où les détenteurs du jeton de gouvernance natif du protocole, XVS, peuvent voter sur les propositions et les modifications de paramètres. Le VBUSD lui-même n'est pas créé par une entité unique mais est émis algorithmiquement par les contrats intelligents du protocole Venus chaque fois qu'un utilisateur dépose des BUSD dans le pool de prêt.

Comment fonctionne Venus BUSD (VBUSD) ?

Le VBUSD fonctionne comme un jeton de reçu au sein du marché de prêt du protocole Venus pour les BUSD. Voici une décomposition étape par étape de sa mécanique :

  • Dépôt et émission : Lorsqu'un utilisateur fournit des BUSD au protocole Venus, les contrats intelligents du protocole émettent et créditent automatiquement un montant équivalent de jetons VBUSD dans le portefeuille de l'utilisateur. Par exemple, déposer 100 BUSD émet 100 VBUSD.
  • Accumulation d'intérêts : Les BUSD fournis sont mis en commun et mis à disposition d'autres utilisateurs pour emprunt. Les emprunteurs paient des intérêts sur leurs prêts. Ces intérêts, ainsi qu'une partie des frais du protocole, sont distribués aux fournisseurs. Au lieu d'envoyer de petits paiements d'intérêts, le protocole Venus augmente le taux de change entre le VBUSD et les BUSD sous-jacents. Cela signifie que 1 VBUSD devient échangeable contre plus de 1 BUSD au fil du temps.
  • Rachat : Les utilisateurs peuvent brûler leurs jetons VBUSD à tout moment pour racheter leur principal BUSD initial plus tous les intérêts accumulés. Le rachat est traité au taux de change actuel, plus élevé.
  • Utilité : Le VBUSD peut également être utilisé comme collatéral au sein du protocole Venus pour emprunter d'autres actifs, ou il peut être fourni à d'autres protocoles DeFi pour des opportunités supplémentaires de yield farming.

Qu'est-ce qui rend Venus BUSD (VBUSD) unique et précieux ?

La proposition de valeur du VBUSD est centrée sur l'efficacité du capital et la génération de rendement transparente au sein de l'écosystème DeFi de la BNB Chain.

  • Automatisation du rendement passif : Il automatise le processus de gain d'intérêts sur les dépôts de stablecoins. Les utilisateurs n'ont pas besoin de réclamer manuellement les récompenses ; leur rendement est automatiquement composé dans la valeur du jeton.
  • Liquidité et flexibilité : Contrairement au staking verrouillé, les détenteurs de VBUSD conservent leur liquidité. Ils peuvent racheter leur capital sous-jacent plus les intérêts à tout moment ou utiliser le jeton VBUSD lui-même dans d'autres applications DeFi sans quitter leur position Venus.
  • Intégration native à la BNB Chain : En tant qu'actif central du protocole Venus, le VBUSD est profondément intégré à l'un des plus grands écosystèmes DeFi de la BNB Chain. Cela fournit une forte utilité et des moteurs de demande.
  • Utilité comme collatéral : Son rôle de collatéral de haute qualité pour l'emprunt amplifie son utilité, permettant aux utilisateurs de tirer parti de leurs avoirs en stablecoins sans les vendre.

À quoi sert Venus BUSD (VBUSD) ?

Les principaux cas d'utilisation du VBUSD tournent autour des activités de finance décentralisée :

  • Gagner des intérêts : L'utilisation principale est de gagner un rendement sur les avoirs BUSD inactifs en détenant simplement le jeton VBUSD.
  • Collatéral pour prêts : Les utilisateurs peuvent déposer leurs VBUSD comme collatéral pour emprunter d'autres cryptomonnaies (comme BNB, BTC ou ETH) sur le protocole Venus, permettant des positions à effet de levier ou l'accès à la liquidité sans vendre d'actifs.
  • Composabilité DeFi : Le VBUSD peut être fourni à d'autres protocoles DeFi (par exemple, des échanges décentralisés ou des agrégateurs de rendement) en tant que jeton de fournisseur de liquidité (LP) pour gagner des frais de trading supplémentaires ou farmer d'autres jetons.
  • Gouvernance (indirecte) : Bien que le VBUSD lui-même ne soit pas un jeton de gouvernance, les intérêts gagnés peuvent être convertis en XVS, le jeton de gouvernance de Venus, permettant aux utilisateurs de participer à la gouvernance du protocole.

