سامسونج للإلكترونيات تسجل إيرادات قياسية في الربع الثالث وأرباح تشغيل تتجاوز 100 تريليون وون لأول مرة، لكن صافي الربح أقل من التوقعات

wallstreetcnwallstreetcn

بلغ صافي ربح سامسونج للإلكترونيات في الربع الثالث 75.21 تريليون وون، مقابل تقديرات بلغت 89.06 تريليون وون. وبلغ الربح التشغيلي لسامسونج للإلكترونيات في الربع الثالث 107.44 تريليون وون. وبلغت مبيعات سامسونج للإلكترونيات في الربع الثالث 195.25 تريليون وون. وبلغت مبيعات سامسونج من الرقائق في الربع الثالث 147.1 تريليون وون. وستعلن سامسونج عن خطة عوائد المساهمين في نهاية يناير، وتخطط لتوزيع أرباح نقدية بقيمة 30 تريليون وون عن الربع الثالث.

بدعم من طفرة الاستثمار في البنية التحتية للذكاء الاصطناعي، سجلت سامسونج للإلكترونيات إيرادات وأرباحًا تشغيلية قياسية في الربع الثالث، محققة أرقامًا قياسية للربع الرابع على التوالي، ومتجاوزة حاجز 100 تريليون وون في الربح التشغيلي الفصلي لأول مرة، لكن صافي الربح جاء دون توقعات السوق.

في 29 أكتوبر، أعلنت سامسونج للإلكترونيات نتائجها المالية التفصيلية للربع الثالث من عام 2026، حيث بلغت الإيرادات الفصلية 195.25 تريليون وون، بزيادة 127% على أساس سنوي، مسجلة أعلى مستوى تاريخي، ومحققة أرقامًا قياسية في الإيرادات والأرباح للربع الرابع على التوالي. وبلغ الربح التشغيلي 107.44 تريليون وون، بزيادة هائلة بلغت 783% على أساس سنوي، و20% على أساس ربع سنوي، لترتفع هامش الربح التشغيلي إلى 55%.

غير أن صافي الربح جاء دون توقعات السوق. فقد بلغ صافي الربح 75.21 تريليون وون، وهو أقل من تقديرات السوق البالغة 89.06 تريليون وون. ويعود التراجع الرئيسي إلى البنود غير التشغيلية، حيث بلغت المصروفات المالية في الربع الثالث 9.5 تريليون وون، مما خفض الربح قبل الضريبة إلى 98.5 تريليون وون؛ وبعد خصم ضريبة دخل قدرها 23.4 تريليون وون، بلغ هامش صافي الربح النهائي للشركة 38.5%، منخفضًا من 41.8% في الربع الثاني.

يظل المحرك الأساسي لهذا الانفجار في الأداء هو أشباه الموصلات، وخاصة منتجات الذاكرة المرتبطة بالذكاء الاصطناعي. فقد بلغت مبيعات قطاع أشباه الموصلات DS (DS) في سامسونج 147.1 تريليون وون في الربع الثالث، وبلغ الربح التشغيلي 106.5 تريليون وون، مساهمًا تقريبًا بكامل الربح التشغيلي للمجموعة.

بلغت مبيعات قطاع الذاكرة 140.7 تريليون وون، بزيادة 16% على أساس ربع سنوي و427% على أساس سنوي، مدفوعة بشكل رئيسي بزيادة إنتاج HBM4، والطلب القوي على أقراص SSD للخوادم، والارتفاع الشامل في أسعار الذاكرة.

وبالنظر إلى المستقبل، قدمت سامسونج خطة إنفاق رأسمالي أكثر جرأة: تتوقع أن يبلغ الإنفاق الرأسمالي لعام 2026 نحو 84.4 تريليون وون، وهو أعلى بكثير من 52.7 تريليون وون في عام 2025، منها نحو 76.8 تريليون وون للرقائق، أي ما يزيد عن 90% من الإجمالي.

وحذرت الشركة في الوقت نفسه من أن نقص إمدادات الرقائق سيتفاقم العام المقبل مع استمرار توسع منظومة الذكاء الاصطناعي.

قائمة الدخل: هامش الربح التشغيلي يرتفع إلى 55%، لكن صافي الربح يتأثر بالمصروفات المالية

من منظور الربحية الإجمالية، أظهر الربع الثالث لسامسونج السمات النموذجية لدورة صعود الذكاء الاصطناعي.

