Jager Hunter

Jager Hunter PrixJAGER

€0.000000000295706256138999960.092957
€-0.000000000010558382480000001-0.0101055-3,45 %

Dernière mise à jour:--

Voir le Graphique

Prix du Jager Hunter aujourd'hui

Le prix en temps réel de JAGER/EUR est actuellement de €0.000000000295706256138999960.092957, avec un taux de variation sur 24h de -3,45 % et sur 7 jours de +3,86 %. JAGER se classe actuellement au n°1291 rang mondial par capitalisation boursière, avec une capitalisation totale de 3,980104M€, une valorisation entièrement diluée (FDV) de 4,419382M€ et un volume de transactions sur 24h de 21,007351k€. En ce qui concerne l'offre, l'offre maximale de JAGER est de 14 600 Bn, l'offre actuelle en circulation est de 13 148,79 Bn, avec 100.00% déjà en circulation et 0.00% restant à débloquer.

À propos de Jager Hunter

Qu'est-ce que Jager Hunter (JAGER) ?

Jager Hunter (JAGER) est un meme coin communautaire construit sur la BNB Smart Chain (BSC) et émis en tant que token BEP20. Le projet tire son nom de « Jager », un terme ancré dans la culture de la communauté Binance des débuts qui représente la plus petite fraction de BNB. Jager Hunter se positionne comme un actif basé sur les memes, profondément intégré à l'écosystème BNB, construit « par le peuple » et inspiré par la conviction que le BNB atteindra 100K. Le lancement est daté de 2025 ; Yahoo Finance indique une date de début au 6 mai 2025, tandis que CoinMarketCap enregistre un plus haut et un plus bas historiques au 1er mai 2025. JAGER utilise les standards de contrat intelligent BEP20 sur BSC. Le projet indique une note CertiK de 4,5 (sur 5) et la réalisation d'audits ; le détail des rapports d'audit est à vérifier sur les canaux officiels du projet. Son offre totale est de 14 600 billions de JAGER, avec environ 90,09 % de l'offre totale déjà en circulation. Le projet est classé dans les catégories Memes, Binance Alpha et Four.Meme Ecosystem, et il continue de développer sa communauté et ses incitations tokenomiques.

Spécifications clés et tokenomie

  • Nom : Jager Hunter
  • Symbole / Ticker : JAGER
  • Blockchain / Plateforme : BNB Smart Chain (BSC), standard BEP20
  • Catégorie : Memes, Binance Alpha, Four.Meme Ecosystem
  • Année de lancement : 2025
  • Offre totale : 14 600 billions de JAGER (14,6P JAGER)
  • Offre maximale : 14,6P JAGER (14 600T JAGER)
  • Offre en circulation : Environ 13,15P JAGER
  • Pourcentage d'offre en circulation : Environ 90,09 % de l'offre totale
  • Valorisation entièrement diluée : Environ 4,5 M$ (source : CoinMarketCap)
  • Allocation : 90,5 % de l'offre totale distribuée via un airdrop à grande échelle aux utilisateurs actifs sur BNB Chain, Solana et Ethereum
  • Fonds partenariats et marketing : 5,4 % de l'offre totale, destinés à la promotion, à la construction de marque, aux campagnes communautaires et aux collaborations avec des influenceurs/KOL.
  • Incitations tokenomiques : Récompenses de détention et staking de LP
  • Note CertiK : 4,5 avec audits
  • Adresse du contrat : 0x74836cC0E821A6bE18e407E6388E430B689C66e9 (BEP-20, BSC)
  • Explorateur : bscscan.com
  • Site officiel : https://jager.meme
  • Documentation : https://docs.jager.meme/ (dont la page tokenomie : https://docs.jager.meme/tokenomics/tokenomics)

Qui a créé Jager Hunter ?

Les informations publiques détaillées sur l'équipe fondatrice ne sont pas disponibles dans les sources consultées ; le projet se présente comme communautaire (« par le peuple »). Le projet se présente comme communautaire et « par le peuple » ; aucune équipe fondatrice n'est nommée dans les sources consultées. L'identité du projet est ancrée dans la culture de la communauté Binance des débuts. En tant que meme coin orienté communauté, Jager Hunter semble privilégier l'implication communautaire décentralisée plutôt qu'une équipe dirigeante publiquement identifiée.

Comment fonctionne Jager Hunter ?