Comment l'écosystème de Venus BUSD (VBUSD) se développe-t-il ?

L'écosystème du VBUSD est intrinsèquement lié à la croissance et à la santé du protocole Venus et de la BNB Chain au sens large.

  • Mises à niveau du protocole : Venus DAO vote continuellement sur des mises à niveau pour améliorer l'efficacité du capital, les paramètres de risque et introduire le support de nouveaux actifs, ce qui affecte directement l'utilité et la sécurité du VBUSD.
  • Expansion des intégrations : Le VBUSD est de plus en plus intégré comme actif de base ou option de collatéral dans d'autres projets DeFi de la BNB Chain, notamment des échanges décentralisés (DEX), des optimiseurs de rendement et des marchés monétaires.
  • Accent sur la gestion des risques : Une partie importante du développement de l'écosystème implique l'amélioration des cadres de gestion des risques, tels que l'ajustement des facteurs de collatéral et la mise en œuvre de marchés de prêt isolés, pour protéger les détenteurs de VBUSD et la solvabilité du protocole.
  • Initiatives cross-chain : Bien que natif de la BNB Chain, des discussions et développements sont en cours concernant des ponts cross-chain et des expansions qui pourraient augmenter la portée et l'interopérabilité du VBUSD à l'avenir.

Comment miner Venus BUSD (VBUSD) ?

Le VBUSD n'est pas miné via des mécanismes traditionnels de preuve de travail ou de preuve d'enjeu. Il est émis exclusivement par la participation au protocole Venus. La seule façon de « créer » ou d'obtenir des VBUSD nouvellement émis est de fournir des BUSD au pool de prêt Venus. En déposant des BUSD, vous devenez effectivement un mineur de liquidité pour le protocole, gagnant des jetons VBUSD qui représentent votre part du pool et votre droit aux intérêts accumulés.

Comment sécuriser votre jeton VBUSD ?

Sécuriser votre VBUSD implique de sécuriser votre accès au protocole Venus et à votre portefeuille BNB Chain.

  • Utilisez un portefeuille sécurisé : Stockez vos VBUSD dans un portefeuille non dépositaire réputé comme MetaMask, Trust Wallet ou un portefeuille matériel Ledger. Ne partagez jamais vos clés privées ou votre phrase de récupération.
  • Vérifiez les contrats : Vérifiez toujours l'adresse du contrat intelligent (0x95c78222B3D6e262426483D42CfA53685A67Ab9D) lorsque vous interagissez avec le protocole Venus pour éviter les sites de phishing.
  • Surveillez la santé du protocole : Restez informé des propositions de gouvernance de Venus DAO, en particulier celles liées aux paramètres de risque (comme les facteurs de collatéral) pour le marché BUSD, qui peuvent impacter la sécurité de votre dépôt.
  • Méfiez-vous des arnaques : Soyez prudent face aux offres non sollicitées et aux faux sites web usurpant l'identité de Venus. N'utilisez que l'application officielle du protocole Venus.

Comment acheter le jeton VBUSD ?

Le VBUSD est un jeton DeFi spécialisé principalement obtenu en fournissant des BUSD au protocole Venus. Cependant, il peut également être disponible sur certains échanges décentralisés (DEX). Pour une expérience de trading sécurisée et simple, il est recommandé d'utiliser une grande plateforme centralisée comme BTCC pour acquérir d'abord des BUSD.

  1. Créez un compte BTCC : Inscrivez-vous avec votre email ou numéro de mobile et complétez la vérification KYC pour débloquer plus de fonctionnalités et d'avantages de la plateforme.
  2. Déposez des fonds : Déposez de la monnaie fiduciaire (via virement bancaire, carte ou paiement tiers) ou transférez des USDT depuis un portefeuille externe vers votre compte BTCC. Vous pouvez suivre le guide sur BTCC pour acheter des USDT.
  3. Commencez à trader : Rendez-vous sur la page de trading et recherchez la paire de trading spot BUSD/USDT pour acquérir des BUSD.
  4. Retirez vers un portefeuille DeFi : Retirez vos BUSD achetés depuis BTCC vers votre portefeuille personnel compatible BNB Chain (par exemple, MetaMask).
  5. Accédez au protocole Venus : Connectez votre portefeuille au site web officiel du protocole Venus, naviguez vers le marché BUSD et fournissez vos BUSD pour émettre directement des jetons VBUSD.

