Prisma mkUSD

Prisma mkUSD PrixMKUSD

0,875708€
0,004457€+0,51 %

Dernière mise à jour:--

Voir le Graphique

Prix du Prisma mkUSD aujourd'hui

Le prix en temps réel de MKUSD/EUR est actuellement de 0,875708€, avec un taux de variation sur 24h de +0,51 % et sur 7 jours de -0,64 %. MKUSD se classe actuellement au n°2652 rang mondial par capitalisation boursière, avec une capitalisation totale de 213,569802k€, une valorisation entièrement diluée (FDV) de 213,569804k€ et un volume de transactions sur 24h de 130,652312€. En ce qui concerne l'offre, l'offre maximale de MKUSD est de ∞, l'offre actuelle en circulation est de 245,23 k, avec 100.00% déjà en circulation et 0.00% restant à débloquer.

À propos de Prisma mkUSD

Qu'est-ce que Prisma mkUSD (MKUSD) ?

Prisma mkUSD (MKUSD) est un stablecoin sur-collatéralisé indexé au dollar américain, émis par Prisma Finance, un protocole de stablecoin non-custodial construit sur Ethereum. Prisma Finance est un protocole d'emprunt décentralisé qui permet aux utilisateurs de frapper des mkUSD adossés exclusivement à des jetons de staking liquide (LST). Il est décrit comme « le bout du chemin pour les jetons de staking liquide » — un stablecoin non-custodial et décentralisé adossé à des LST Ethereum. La technologie derrière MKUSD est ancrée dans le protocole Prisma, un protocole d'emprunt décentralisé qui offre un stablecoin exclusivement adossé à des LST. Le co-fondateur de Prisma a cité Liquity, un autre protocole de dette collatéralisée, comme source d'inspiration pour le protocole. MKUSD a été lancé le 20 septembre 2023 et est un jeton ERC-20 sur Ethereum. Son offre totale maximale on-chain est d'environ 245 227,57 MKUSD, avec une offre en circulation d'environ 245 227,57 MKUSD. Le contrat du jeton utilise le compilateur Solidity version v0.8.19+commit.7dd6d404 avec optimisation activée à 200 runs, version EVM paris, et une licence MIT. Le nom du contrat est DebtToken.

Spécifications clés et tokenomics

  • Nom : Prisma mkUSD
  • Ticker / Symbole : MKUSD
  • Blockchain / Plateforme : Ethereum (jeton ERC-20)
  • Adresse du contrat du jeton : 0x4591DBfF62656E7859Afe5e45f6f47D3669fBB28
  • Nom du contrat : DebtToken
  • Version du compilateur : v0.8.19+commit.7dd6d404
  • Optimisation : Activée, oui avec 200 runs
  • Version EVM : paris
  • Licence : MIT
  • Type de jeton : Stablecoin ERC-20 (sur-collatéralisé, indexé au dollar américain)
  • Décimales du jeton : 18
  • Offre totale maximale (on-chain) : 245 227,567370182627102683 MKUSD
  • Offre totale : 245 227,57 MKUSD
  • Offre en circulation : 245 227,57 MKUSD
  • Capitalisation boursière entièrement diluée : 245 271,22 $
  • Capitalisation boursière on-chain : 245 271,22 $
  • Détenteurs : 1 189
  • Transactions : 11 228 transactions et 1 186 détenteurs
  • Date de lancement : 2023-09-20
  • Site officiel : https://prismafinance.com/
  • X (Twitter) : https://twitter.com/PrismaFi (@PrismaFi)
  • GitHub : https://github.com/prisma-fi/
  • Jeton de gouvernance : PRISMA (offre totale maximale de 300 millions ; 62 % / 186 000 000 PRISMA alloués aux émissions)

Qui a créé Prisma mkUSD ?