Jager Hunter fonctionne comme un token BEP20 sur la BNB Smart Chain, en s'appuyant sur le réseau BSC pour les transactions et les fonctionnalités de contrat intelligent. Le projet fonctionne principalement comme un meme coin avec des incitations tokenomiques supplémentaires conçues pour récompenser les détenteurs et les fournisseurs de liquidité. Les mécanismes de récompenses de détention et de staking de LP encouragent les utilisateurs à conserver leurs tokens JAGER et à participer à la fourniture de liquidité. Le token a été initialement distribué via un airdrop à grande échelle ciblant les utilisateurs actifs sur plusieurs chaînes, notamment BNB Chain, Solana et Ethereum, selon des critères on-chain définis. Cette stratégie de distribution visait à construire une communauté large et engagée autour du token. Le projet indique par ailleurs un mécanisme de parrainage : inviter des amis à réclamer l'airdrop $JAGER sur BSC permet d'obtenir une récompense supplémentaire de 9 % et 3 %. La description du projet mentionne une association avec un Agent IA, sans détail public sur sa mise en œuvre.

Qu'est-ce qui rend Jager Hunter unique et précieux ?

Jager Hunter se distingue par son lien profond avec la culture de la communauté BNB et son accent sur le développement communautaire. Le nom du projet dérive de « Jager », un terme représentant la plus petite fraction de BNB, qui résonne auprès des premiers membres de la communauté Binance. Son association avec Binance Alpha et le Four.Meme Ecosystem le positionne davantage au sein d'un réseau plus large de projets basés sur BSC. L'allocation substantielle de 90,5 % de l'offre totale en airdrop aux utilisateurs actifs sur plusieurs chaînes démontre un engagement envers une large distribution communautaire plutôt qu'une propriété concentrée. De plus, la combinaison de l'attrait des memes avec de véritables récompenses DeFi via des incitations de détention et le staking de LP offre une utilité tangible aux participants. Le projet indique une note CertiK de 4,5 (sur 5) et la réalisation d'audits ; le détail des rapports d'audit est à vérifier sur les canaux officiels du projet.

À quoi sert Jager Hunter ?

JAGER remplit plusieurs fonctions au sein de son écosystème. Principalement, il agit comme un meme coin communautaire qui facilite la participation à la communauté Jager Hunter et à la culture plus large de la BNB Chain. Les détenteurs de tokens peuvent accéder à des récompenses de détention, qui incitent à la conservation à long terme du token. Le token est également utilisé dans le staking de LP, permettant aux utilisateurs de fournir de la liquidité et de gagner des récompenses supplémentaires. Des conversions vers des devises comme l'EUR, le GBP ou le KRW sont proposées par certains plateformes de suivi de prix ; les paires de trading réelles incluent JAGER/WBNB sur PancakeSwap (V2) et JAGER/USDT sur Poloniex. L'échange on-chain est disponible via des produits décentralisés. L'association du token avec un thème d'Agent IA suggère une utilité future potentielle dans des applications ou services liés à l'IA au sein de l'écosystème BSC.

Comment l'écosystème Jager Hunter se développe-t-il ?

L'écosystème Jager Hunter se développe autour de son modèle centré sur la communauté et de ses collaborations stratégiques. Depuis son lancement en 2025, le projet s'est concentré sur la construction d'une base d'utilisateurs engagés grâce à son identité de meme et à ses incitations tokenomiques. JAGER est suivi sur les principales plateformes de données de marché (CoinMarketCap, CoinGecko, Crypto.com, Yahoo Finance) et se négocie notamment sur PancakeSwap (V2) et Poloniex. JAGER se négocie sur plusieurs marchés actifs, notamment des paires sur PancakeSwap (V2) et Poloniex. Avec des tags incluant Binance Alpha et Four.Meme Ecosystem, Jager Hunter continue de se positionner au sein du réseau plus large de la BNB Chain et de ses communautés associées. La description du projet mentionne une association avec un Agent IA, sans détail public sur sa mise en œuvre.

Comment miner Jager Hunter ?

Jager Hunter n'est pas miné via des mécanismes traditionnels de preuve de travail. JAGER est un jeton BEP-20 sur la BNB Smart Chain et n'est pas minable ; sa sécurité et son fonctionnement dépendent de la chaîne BSC qui l'héberge. Au lieu de miner, les utilisateurs peuvent acquérir JAGER en tradant sur les marchés pris en charge, en participant à des airdrops lorsqu'ils sont disponibles, ou en s'engageant dans le staking de LP pour gagner des récompenses. Les incitations tokenomiques du projet incluent des récompenses de détention, qui distribuent des bénéfices aux détenteurs à long terme, et le staking de LP, qui récompense les utilisateurs qui fournissent de la liquidité aux paires de trading. Ces mécanismes sont conçus pour encourager la participation active et la détention soutenue au sein de la communauté Jager Hunter. Il n'existe aucune information publique indiquant un processus de minage pour les tokens JAGER.

Comment sécuriser vos Jager Hunter Coin ?