Pour le trading direct de jetons VBUSD, vous devrez utiliser un DEX de la BNB Chain comme PancakeSwap après avoir acquis des BNB pour les frais de gas. Assurez-vous toujours d'être sur le bon site web pour éviter les arnaques.

Comment acheter et utiliser Venus BUSD

Guide d'Achat

Achetez en seulement 4 étapes (Inscription → Vérification → Dépôt/Achat → Recevoir des cryptos)

  1. 1Créer un CompteUtilisez votre email ou numéro de téléphone pour finaliser rapidement l'inscription BTCC en moins d'1 minute.
  2. 2Vérification d'IdentitéEffectuez la vérification KYC de base pour sécuriser votre compte et vos actifs.
  3. 3Achat RapidePrend en charge les cartes de crédit, le net banking et d'autres méthodes d'achat rapides.
  4. 4Recevoir des CryptosVenus BUSD est instantanément crédité sur votre compte BTCC, prêt à être négocié à tout moment.

Trading Associé

Choisissez des produits Venus BUSD adaptés à votre style de trading

Merci de votre intérêt pour BTCC. Actuellement, les services de trading au comptant (spot) et à terme (futures) pour VBUSD ne sont pas pris en charge. En tant que plateforme leader d'actifs numériques, BTCC s'engage à fournir un environnement de trading sécurisé et stable. Nous vous recommandons de finaliser votre inscription et votre vérification d'identité (KYC) pour découvrir les autres actifs premium et les avantages exclusifs disponibles sur BTCC.

FAQ sur Venus BUSD

Quel est le prix en direct, la capitalisation et le volume sur 24h de Venus BUSD (VBUSD) ?

À ce jour, le prix en direct de Venus BUSD (VBUSD) est de 0,019877€. Son cours évolue en temps réel selon l'offre et la demande du marché, et vous pouvez consulter le taux VBUSD/USD à jour en haut de la page des prix de BTCC. Concernant le marché, Venus BUSD enregistre un volume de trading sur 24h de 0€ (reflétant l'activité d'achat/vente du dernier jour) et une capitalisation boursière globale de 53,559565M€. Son offre en circulation actuelle est de 2,69 Md sur une offre maximale de ∞.

Pourquoi le prix de Venus BUSD (VBUSD) varie-t-il et quels sont les facteurs de volatilité ?

La volatilité du prix de Venus BUSD (VBUSD) repose essentiellement sur la loi de l'offre et de la demande. Ses variations sont principalement motivées par : 1) Le contexte macroéconomique mondial et le sentiment du marché (comme les taux de la Fed) ; 2) Sa tokenomique, notamment le ratio entre l'offre en circulation (2,69 Md) et l'offre maximale (∞), ainsi que les déblocages ou brûlages de jetons ; 3) Les fondamentaux du projet (croissance de l'écosystème, activité on-chain et mises à jour du protocole) ; et 4) Les mouvements sur le marché des dérivés, incluant les liquidations de positions à effet de levier.

Quels sont le plus haut historique (ATH) et le plus bas historique (ATL) de Venus BUSD (VBUSD) ?

En examinant son historique de prix, Venus BUSD (VBUSD) a atteint un sommet historique (ATH) de 0,033953€ le 2022-09-04 10:10, représentant le pic d'enthousiasme du marché. À l'inverse, son plus bas historique (ATL) a été enregistré à 0,01012€ le 2022-10-06 15:00. Veuillez noter que ces sommets et creux passés ne garantissent pas les performances futures ; toute décision d'investissement doit tenir compte des conditions du marché en temps réel et de votre tolérance au risque.

Comment lire le graphique K-line de Venus BUSD (VBUSD) pour le trading de contrats à terme ?

