iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo)

iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) PrixITOTON

150,94€

Dernière mise à jour:--

Voir le Graphique

Prix du iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) aujourd'hui

Le prix en temps réel de ITOTON/EUR est actuellement de 150,94€, avec un taux de variation sur 24h de +0,00 % et sur 7 jours de +1,09 %. ITOTON se classe actuellement au n°858 rang mondial par capitalisation boursière, avec une capitalisation totale de 11,33M€, une valorisation entièrement diluée (FDV) de 11,33M€ et un volume de transactions sur 24h de 0€. En ce qui concerne l'offre, l'offre maximale de ITOTON est de ∞, l'offre actuelle en circulation est de 75,08 k, avec 100.00% déjà en circulation et 0.00% restant à débloquer.

À propos de iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo)

Qu'est-ce que l'iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (ITOTON) ?

ITOTON est une représentation tokenisée de l'iShares Core S&P Total U.S. Stock Market ETF (ITOT), apportant une exposition aux marchés d'actions traditionnels sur la blockchain. C'est un fonds tokenisé qui suit l'indice S&P Total Market, offrant une exposition à l'ensemble du marché actions américain. Émis sur la plateforme Ondo Finance, qui tokenise des actifs du monde réel (RWA) comme les ETF sur des réseaux blockchain, détenir ITOTON confère une créance basée sur la blockchain sur les parts de l'ETF sous-jacent, combinant la finance traditionnelle avec l'infrastructure crypto. Il vise à offrir une négociation 24h/24 et 7j/7, un règlement plus rapide et une programmabilité par rapport aux parts d'ETF traditionnelles, et la valeur du jeton est directement liée à la valeur liquidative (VL) de l'ETF iShares ITOT. ITOTON a été lancé en 2025.

Spécifications clés et tokenomics

ÉlémentDétails
Nom (Ticker)iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (ITOTON)
Noms alternatifsOndo US Equity Tokenized Fund
Mécanisme de consensusDépend de la blockchain sous-jacente (ex. Ethereum, Solana)
Contrats intelligentsOui, pour l'émission, le rachat et la gestion de l'actif tokenisé
CatégorieActifs du monde réel (RWA) / Fonds tokenisés
Algorithme de hachageDépend de la blockchain sous-jacente
Récompense de blocSans objet. ITOTON n'est pas une cryptomonnaie de type proof-of-work : c'est un jeton adossé à un ETF, dont l'offre évolue par frappe et rachat via Ondo Finance ; il n'existe donc ni minage ni récompense de bloc.
Offre maximaleIllimitée. En tant qu'actif tokenisé, l'offre de jetons s'étend ou se contracte dynamiquement selon la demande de frappe et de rachat via Ondo Finance.
Offre totaleEnviron 75 070 ITOTON ; offre en circulation : environ 75 070 ITOTON (selon CoinMarketCap, octobre 2026).
Date de lancement23 juillet 2025 (selon CoinDesk)
Adresse du contrat0x0692…4567 (forme tronquée affichée par CoinMarketCap ; explorer : etherscan.io)
TPSDépend de la blockchain sous-jacente
Solution de mise à l'échelleSolutions de couche 2 (si sur Ethereum) ou couches de base à haut débit
BlockchainEthereum (selon la fiche de l'actif) ; l'actif est également référencé sous le tag « Solana Ecosystem » par certains agrégateurs, sans confirmation d'une émission multi-chaînes.

Qui a créé ITOTON ?

ITOTON n'est pas créé par un seul individu mais est le produit d'une collaboration entre des entités financières et blockchain établies.

  • iShares par BlackRock : L'actif sous-jacent, l'iShares Core S&P Total U.S. Stock Market ETF (ITOT), est géré par BlackRock, le plus grand gestionnaire d'actifs au monde. BlackRock est responsable de la gestion du fonds, de sa stratégie et de ses participations sous-jacentes.
  • Ondo Finance : Ondo Finance est la plateforme fintech qui tokenise l'ETF. Elle développe l'infrastructure de contrats intelligents qui émet des jetons ITOTON contre des parts déposées de l'ETF ITOT physique, garantissant que le jeton on-chain est entièrement adossé à l'actif off-chain.
  • L'écosystème : La création et l'exploitation impliquent également des dépositaires réglementés qui détiennent les titres sous-jacents, dans un cadre juridique assurant la conformité.