Garder les tokens JAGER en sécurité nécessite des pratiques de sécurité standard en matière de cryptomonnaie. Comme JAGER est un token BEP20 sur la BNB Smart Chain, les utilisateurs doivent stocker leurs tokens dans des portefeuilles compatibles qui prennent en charge les actifs basés sur BSC. Les portefeuilles matériels offrent le plus haut niveau de sécurité pour le stockage à long terme en gardant les clés privées hors ligne. Pour le trading actif, des portefeuilles logiciels réputés dotés de solides fonctionnalités de sécurité peuvent être utilisés, mais les utilisateurs doivent s'assurer de télécharger les applications de portefeuille uniquement à partir de sources officielles. L'activation de l'authentification à deux facteurs sur les comptes d'échange et l'utilisation de mots de passe uniques et forts sont des précautions essentielles. Les utilisateurs doivent se méfier des tentatives d'hameçonnage, des faux sites web et des offres non sollicitées liées à Jager Hunter. Il est recommandé de vérifier les adresses de contrat via des sources officielles comme bscscan.com et le site officiel du projet à https://jager.meme avant d'effectuer toute transaction. Examiner régulièrement les autorisations du portefeuille et révoquer les accès inutiles aux contrats intelligents peut davantage protéger les actifs. Comme pour tout investissement en cryptomonnaie, les utilisateurs ne doivent investir que ce qu'ils peuvent se permettre de perdre et se tenir informés des développements du projet via les canaux officiels.

Comme tout actif de cryptomonnaie, JAGER est exposé à une forte volatilité des prix, à des risques liés à l'évolution des réglementations selon les juridictions et à des risques techniques propres aux contrats intelligents et aux chaînes de blocs. Ces éléments sont présentés à titre informatif et ne constituent pas une garantie de performance ni un conseil en investissement. Pour informational purposes only; not investment advice.

Comment acheter et utiliser Jager Hunter

Guide d'Achat

Achetez en seulement 4 étapes (Inscription → Vérification → Dépôt/Achat → Recevoir des cryptos)

  1. 1Créer un CompteUtilisez votre email ou numéro de téléphone pour finaliser rapidement l'inscription BTCC en moins d'1 minute.
  2. 2Vérification d'IdentitéEffectuez la vérification KYC de base pour sécuriser votre compte et vos actifs.
  3. 3Achat RapidePrend en charge les cartes de crédit, le net banking et d'autres méthodes d'achat rapides.
  4. 4Recevoir des CryptosJager Hunter est instantanément crédité sur votre compte BTCC, prêt à être négocié à tout moment.

Trading Associé

Choisissez des produits Jager Hunter adaptés à votre style de trading

Merci de votre intérêt pour BTCC. Actuellement, les services de trading au comptant (spot) et à terme (futures) pour JAGER ne sont pas pris en charge. En tant que plateforme leader d'actifs numériques, BTCC s'engage à fournir un environnement de trading sécurisé et stable. Nous vous recommandons de finaliser votre inscription et votre vérification d'identité (KYC) pour découvrir les autres actifs premium et les avantages exclusifs disponibles sur BTCC.

FAQ sur Jager Hunter

Quel est le prix en direct, la capitalisation et le volume sur 24h de Jager Hunter (JAGER) ?

À ce jour, le prix en direct de Jager Hunter (JAGER) est de €0.000000000295706256138999960.092957. Son cours évolue en temps réel selon l'offre et la demande du marché, et vous pouvez consulter le taux JAGER/USD à jour en haut de la page des prix de BTCC. Concernant le marché, Jager Hunter enregistre un volume de trading sur 24h de 21,007351k€ (reflétant l'activité d'achat/vente du dernier jour) et une capitalisation boursière globale de 3,980104M€. Son offre en circulation actuelle est de 13 148,79 Bn sur une offre maximale de 14 600 Bn.

Pourquoi le prix de Jager Hunter (JAGER) varie-t-il et quels sont les facteurs de volatilité ?

La volatilité du prix de Jager Hunter (JAGER) repose essentiellement sur la loi de l'offre et de la demande. Ses variations sont principalement motivées par : 1) Le contexte macroéconomique mondial et le sentiment du marché (comme les taux de la Fed) ; 2) Sa tokenomique, notamment le ratio entre l'offre en circulation (13 148,79 Bn) et l'offre maximale (14 600 Bn), ainsi que les déblocages ou brûlages de jetons ; 3) Les fondamentaux du projet (croissance de l'écosystème, activité on-chain et mises à jour du protocole) ; et 4) Les mouvements sur le marché des dérivés, incluant les liquidations de positions à effet de levier.

Quels sont le plus haut historique (ATH) et le plus bas historique (ATL) de Jager Hunter (JAGER) ?

En examinant son historique de prix, Jager Hunter (JAGER) a atteint un sommet historique (ATH) de €0.00000000454533079431480.084545 le 2025-05-01 10:30, représentant le pic d'enthousiasme du marché. À l'inverse, son plus bas historique (ATL) a été enregistré à €0.0000000000119930004678200010.0101199 le 2025-05-01 09:35. Veuillez noter que ces sommets et creux passés ne garantissent pas les performances futures ; toute décision d'investissement doit tenir compte des conditions du marché en temps réel et de votre tolérance au risque.