Prisma Finance a été fondé par une équipe anonyme et lancé à l'automne 2023. Une source indique que Prisma mkUSD a été fondé par Victoria Ransom et Alain Chuard ; Victoria Ransom est décrite comme une figure expérimentée. Un co-fondateur de Prisma a publiquement cité Liquity comme source d'inspiration pour le protocole. Prisma est soutenu par le fondateur de Curve Finance, les fondateurs de Convex Finance, les fondateurs de CoinGecko, Amplice et Ivan de GearBox. Prisma Finance a levé 30 M$ avec son stablecoin mkUSD adossé à des LST, la levée passant de 20 M$ à 30 M$.

Comment fonctionne Prisma mkUSD ?

MKUSD est un stablecoin sur-collatéralisé émis par le protocole Prisma, un protocole d'emprunt décentralisé sur Ethereum. Les utilisateurs frappent des mkUSD en déposant des jetons de staking liquide (LST) comme collatéral. Le protocole est non-custodial et décentralisé, ce qui signifie que les utilisateurs conservent le contrôle de leurs actifs tout au long du processus d'emprunt. Le constructeur du contrat DebtToken prend des paramètres incluant `_name`, `_symbol`, `_stabilityPoolAddress`, `_borrowerOperationsAddress`, `prismaCore_` (contrat IPrismaCore), `_layerZeroEndpoint`, `_factory`, `_gasPool`, et `_gasCompensation`. Le contrat inclut une intégration du point de terminaison LayerZero avec des événements incluant `_srcChainId`, `_srcAddress`, et `_nonce`, indiquant une capacité cross-chain. Le jeton utilise un mécanisme de multiplicateur d'interface utilisateur basé sur l'événement UIMultiplierUpdated, où les montants de jetons affichés sont mis à l'échelle par le multiplicateur actif. Le protocole fait référence à un Stability Pool et à des Borrower Operations dans son architecture contractuelle.

Qu'est-ce qui rend Prisma mkUSD unique et précieux ?

MKUSD est unique car il est exclusivement adossé à des jetons de staking liquide (LST), se positionnant comme « le bout du chemin pour les jetons de staking liquide ». Cette conception permet aux utilisateurs de frapper un stablecoin tout en continuant à percevoir des récompenses de staking sur leur collatéral LST. Le protocole est non-custodial et décentralisé, offrant aux utilisateurs un contrôle total sur leurs actifs. L'intégration du point de terminaison LayerZero dans le contrat du jeton permet des capacités de messagerie cross-chain. Le mécanisme de multiplicateur d'interface utilisateur offre une flexibilité dans la façon dont les montants de jetons sont affichés. Prisma Finance est soutenu par des figures notables de l'espace DeFi, notamment le fondateur de Curve Finance, les fondateurs de Convex Finance et les fondateurs de CoinGecko. L'inspiration du protocole tirée de Liquity, un protocole de dette collatéralisée bien considéré, confère une crédibilité supplémentaire à sa conception.

À quoi sert Prisma mkUSD ?

MKUSD sert de stablecoin indexé au dollar américain, conçu pour être utilisé au sein de l'écosystème Prisma Finance et dans les applications DeFi plus larges. Les utilisateurs peuvent frapper des MKUSD en déposant des LST comme collatéral, fournissant ainsi de la liquidité sans vendre leurs positions de staking. MKUSD peut être échangé sur des exchanges décentralisés, avec des paires de trading principales incluant MKUSD/WETH et MKUSD/USDe sur Curve (Ethereum). Le jeton est utilisé dans le Stability Pool et les Borrower Operations de Prisma. Les utilisateurs peuvent également optimiser les $mkUSD, $ULTRA ou jetons LP via la plateforme earn de Prisma. Prisma a participé au Degen Arena de @defiapp en tant qu'équipe Prisma, où les utilisateurs pouvaient optimiser ces jetons et visiter app.prismafinance.com/earn pour gagner. MKUSD possède également une valeur de couverture contre les incertitudes géopolitiques et macroéconomiques, ce qui le rend adapté à une inclusion dans un portefeuille d'actifs diversifié.

Comment l'écosystème Prisma mkUSD se développe-t-il ?