بلغت مبيعات الربع الثالث 195.3 تريليون وون، بزيادة 127% عن 86.1 تريليون وون في الفترة نفسها من العام الماضي؛ وبلغ الربح التشغيلي 107.4 تريليون وون، بزيادة كبيرة عن 12.2 تريليون وون في الفترة نفسها من العام الماضي. وقالت الشركة إن هذه هي المرة الأولى التي تحقق فيها شركة تكنولوجيا عالمية ربحًا تشغيليًا فصليًا يتجاوز 100 تريليون وون.

أما على صعيد هامش الربح الإجمالي، فقد بلغ إجمالي الربح في الربع الثالث 135.3 تريليون وون، بهامش إجمالي 69.3%، مرتفعًا بشكل كبير من 38.9% في الفترة نفسها من العام الماضي. وبلغ هامش الربح التشغيلي 55.0%، بزيادة 2.8 نقطة مئوية عن الربع الثاني، وأكثر من 40 نقطة مئوية عن 14.1% في الفترة نفسها من العام الماضي.

أما النفقات فكانت منضبطة نسبيًا. بلغت مصروفات البيع والمصروفات الإدارية في الربع الثالث 27.8 تريليون وون، أي 14.2% من الإيرادات، مقارنة بـ 24.8% في الفترة نفسها من العام الماضي؛ وبلغ الإنفاق على البحث والتطوير 14.4 تريليون وون، بانخفاض 10% على أساس ربع سنوي، لكنه لا يزال مرتفعًا بنسبة 63% على أساس سنوي، مما يعكس استمرار سامسونج في الاستثمار بكثافة في رقائق الذكاء الاصطناعي والعمليات المتقدمة وشاشات الجيل التالي.

لكن صافي الربح لم يتجاوز التوقعات بالوتيرة نفسها، ويكمن السبب الرئيسي في المصروفات المالية. فقد بلغت المصروفات المالية لسامسونج في الربع الثالث سالب 9.5 تريليون وون، مقارنة بموجب 4.7 تريليون وون في الربع الثاني. ونتيجة لذلك، وعلى الرغم من تسجيل الربح التشغيلي مستوى قياسيًا، بلغ الربح قبل الضريبة 98.5 تريليون وون، وصافي الربح 75.1 تريليون وون، وهو أقل من تقديرات السوق.

أشباه الموصلات: HBM4 ووحدات تخزين SSD للخوادم تقودان الأداء

كان قطاع أشباه الموصلات DS هو أهم مصادر النمو لسامسونج في الربع الثالث.

بلغت مبيعات قطاع أشباه الموصلات DS في الربع الثالث 147.1 تريليون وون، بزيادة 15% على أساس ربع سنوي و344% على أساس سنوي؛ وبلغ الربح التشغيلي 106.5 تريليون وون، بزيادة 17.3 تريليون وون عن الربع الثاني، و99.5 تريليون وون عن الفترة نفسها من العام الماضي. وباحتساب إيرادات القطاع، بلغ هامش الربح التشغيلي لأشباه الموصلات DS نحو 72%، مما يعكس مرونة الأسعار في ظل نقص إمدادات ذاكرة الذكاء الاصطناعي.

من بين ذلك، بلغت مبيعات قطاع الذاكرة 140.7 تريليون وون، بزيادة 16% على أساس ربع سنوي و427% على أساس سنوي. وقالت سامسونج إنها عملت في ظل قيود على الطاقة الإنتاجية على تحسين مزيج المنتجات بشكل استباقي، وتركيز الموارد على المنتجات المرتبطة بالذكاء الاصطناعي؛ وفي الوقت نفسه، أدى الطلب القوي على الخوادم إلى ارتفاع أسعار الذاكرة في جميع مجالات التطبيق.

كانت HBM4 أهم كلمة مفتاحية في هذا الربع. وقالت سامسونج إنها وسعت مبيعات HBM4 بشكل كبير بفضل القدرة التنافسية لمنتجاتها، واستجابت بشكل استباقي لنمو الطلب على أقراص SSD للخوادم. ومع استمرار توسع مجموعات التدريب والاستدلال للذكاء الاصطناعي، أصبحت ذاكرة النطاق الترددي العالي وذاكرة DRAM للخوادم ووحدات التخزين SSD من فئة المؤسسات هي المنتجات الأكثر طلبًا.

كما تبدي سامسونج تفاؤلاً بشأن الربع الرابع. وتتوقع الشركة أن يستمر الاستثمار في البنية التحتية للذكاء الاصطناعي مدفوعًا بالمنافسة العالمية في مجال الذكاء الاصطناعي، وأن تؤدي منصات وحدة المعالجة المركزية/وحدة معالجة الرسومات من الجيل الجديد إلى زيادة نمو الطلب على الذاكرة؛ كما سيرتفع الطلب على وحدات تخزين QLC SSD المرتبطة بتوسع خدمات وكلاء الذكاء الاصطناعي الشخصية بسرعة.