Comment fonctionne ITOTON ?

ITOTON fonctionne comme un pont entre un fonds négocié en bourse (ETF) traditionnel et le monde décentralisé de la blockchain. Son mécanisme implique plusieurs étapes clés :

  • Adossement d'actifs : Pour chaque jeton ITOTON en circulation, une part équivalente de l'ETF iShares ITOT physique est détenue en dépôt par une institution financière réglementée. Cela garantit que le jeton est entièrement collatéralisé.
  • Émission et rachat de jetons : Un participant autorisé (comme Ondo Finance) dépose des parts de l'ETF ITOT auprès du dépositaire. Après un dépôt réussi, un montant équivalent de jetons ITOTON est émis sur la blockchain. Le processus fonctionne en sens inverse pour le rachat : brûler des jetons ITOTON libère les parts de l'ETF sous-jacent.
  • Dividendes : ITOTON offre une exposition économique similaire à la détention de l'ETF ITOT, dividendes réinvestis (selon Ondo Finance).
  • Négociation on-chain : Une fois émis, les jetons ITOTON peuvent être négociés sur des échanges décentralisés (DEX) pris en charge ou des plateformes centralisées. Cela permet une négociation en dehors des heures de marché traditionnelles.
  • Ancrage de valeur : Le prix d'ITOTON est conçu pour suivre la valeur liquidative (VL) de l'ETF ITOT. Les opportunités d'arbitrage entre le prix du jeton et la VL aident à maintenir cet ancrage.

Qu'est-ce qui rend ITOTON unique et précieux ?

Selon les sources publiques, la proposition de valeur d'ITOTON réside dans sa fusion de la stabilité du marché traditionnel avec l'innovation blockchain.

  • Accès à une large exposition de marché : Il offre une passerelle à jeton unique vers l'ensemble du marché boursier américain via l'indice S&P Total Market, qui inclut les actions à grande, moyenne, petite et micro capitalisation.
  • Efficacité de la blockchain : Il offre des avantages potentiels comme la négociation 24h/24 et 7j/7, la finalité de règlement quasi instantanée et la réduction des frictions d'intermédiaires par rapport aux règlements de courtage traditionnels.
  • Programmabilité et composabilité : En tant que jeton, ITOTON peut être intégré dans des protocoles de finance décentralisée (DeFi). Il pourrait être utilisé comme collatéral pour des prêts, dans des pools de liquidité ou au sein de produits structurés, créant de nouveaux cas d'usage financiers.
  • Adossement de qualité institutionnelle : Le lien direct avec un ETF géré par BlackRock et l'utilisation de dépositaires réglementés offrent, selon les sources publiques, un niveau de confiance et de clarté réglementaire souvent recherché par les acteurs institutionnels explorant les actifs numériques.
  • Accès simplifié : Pour les investisseurs crypto mondiaux, il simplifie l'obtention d'une exposition aux actions américaines sans avoir besoin d'un compte de courtage traditionnel, en utilisant leurs portefeuilles et échanges crypto existants.

Risques : la valeur d'ITOTON suit la VL de l'ETF ITOT et peut donc baisser fortement avec les marchés actions ; l'accès est réservé aux utilisateurs non américains et soumis à des restrictions supplémentaires ; la liquidité on-chain peut être limitée. Un adossement intégral ne protège pas contre une baisse du sous-jacent.

À quoi sert ITOTON ?

ITOTON remplit plusieurs fonctions pour différents types d'investisseurs et au sein de l'écosystème des actifs numériques.

  • Investissement à long terme : Les investisseurs peuvent utiliser ITOTON comme avoir principal pour obtenir une exposition diversifiée et passive à l'économie américaine, similaire à la détention de l'ETF ITOT traditionnel mais on-chain.
  • Négociation et arbitrage : Les traders peuvent spéculer sur la direction du marché actions américain ou s'engager dans l'arbitrage entre le prix de marché du jeton et la VL de l'ETF sous-jacent.
  • Intégration DeFi : Si des protocoles DeFi acceptaient ITOTON comme collatéral, il pourrait être intégré à des prêts ou des pools de liquidité ; à ce jour, aucune intégration DeFi n'est documentée dans les sources publiques.
  • Diversification de portefeuille : Les portefeuilles natifs crypto peuvent utiliser ITOTON pour se couvrir contre la volatilité spécifique aux crypto en ajoutant un actif corrélé mais adossé à des actifs traditionnels.
  • Gestion de trésorerie : Les DAO (Organisations Autonomes Décentralisées) ou les projets crypto peuvent allouer une partie de leur trésorerie à ITOTON comme actif de réserve diversifié.