Comment lire le graphique K-line de Jager Hunter (JAGER) pour le trading de contrats à terme ?

Pour trader les contrats à terme JAGER sur BTCC, commencez par identifier les niveaux clés de support et de résistance sur les graphiques 1D et 4H en repérant les points d'inflexion historiques. Associez-y les moyennes mobiles (MA/EMA) pour déterminer la tendance, ainsi que l'indicateur RSI (un niveau supérieur à 70 indique un surachat, tandis qu'un niveau inférieur à 30 signale un survente). Validez systématiquement les cassures avec le volume de trading sur 24h (21,007351k€), car une cassure accompagnée d'un volume important offre un signal plus fiable.

Comment profiter de la baisse du prix de Jager Hunter (JAGER) ? (Guide Short)

Contrairement au trading au comptant (spot), les contrats perpétuels JAGERUSDT de BTCC vous permettent de trader à la hausse comme à la baisse. Si vous anticipez une chute du cours de Jager Hunter, connectez-vous à votre compte BTCC avec une marge en USDT, sélectionnez la paire JAGERUSDT, définissez votre levier ainsi que vos ordres Take-Profit et Stop-Loss, puis cliquez sur « Vendre / Short ». Lorsque le prix baisse conformément à vos prévisions, clôturez votre position pour encaisser le profit généré par l'écart de prix.

Puis-je trader les contrats perpétuels Jager Hunter (JAGER) avec un levier élevé sur BTCC ?

Oui. BTCC propose des options d'effet de levier souples et performantes pour les contrats perpétuels JAGERUSDT, allant jusqu'à un levier de 500x (le levier maximal dépend de la liquidité du jeton). L'effet de levier permet d'optimiser l'efficacité de votre capital en contrôlant une position plus importante avec une marge réduite. Toutefois, il amplifie également le risque de liquidation. BTCC recommande vivement de configurer un ordre Stop-Loss pour gérer strictement votre risque.

Comment s'entraîner gratuitement au trading futures sur Jager Hunter (JAGER) ?

Les débutants ou les traders souhaitant tester une stratégie peuvent basculer en mode « Trading Démo » en un clic sur l'application ou le site web de BTCC. Le compte démo est crédité de fonds virtuels sans risque (ex. 100 000 USDT). En vous appuyant sur le cours du marché en temps réel (prix actuel : €0.000000000295706256138999960.092957), vous pouvez vous entraîner à ouvrir/fermer des positions JAGERUSDT, ajuster le levier et définir des seuils TP/SL sans engager le moindre capital réel.

Guide étape par étape : Comment acheter et trader Jager Hunter (JAGER) sur BTCC ?

Trader Jager Hunter (JAGER) sur BTCC se fait en 4 étapes simples : 1) Créez un compte BTCC et effectuez la vérification d'identité de base (KYC) ; 2) Achetez des USDT par carte bancaire/paiement express ou déposez directement des USDT/BTC depuis un portefeuille externe ; 3) Accédez à la section Futures, recherchez la paire JAGERUSDT et consultez son prix en direct (€0.000000000295706256138999960.092957) ; 4) Choisissez votre mode de marge et votre effet de levier, sélectionnez « Acheter / Long » ou « Vendre / Short », paramétrez vos ordres TP/SL et confirmez votre ordre.

Les prix des cryptomonnaies sont soumis à un risque de marché élevé et à une forte volatilité. Vous ne devez investir que dans des produits que vous connaissez et dont vous comprenez les risques. Le contenu présenté sur cette page ne constitue pas et ne doit pas être interprété comme une approbation de BTCC quant à la fiabilité ou à l’exactitude de ces informations. Avant tout investissement, vous devez examiner attentivement votre expérience en matière d’investissement, votre situation financière, vos objectifs et votre tolérance au risque, et consulter un conseiller financier indépendant. Ce document ne doit pas être considéré comme un conseil financier. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs. La valeur de votre investissement peut augmenter ou diminuer, et vous pouvez ne pas récupérer le montant investi. Vous êtes seul responsable de vos décisions d’investissement. BTCC n’est pas responsable des pertes que vous pourriez subir. Pour plus d’informations, veuillez consulter nos Conditions d’utilisation et notre Avertissement sur les risques. Veuillez également noter que les données relatives aux cryptomonnaies mentionnées ci-dessus (par exemple leur prix actuel) proviennent de sources tierces et sont fournies « en l’état » à titre informatif uniquement, sans garantie d’aucune sorte. Les liens vers des sites tiers ne sont pas sous le contrôle de BTCC, qui n’assume aucune responsabilité quant à leur fiabilité ou à leur contenu.