Pour trader les contrats à terme VBUSD sur BTCC, commencez par identifier les niveaux clés de support et de résistance sur les graphiques 1D et 4H en repérant les points d'inflexion historiques. Associez-y les moyennes mobiles (MA/EMA) pour déterminer la tendance, ainsi que l'indicateur RSI (un niveau supérieur à 70 indique un surachat, tandis qu'un niveau inférieur à 30 signale un survente). Validez systématiquement les cassures avec le volume de trading sur 24h (0€), car une cassure accompagnée d'un volume important offre un signal plus fiable.

Comment profiter de la baisse du prix de Venus BUSD (VBUSD) ? (Guide Short)

Contrairement au trading au comptant (spot), les contrats perpétuels VBUSDUSDT de BTCC vous permettent de trader à la hausse comme à la baisse. Si vous anticipez une chute du cours de Venus BUSD, connectez-vous à votre compte BTCC avec une marge en USDT, sélectionnez la paire VBUSDUSDT, définissez votre levier ainsi que vos ordres Take-Profit et Stop-Loss, puis cliquez sur « Vendre / Short ». Lorsque le prix baisse conformément à vos prévisions, clôturez votre position pour encaisser le profit généré par l'écart de prix.

Puis-je trader les contrats perpétuels Venus BUSD (VBUSD) avec un levier élevé sur BTCC ?

Oui. BTCC propose des options d'effet de levier souples et performantes pour les contrats perpétuels VBUSDUSDT, allant jusqu'à un levier de 500x (le levier maximal dépend de la liquidité du jeton). L'effet de levier permet d'optimiser l'efficacité de votre capital en contrôlant une position plus importante avec une marge réduite. Toutefois, il amplifie également le risque de liquidation. BTCC recommande vivement de configurer un ordre Stop-Loss pour gérer strictement votre risque.

Comment s'entraîner gratuitement au trading futures sur Venus BUSD (VBUSD) ?

Les débutants ou les traders souhaitant tester une stratégie peuvent basculer en mode « Trading Démo » en un clic sur l'application ou le site web de BTCC. Le compte démo est crédité de fonds virtuels sans risque (ex. 100 000 USDT). En vous appuyant sur le cours du marché en temps réel (prix actuel : 0,019877€), vous pouvez vous entraîner à ouvrir/fermer des positions VBUSDUSDT, ajuster le levier et définir des seuils TP/SL sans engager le moindre capital réel.

Guide étape par étape : Comment acheter et trader Venus BUSD (VBUSD) sur BTCC ?

Trader Venus BUSD (VBUSD) sur BTCC se fait en 4 étapes simples : 1) Créez un compte BTCC et effectuez la vérification d'identité de base (KYC) ; 2) Achetez des USDT par carte bancaire/paiement express ou déposez directement des USDT/BTC depuis un portefeuille externe ; 3) Accédez à la section Futures, recherchez la paire VBUSDUSDT et consultez son prix en direct (0,019877€) ; 4) Choisissez votre mode de marge et votre effet de levier, sélectionnez « Acheter / Long » ou « Vendre / Short », paramétrez vos ordres TP/SL et confirmez votre ordre.

Les prix des cryptomonnaies sont soumis à un risque de marché élevé et à une forte volatilité. Vous ne devez investir que dans des produits que vous connaissez et dont vous comprenez les risques. Le contenu présenté sur cette page ne constitue pas et ne doit pas être interprété comme une approbation de BTCC quant à la fiabilité ou à l’exactitude de ces informations. Avant tout investissement, vous devez examiner attentivement votre expérience en matière d’investissement, votre situation financière, vos objectifs et votre tolérance au risque, et consulter un conseiller financier indépendant. Ce document ne doit pas être considéré comme un conseil financier. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs. La valeur de votre investissement peut augmenter ou diminuer, et vous pouvez ne pas récupérer le montant investi. Vous êtes seul responsable de vos décisions d’investissement. BTCC n’est pas responsable des pertes que vous pourriez subir. Pour plus d’informations, veuillez consulter nos Conditions d’utilisation et notre Avertissement sur les risques. Veuillez également noter que les données relatives aux cryptomonnaies mentionnées ci-dessus (par exemple leur prix actuel) proviennent de sources tierces et sont fournies « en l’état » à titre informatif uniquement, sans garantie d’aucune sorte. Les liens vers des sites tiers ne sont pas sous le contrôle de BTCC, qui n’assume aucune responsabilité quant à leur fiabilité ou à leur contenu.