Comment se procurer ITOTON ?

ITOTON s'achète et se rachète via la plateforme Ondo Finance (app.ondo.finance) ; les utilisateurs hors États-Unis peuvent frapper et racheter des actions tokenisées, sous réserve de restrictions supplémentaires.

Ondo permet de frapper et de racheter des actions tokenisées 24 heures sur 24, cinq jours par semaine, avec accès à la liquidité des marchés traditionnels ; des restrictions supplémentaires s'appliquent.

Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les actifs numériques sont volatils ; chacun doit évaluer les risques et assumer ses décisions.

Comment acheter et utiliser iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo)

Guide d'Achat

Achetez en seulement 4 étapes (Inscription → Vérification → Dépôt/Achat → Recevoir des cryptos)

  1. 1Créer un CompteUtilisez votre email ou numéro de téléphone pour finaliser rapidement l'inscription BTCC en moins d'1 minute.
  2. 2Vérification d'IdentitéEffectuez la vérification KYC de base pour sécuriser votre compte et vos actifs.
  3. 3Achat RapidePrend en charge les cartes de crédit, le net banking et d'autres méthodes d'achat rapides.
  4. 4Recevoir des CryptosiShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) est instantanément crédité sur votre compte BTCC, prêt à être négocié à tout moment.

Trading Associé

Choisissez des produits iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) adaptés à votre style de trading

Merci de votre intérêt pour BTCC. Actuellement, les services de trading au comptant (spot) et à terme (futures) pour ITOTON ne sont pas pris en charge. En tant que plateforme leader d'actifs numériques, BTCC s'engage à fournir un environnement de trading sécurisé et stable. Nous vous recommandons de finaliser votre inscription et votre vérification d'identité (KYC) pour découvrir les autres actifs premium et les avantages exclusifs disponibles sur BTCC.

FAQ sur iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo)

Quel est le prix en direct, la capitalisation et le volume sur 24h de iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) ?

À ce jour, le prix en direct de iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) est de 150,94€. Son cours évolue en temps réel selon l'offre et la demande du marché, et vous pouvez consulter le taux ITOTON/USD à jour en haut de la page des prix de BTCC. Concernant le marché, iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) enregistre un volume de trading sur 24h de 0€ (reflétant l'activité d'achat/vente du dernier jour) et une capitalisation boursière globale de 11,33M€. Son offre en circulation actuelle est de 75,08 k sur une offre maximale de ∞.

Pourquoi le prix de iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) varie-t-il et quels sont les facteurs de volatilité ?

La volatilité du prix de iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) repose essentiellement sur la loi de l'offre et de la demande. Ses variations sont principalement motivées par : 1) Le contexte macroéconomique mondial et le sentiment du marché (comme les taux de la Fed) ; 2) Sa tokenomique, notamment le ratio entre l'offre en circulation (75,08 k) et l'offre maximale (∞), ainsi que les déblocages ou brûlages de jetons ; 3) Les fondamentaux du projet (croissance de l'écosystème, activité on-chain et mises à jour du protocole) ; et 4) Les mouvements sur le marché des dérivés, incluant les liquidations de positions à effet de levier.

Quels sont le plus haut historique (ATH) et le plus bas historique (ATL) de iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) ?

En examinant son historique de prix, iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) a atteint un sommet historique (ATH) de 160,23€ le 2026-10-12 09:15, représentant le pic d'enthousiasme du marché. À l'inverse, son plus bas historique (ATL) a été enregistré à 123,82€ le 2026-03-29 04:35. Veuillez noter que ces sommets et creux passés ne garantissent pas les performances futures ; toute décision d'investissement doit tenir compte des conditions du marché en temps réel et de votre tolérance au risque.

Comment lire le graphique K-line de iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) pour le trading de contrats à terme ?