L'écosystème Prisma mkUSD est centré autour de Prisma Finance, le protocole émetteur, qui est un protocole de stablecoin non-custodial construit sur Ethereum. Curve (Ethereum) sert de principale plateforme DEX pour les paires de trading MKUSD, incluant MKUSD/WETH et MKUSD/USDe. LayerZero fournit une intégration de point de terminaison cross-chain dans le contrat du jeton. Prisma Core est référencé dans le constructeur du contrat en tant que IPrismaCore. L'écosystème comprend un Stability Pool et des Borrower Operations. Prisma a participé au Degen Arena de @defiapp en tant qu'équipe Prisma. Le protocole dispose d'un jeton de gouvernance, PRISMA, avec une offre totale maximale de 300 millions, dont 62 % (186 000 000 PRISMA) sont alloués aux émissions. Prisma Finance a subi un exploit de 11,6 millions de dollars le 28 mars 2024, ce qui a entraîné une chute de la valeur des actifs et une instabilité du stablecoin mkUSD, et la plateforme a cessé ses opérations après le vol par flashloan. L'écosystème continue de se développer avec une activité communautaire et des mises à jour de plateforme en cours.

Comment miner Prisma mkUSD ?

MKUSD n'est pas miné via des mécanismes traditionnels de preuve de travail ou de preuve d'enjeu. Au lieu de cela, il est frappé par les utilisateurs qui déposent des jetons de staking liquide (LST) comme collatéral dans le protocole Prisma. Ce processus s'apparente à un emprunt : les utilisateurs verrouillent leurs LST et reçoivent des MKUSD en retour, maintenant leur exposition au staking tout en obtenant de la liquidité en stablecoin. Le protocole est non-custodial, ce qui signifie que les utilisateurs interagissent directement avec les contrats intelligents. Il n'existe pas de mécanisme de minage ou de staking traditionnel pour MKUSD lui-même. Les utilisateurs peuvent participer à l'écosystème en fournissant de la liquidité aux paires de trading ou en s'engageant avec la plateforme earn de Prisma pour optimiser les $mkUSD, $ULTRA ou jetons LP. Le jeton de gouvernance PRISMA a une offre totale maximale de 300 millions, avec 62 % alloués aux émissions, qui peuvent être distribués via diverses activités du protocole.

Comment sécuriser votre Prisma mkUSD Coin ?

Garder MKUSD en sécurité nécessite une attention aux risques de contrat intelligent et aux risques de marché. Le contrat MKUSD n'a pas d'audit de sécurité de contrat soumis selon Etherscan, ce qui signifie que les utilisateurs doivent faire preuve de prudence et mener leurs propres recherches avant d'interagir avec le protocole. Le protocole Prisma Finance a subi un exploit de 11,6 millions de dollars le 28 mars 2024, via un vol par flashloan, ce qui a entraîné une chute de la valeur des actifs et une instabilité du stablecoin mkUSD. Cela souligne l'importance de comprendre les risques du protocole. Le risque de stabilité du peg est une autre considération : le prix affiché peut être sensible à quelques transactions lorsque l'activité est faible. La valeur de MKUSD n'est pas largement reconnue par le marché, et la pièce est considérée comme à risque moyen. Les utilisateurs doivent stocker MKUSD dans des portefeuilles sécurisés, éviter de partager leurs clés privées, utiliser des portefeuilles matériels pour les avoirs importants, et rester informés des développements du protocole. Lors du trading, faites attention à la divergence de liquidité, contrôlez les risques de slippage et d'écart de prix, réduisez l'effet de levier, et utilisez des stratégies d'ordres à cours limité par lots pour éviter l'impact des mouvements extrêmes du marché. À moyen et long terme, MKUSD possède une valeur de couverture contre les incertitudes géopolitiques et macroéconomiques, ce qui le rend adapté à une inclusion dans un portefeuille d'actifs diversifié pour renforcer sa défensive et sa stabilité.