وتخطط الشركة لمواصلة زيادة مبيعات HBM وذاكرة DRAM للخوادم ووحدات التخزين SSD، وتوسيع إمدادات ذاكرة DDR5 عالية السرعة للخوادم ووحدات تخزين QLC SSD.

المسبك والرقائق النظامية: تعافي الطلب على العمليات المتقدمة، ومصنع تايلور يدخل الصورة

إلى جانب الذاكرة، شهدت أعمال الرقائق النظامية (LSI) والمسبك في سامسونج تحسنًا أيضًا.

فيما يتعلق بالرقائق النظامية، استفاد نمو الإيرادات في الربع الثالث بشكل رئيسي من الإنتاج الضخم لنظام على شريحة (SoC) ومستشعرات الصور في الطرازات الجديدة خلال النصف الثاني من العام. وقالت الشركة أيضًا إنها حصلت على مشاريع مخصصة لنظام على شريحة من خلال إقامة علاقات تعاون جديدة مع العملاء. وفي الربع الرابع، تتوقع سامسونج أن تحافظ أنظمة على شريحة الرائدة ومستشعرات 200 ميجابكسل على إنتاج ومبيعات مستقرة.

أما أعمال المسبك فقد استفادت من الطلب على العقد المتقدمة. وقالت سامسونج إن إيرادات وأرباح المسبك تحسنت بشكل ملحوظ في الربع الثالث، ويعود ذلك بشكل رئيسي إلى نمو مبيعات HBM B-Die وتوسع مبيعات العمليات المتقدمة. كما تواصل الشركة تلقي طلبات من عملاء الحوسبة عالية الأداء (HPC) بتقنية 2 نانومتر، بما في ذلك مزودو خدمات سحابية كبار.

وبالنظر إلى الربع الرابع، تتوقع سامسونج أن تحقق إيرادات المسبك نموًا من خانتين، وأن تواصل تحسين الربحية، بفضل عوامل تشمل منتجات الجوال الجديدة بتقنية 2 نانومتر من الجيل الثاني، وزيادة الإنتاج الضخم لوحدات معالجة الشبكات العصبية (NPU) بتقنية 4 نانومتر، وتوسع مبيعات المنتجات المرتبطة بالذاكرة.

وبحلول عام 2027، ستركز سامسونج على تلبية طلب الذكاء الاصطناعي والحوسبة عالية الأداء من خلال العقد المتقدمة 4 نانومتر و2 نانومتر، مع تعزيز قدرات التوريد العالمية. وأشارت الشركة بشكل خاص إلى أن بدء تشغيل أول مصنع للرقائق في تايلور بالولايات المتحدة سيعزز قدرتها على التوريد العالمي للعمليات المتقدمة.

رفع كبير في الإنفاق الرأسمالي: استثمارات الرقائق تتجاوز 90%

من أبرز المعلومات الاستشرافية في هذه النتائج المالية التوسع الكبير في خطة الإنفاق الرأسمالي.

تتوقع الشركة أن يبلغ الإنفاق الرأسمالي لعام 2026 نحو 84.4 تريليون وون، بزيادة تقارب 60% عن 52.7 تريليون وون في عام 2025؛ منها نحو 76.8 تريليون وون للرقائق، أي نحو 91% من إجمالي الإنفاق الرأسمالي.

وهذا يعني أن سامسونج توجه الغالبية العظمى من مواردها الاستثمارية إلى أشباه الموصلات، وخاصة ذاكرة الذكاء الاصطناعي والعمليات المتقدمة والمنتجات المرتبطة بالخوادم. كما أظهرت قائمة التدفقات النقدية للربع الثالث أن إنفاق الشركة على شراء الممتلكات والمنشآت والمعدات بلغ 26.9 تريليون وون، بارتفاع ملحوظ عن 14.1 تريليون وون في الربع الثاني.

وفي الوقت نفسه، ترى سامسونج أنه مع توسع منظومة الذكاء الاصطناعي، سيتسارع الإنفاق الرأسمالي على البنية التحتية للذكاء الاصطناعي في عام 2027، وقد يؤدي الطلب المدفوع بالذكاء الاصطناعي إلى تفاقم نقص الإمدادات مقارنة بعام 2026. وتخطط الشركة لتأمين الطلب على السوق الراقية من خلال الريادة التقنية وتحسين مزيج المنتجات والعقود طويلة الأجل.