Pour trader les contrats à terme ITOTON sur BTCC, commencez par identifier les niveaux clés de support et de résistance sur les graphiques 1D et 4H en repérant les points d'inflexion historiques. Associez-y les moyennes mobiles (MA/EMA) pour déterminer la tendance, ainsi que l'indicateur RSI (un niveau supérieur à 70 indique un surachat, tandis qu'un niveau inférieur à 30 signale un survente). Validez systématiquement les cassures avec le volume de trading sur 24h (0€), car une cassure accompagnée d'un volume important offre un signal plus fiable.

Comment profiter de la baisse du prix de iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) ? (Guide Short)

Contrairement au trading au comptant (spot), les contrats perpétuels ITOTONUSDT de BTCC vous permettent de trader à la hausse comme à la baisse. Si vous anticipez une chute du cours de iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo), connectez-vous à votre compte BTCC avec une marge en USDT, sélectionnez la paire ITOTONUSDT, définissez votre levier ainsi que vos ordres Take-Profit et Stop-Loss, puis cliquez sur « Vendre / Short ». Lorsque le prix baisse conformément à vos prévisions, clôturez votre position pour encaisser le profit généré par l'écart de prix.

Puis-je trader les contrats perpétuels iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) avec un levier élevé sur BTCC ?

Oui. BTCC propose des options d'effet de levier souples et performantes pour les contrats perpétuels ITOTONUSDT, allant jusqu'à un levier de 500x (le levier maximal dépend de la liquidité du jeton). L'effet de levier permet d'optimiser l'efficacité de votre capital en contrôlant une position plus importante avec une marge réduite. Toutefois, il amplifie également le risque de liquidation. BTCC recommande vivement de configurer un ordre Stop-Loss pour gérer strictement votre risque.

Comment s'entraîner gratuitement au trading futures sur iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) ?

Les débutants ou les traders souhaitant tester une stratégie peuvent basculer en mode « Trading Démo » en un clic sur l'application ou le site web de BTCC. Le compte démo est crédité de fonds virtuels sans risque (ex. 100 000 USDT). En vous appuyant sur le cours du marché en temps réel (prix actuel : 150,94€), vous pouvez vous entraîner à ouvrir/fermer des positions ITOTONUSDT, ajuster le levier et définir des seuils TP/SL sans engager le moindre capital réel.

Guide étape par étape : Comment acheter et trader iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) sur BTCC ?

Trader iShares Core S&P Total US Stock Market Tokenized ETF (Ondo) (ITOTON) sur BTCC se fait en 4 étapes simples : 1) Créez un compte BTCC et effectuez la vérification d'identité de base (KYC) ; 2) Achetez des USDT par carte bancaire/paiement express ou déposez directement des USDT/BTC depuis un portefeuille externe ; 3) Accédez à la section Futures, recherchez la paire ITOTONUSDT et consultez son prix en direct (150,94€) ; 4) Choisissez votre mode de marge et votre effet de levier, sélectionnez « Acheter / Long » ou « Vendre / Short », paramétrez vos ordres TP/SL et confirmez votre ordre.

Les prix des cryptomonnaies sont soumis à un risque de marché élevé et à une forte volatilité. Vous ne devez investir que dans des produits que vous connaissez et dont vous comprenez les risques. Le contenu présenté sur cette page ne constitue pas et ne doit pas être interprété comme une approbation de BTCC quant à la fiabilité ou à l’exactitude de ces informations. Avant tout investissement, vous devez examiner attentivement votre expérience en matière d’investissement, votre situation financière, vos objectifs et votre tolérance au risque, et consulter un conseiller financier indépendant. Ce document ne doit pas être considéré comme un conseil financier. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs. La valeur de votre investissement peut augmenter ou diminuer, et vous pouvez ne pas récupérer le montant investi. Vous êtes seul responsable de vos décisions d’investissement. BTCC n’est pas responsable des pertes que vous pourriez subir. Pour plus d’informations, veuillez consulter nos Conditions d’utilisation et notre Avertissement sur les risques. Veuillez également noter que les données relatives aux cryptomonnaies mentionnées ci-dessus (par exemple leur prix actuel) proviennent de sources tierces et sont fournies « en l’état » à titre informatif uniquement, sans garantie d’aucune sorte. Les liens vers des sites tiers ne sont pas sous le contrôle de BTCC, qui n’assume aucune responsabilité quant à leur fiabilité ou à leur contenu.