Comment acheter et utiliser Prisma mkUSD

Guide d'Achat

Achetez en seulement 4 étapes (Inscription → Vérification → Dépôt/Achat → Recevoir des cryptos)

  1. 1Créer un CompteUtilisez votre email ou numéro de téléphone pour finaliser rapidement l'inscription BTCC en moins d'1 minute.
  2. 2Vérification d'IdentitéEffectuez la vérification KYC de base pour sécuriser votre compte et vos actifs.
  3. 3Achat RapidePrend en charge les cartes de crédit, le net banking et d'autres méthodes d'achat rapides.
  4. 4Recevoir des CryptosPrisma mkUSD est instantanément crédité sur votre compte BTCC, prêt à être négocié à tout moment.

Trading Associé

Choisissez des produits Prisma mkUSD adaptés à votre style de trading

Merci de votre intérêt pour BTCC. Actuellement, les services de trading au comptant (spot) et à terme (futures) pour MKUSD ne sont pas pris en charge. En tant que plateforme leader d'actifs numériques, BTCC s'engage à fournir un environnement de trading sécurisé et stable. Nous vous recommandons de finaliser votre inscription et votre vérification d'identité (KYC) pour découvrir les autres actifs premium et les avantages exclusifs disponibles sur BTCC.

FAQ sur Prisma mkUSD

Quel est le prix en direct, la capitalisation et le volume sur 24h de Prisma mkUSD (MKUSD) ?

À ce jour, le prix en direct de Prisma mkUSD (MKUSD) est de 0,875708€. Son cours évolue en temps réel selon l'offre et la demande du marché, et vous pouvez consulter le taux MKUSD/USD à jour en haut de la page des prix de BTCC. Concernant le marché, Prisma mkUSD enregistre un volume de trading sur 24h de 130,652312€ (reflétant l'activité d'achat/vente du dernier jour) et une capitalisation boursière globale de 213,569802k€. Son offre en circulation actuelle est de 245,23 k sur une offre maximale de ∞.

Pourquoi le prix de Prisma mkUSD (MKUSD) varie-t-il et quels sont les facteurs de volatilité ?

La volatilité du prix de Prisma mkUSD (MKUSD) repose essentiellement sur la loi de l'offre et de la demande. Ses variations sont principalement motivées par : 1) Le contexte macroéconomique mondial et le sentiment du marché (comme les taux de la Fed) ; 2) Sa tokenomique, notamment le ratio entre l'offre en circulation (245,23 k) et l'offre maximale (∞), ainsi que les déblocages ou brûlages de jetons ; 3) Les fondamentaux du projet (croissance de l'écosystème, activité on-chain et mises à jour du protocole) ; et 4) Les mouvements sur le marché des dérivés, incluant les liquidations de positions à effet de levier.

Quels sont le plus haut historique (ATH) et le plus bas historique (ATL) de Prisma mkUSD (MKUSD) ?

En examinant son historique de prix, Prisma mkUSD (MKUSD) a atteint un sommet historique (ATH) de 1,282507€ le 2025-04-10 21:55, représentant le pic d'enthousiasme du marché. À l'inverse, son plus bas historique (ATL) a été enregistré à 0,797358€ le 2025-04-07 15:30. Veuillez noter que ces sommets et creux passés ne garantissent pas les performances futures ; toute décision d'investissement doit tenir compte des conditions du marché en temps réel et de votre tolérance au risque.

Comment lire le graphique K-line de Prisma mkUSD (MKUSD) pour le trading de contrats à terme ?

Pour trader les contrats à terme MKUSD sur BTCC, commencez par identifier les niveaux clés de support et de résistance sur les graphiques 1D et 4H en repérant les points d'inflexion historiques. Associez-y les moyennes mobiles (MA/EMA) pour déterminer la tendance, ainsi que l'indicateur RSI (un niveau supérieur à 70 indique un surachat, tandis qu'un niveau inférieur à 30 signale un survente). Validez systématiquement les cassures avec le volume de trading sur 24h (130,652312€), car une cassure accompagnée d'un volume important offre un signal plus fiable.