الميزانية العمومية: صافي النقد يقترب من 200 تريليون وون، وذخيرة مالية وفيرة

على الرغم من الارتفاع الكبير في الإنفاق الرأسمالي، لا تزال الميزانية العمومية لسامسونج قوية للغاية.

حتى نهاية سبتمبر، بلغ إجمالي أصول الشركة 791.84 تريليون وون، بزيادة مستمرة عن نهاية يونيو؛ وبلغت النقدية وما يعادلها 214.82 تريليون وون. وفي الفترة نفسها، بلغت الديون 17.19 تريليون وون، ليصل صافي النقد إلى 197.6 تريليون وون، وهو أعلى من 167.6 تريليون وون في نهاية يونيو.

لا تزال مستويات الرفع المالي منخفضة. بلغت نسبة المطلوبات إلى حقوق الملكية في سامسونج 29%، ونسبة الديون إلى حقوق الملكية 3% فقط، ونسبة صافي الديون إلى حقوق الملكية -32%؛ وبلغت نسبة التداول 310%، مرتفعة من 263% في الفترة نفسها من العام الماضي.

أما على صعيد التدفقات النقدية، فقد بلغ التدفق النقدي من الأنشطة التشغيلية في الربع الثالث 98.6 تريليون وون، وهو أقل من 105.1 تريليون وون في الربع الثاني لكنه لا يزال مرتفعًا. وبلغ التدفق النقدي من الأنشطة الاستثمارية -35.2 تريليون وون، منها 26.9 تريليون وون لشراء الممتلكات والمنشآت والمعدات؛ وبلغ التدفق النقدي من الأنشطة التمويلية -24.0 تريليون وون، شمل بشكل رئيسي إعادة شراء أسهم خزينة بقيمة 12.5 تريليون وون، ودفع أرباح بقيمة 2.5 تريليون وون، وخفض الديون بقيمة 4.6 تريليون وون.

عوائد المساهمين: أرباح نقدية بقيمة 30 تريليون وون عن الربع الثالث، وعمليات إعادة الشراء المستقبلية قد تميل إلى الأسهم الممتازة

قامت سامسونج في الوقت نفسه بتحديث خطة عوائد المساهمين.

تخطط الشركة لتوزيع أرباح نقدية إجمالية بقيمة 30 تريليون وون عن الربع الثالث، بواقع 4601 وون لكل من الأسهم العادية والممتازة.

وبحسب إفصاح الشركة، من المتوقع أن يبلغ إجمالي عوائد المساهمين لعام 2026 ما بين 90 و110 تريليون وون، منها 35 تريليون وون تم التخطيط لها أو تنفيذها بالفعل، وسيتم إرجاع المتبقي البالغ 55 إلى 75 تريليون وون من خلال الأرباح النقدية وعمليات إعادة شراء أسهم واسعة النطاق مع إلغائها.

والجدير بالذكر أن سامسونج ردت بشكل خاص على اهتمام السوق بفارق السعر بين الأسهم العادية والممتازة. وقالت الشركة إنها ستدرس بنشاط وتعدل نسبة الأسهم الممتازة في خطط إعادة الشراء والإلغاء المستقبلية وفقًا لظروف السوق.

وقالت سامسونج إن سياسة عوائد المساهمين المقبلة، والمبلغ النهائي وخطة التنفيذ المحددة لعوائد المساهمين المتبقية لعام 2026، سيتم تحديدها نهائيًا والإعلان عنها في اجتماع مجلس الإدارة في نهاية يناير 2027.

هذا المحتوى لأغراض معلوماتية وتعليمية فقط، ولا يمثل نصيحة استثمارية تتعلق بـ BTCC. تبذل BTCC قصارى جهدها ولكنها لا تضمن صحة أو دقة أو أصالة المحتوى المذكور أعلاه.

موصى بها

أمازون قد تكون أكبر الرابحين من طرح Anthropic العام: قيمة السندات القابلة للتحويل تبلغ 97.9 مليار دولارلماذا تحتاج Anthropic إلى هذا الاكتتاب العام بهذه السرعة؟بعد قراءة نشرة الاكتتاب، عرفت أخيرًا لماذا لا تهتم Anthropic بمستخدميهاأبرز 14 تفصيلة في نشرة اكتتاب Anthropicكوسبي يقفز 6.6% وسوكسل يرتفع نحو 17% مع عودة زخم تجارة الذكاء الاصطناعي