Comment profiter de la baisse du prix de Prisma mkUSD (MKUSD) ? (Guide Short)

Contrairement au trading au comptant (spot), les contrats perpétuels MKUSDUSDT de BTCC vous permettent de trader à la hausse comme à la baisse. Si vous anticipez une chute du cours de Prisma mkUSD, connectez-vous à votre compte BTCC avec une marge en USDT, sélectionnez la paire MKUSDUSDT, définissez votre levier ainsi que vos ordres Take-Profit et Stop-Loss, puis cliquez sur « Vendre / Short ». Lorsque le prix baisse conformément à vos prévisions, clôturez votre position pour encaisser le profit généré par l'écart de prix.

Puis-je trader les contrats perpétuels Prisma mkUSD (MKUSD) avec un levier élevé sur BTCC ?

Oui. BTCC propose des options d'effet de levier souples et performantes pour les contrats perpétuels MKUSDUSDT, allant jusqu'à un levier de 500x (le levier maximal dépend de la liquidité du jeton). L'effet de levier permet d'optimiser l'efficacité de votre capital en contrôlant une position plus importante avec une marge réduite. Toutefois, il amplifie également le risque de liquidation. BTCC recommande vivement de configurer un ordre Stop-Loss pour gérer strictement votre risque.

Comment s'entraîner gratuitement au trading futures sur Prisma mkUSD (MKUSD) ?

Les débutants ou les traders souhaitant tester une stratégie peuvent basculer en mode « Trading Démo » en un clic sur l'application ou le site web de BTCC. Le compte démo est crédité de fonds virtuels sans risque (ex. 100 000 USDT). En vous appuyant sur le cours du marché en temps réel (prix actuel : 0,875708€), vous pouvez vous entraîner à ouvrir/fermer des positions MKUSDUSDT, ajuster le levier et définir des seuils TP/SL sans engager le moindre capital réel.

Guide étape par étape : Comment acheter et trader Prisma mkUSD (MKUSD) sur BTCC ?

Trader Prisma mkUSD (MKUSD) sur BTCC se fait en 4 étapes simples : 1) Créez un compte BTCC et effectuez la vérification d'identité de base (KYC) ; 2) Achetez des USDT par carte bancaire/paiement express ou déposez directement des USDT/BTC depuis un portefeuille externe ; 3) Accédez à la section Futures, recherchez la paire MKUSDUSDT et consultez son prix en direct (0,875708€) ; 4) Choisissez votre mode de marge et votre effet de levier, sélectionnez « Acheter / Long » ou « Vendre / Short », paramétrez vos ordres TP/SL et confirmez votre ordre.

Les prix des cryptomonnaies sont soumis à un risque de marché élevé et à une forte volatilité. Vous ne devez investir que dans des produits que vous connaissez et dont vous comprenez les risques. Le contenu présenté sur cette page ne constitue pas et ne doit pas être interprété comme une approbation de BTCC quant à la fiabilité ou à l’exactitude de ces informations. Avant tout investissement, vous devez examiner attentivement votre expérience en matière d’investissement, votre situation financière, vos objectifs et votre tolérance au risque, et consulter un conseiller financier indépendant. Ce document ne doit pas être considéré comme un conseil financier. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs. La valeur de votre investissement peut augmenter ou diminuer, et vous pouvez ne pas récupérer le montant investi. Vous êtes seul responsable de vos décisions d’investissement. BTCC n’est pas responsable des pertes que vous pourriez subir. Pour plus d’informations, veuillez consulter nos Conditions d’utilisation et notre Avertissement sur les risques. Veuillez également noter que les données relatives aux cryptomonnaies mentionnées ci-dessus (par exemple leur prix actuel) proviennent de sources tierces et sont fournies « en l’état » à titre informatif uniquement, sans garantie d’aucune sorte. Les liens vers des sites tiers ne sont pas sous le contrôle de BTCC, qui n’assume aucune responsabilité quant à leur fiabilité ou à leur contenu.