تقرير Zcash للربع الثالث: إطلاق Zakura وعودة حصة العرض المحمي إلى 29%

PanewslabPanewslab

بقلم: Blockworks

ترجمة: AididiaoJP، Foresight News

 

ملخص تنفيذي

في الربع الثالث من عام 2026، نفذت Zcash الخطوة الأولى من خارطة طريق التوسع. العقدة الكاملة الجديدة Zakura، التي صدرت في منتصف يوليو، قلصت زمن مزامنة الشبكة بالكامل من نحو 21 ساعة على Zebra إلى نحو 4 ساعات؛ والعقد التي تبدأ من لقطة مشذبة تعمل في أقل من دقيقتين. في أواخر يوليو، تم تفعيل Ironwood (NU6.3)، جالبًا مجمعًا محميًا بديلًا تدعم موثوقية عرضه براهين رياضية مُتحقق منها آليًا. هاجر الحائزون بسرعة، فارتفعت حصة العرض المحمي من نحو 26% إلى نحو 29%، وزاد إجمالي ZEC المحمي بنحو 12% ليصل إلى نحو 4.9 مليون عملة.

تقود Zakura كل من Valar Group وProject Tachyon. يرأس Valar Group ديف أوجا، المؤسس المشارك لـ Osmosis، بينما يرأس Project Tachyon شون باو، المؤسس المشارك لـ Zcash. الهدف التصميمي هو نحو 50,000 معاملة خاصة في الثانية، على مراحل: العقدة نفسها، ثم براهين Project Tachyon التكرارية، ثم استرجاع المعلومات الخاص من Valar الموجه للمحافظ. مجموعة التشفير Zakura Common الصادرة في أواخر أغسطس سرّعت توليد البراهين على الأجهزة المحمولة بأكثر من 14 ضعفًا، فانخفض زمن توليد برهان المعاملة المحمية القياسية على iPhone من أكثر من 3 ثوانٍ إلى نحو 200 مللي ثانية.

شارك الحائزون بعد ذلك في الحوكمة عبر المجمع الجديد. شارك نحو 2.4 مليون ZEC، أي نحو ثلثي العرض المؤهل، في تصويت مشفر حول NU7. اختاروا كتلًا مدتها 25 ثانية بنسبة تأييد 99.9%، وأبقوا على جدول التنصيف، وحددوا شروط آلية استدامة الشبكة (NSM). من المقرر تفعيل الشبكة الرئيسية في أوائل نوفمبر. وافق تصويت مستقل آخر على منح نحو 8.4 مليون دولار من صندوق يتحكم فيه حائزو البروتوكول، منها نحو 1.8 مليون دولار لـ Valar Group ونحو مليون دولار لـ Project Tachyon مقابل عملهما المتعلق بـ Ironwood.

أدى الانتقال إلى ارتفاع النشاط. ارتفع عدد المعاملات 21% إلى نحو 710,000 معاملة؛ وتجاوزت نسبة المعاملات غير coinbase التي تلامس المجمع المحمي النصف، مقارنة بنحو 27% في الربع الثاني. ارتفع متوسط صعوبة الشبكة 55%. وارتفعت القيمة الاقتصادية الحقيقية للشبكة (REV)، أي الرسوم التي يدفعها المستخدمون، بنحو 85% إلى نحو 204,000 دولار.

اتسعت بوابات الدخول المؤسسي في الاتجاهين. بدأ تداول ZCSH من Grayscale — أول منتج متداول في البورصة في الولايات المتحدة يوفر تعرضًا فوريًا لـ ZEC — في أواخر أغسطس، بحيازة أولية نحو 387,000 ZEC، وجذب نحو 263 مليون دولار من التدفقات الصافية بحلول نهاية الربع. رفعت شركة Cypherpunk Technologies المدرجة في ناسداك، التي تمتلك أداة خزانة ZEC، حيازتها إلى نحو 326,000 ZEC وبدأت التعدين.

 

Zakura ومسار التوسع

ما تم تسليمه

Zakura هي عقدة كاملة لـ Zcash مبنية على قاعدة كود Zebra ومتوافقة مع الإجماع. صدر الإصدار 1.0.0 في 15 يوليو، قبل انتهاء دورة حياة عميل العقدة الأصلي zcashd في 18 يوليو. يأتي بدعم Ironwood مدمج، ووضع توافق يحاكي واجهة zcashd للتكاملات القائمة، وإقلاع قائم على اللقطات. بدأت عقد Zakura في تعدين كتل الشبكة الرئيسية منذ اليوم الأول.

قلص الإصدار الأول زمن المزامنة بشكل كبير. مزامنة الكتل التي تستغرق 20 ساعة و46 دقيقة على Zebra تستغرق 4 ساعات و20 دقيقة فقط على Zakura. الإقلاع من لقطة مشذبة بنحو 11 جيجابايت يستغرق دقيقة و50 ثانية فقط، وهو ما حسبه الفريق بأنه أسرع 680 مرة من المزامنة عبر شبكة الند للند القياسية. خفض الإصدار 1.2.0 زمن معالجة الكتل بنسبة 87%. وجلب الإصدار 1.5.0 في أواخر سبتمبر تقديم كتل أسرع وقوالب أكثر استقرارًا للمعدنين.

طبقة التشفير

Zakura Common، الصادر في 29 أغسطس، هو مجموعة أدوات مفتوحة المصدر لتحسين التشفير يمكن أن تعتمدها محافظ وعقد Zcash. على العتاد المرجعي لـ Zakura، تسارع توليد البراهين على الأجهزة المحمولة بأكثر من 14 ضعفًا، وعلى أجهزة سطح المكتب بأكثر من 5 أضعاف، وتسارع تجزئة Sinsemilla بأكثر من 21 ضعفًا، والتحقق من zk-SNARK بين 4 و8 أضعاف. بالنسبة للمستخدمين، انخفض زمن توليد برهان المعاملة المحمية القياسية بمدخلين ومخرجين على iPhone من أكثر من 3 ثوانٍ إلى نحو 200 مللي ثانية. انتقل Zakura 1.3.0 إلى المجموعة الجديدة في 31 أغسطس، وكانت محفظة Vizor من أوائل المتبنين.

الطريق إلى هدف الإنتاجية

حدد الفريق هدفًا بنحو 50,000 معاملة خاصة في الثانية. عند إطلاق Zakura، قدّر أوجا سعة الشبكة المحمية بنحو 2.92 TPS مع كتل مدتها 75 ثانية، ووضع الهدف بعد سنتين إلى ثلاث سنوات. مع تشفير Zcash الحالي، يتطلب هذا الحمل أن تعالج العقد أكثر من 500 ميجابايت في الثانية. كل معاملة محمية تحمل برهانها الخاص. تتولى Zakura أداء العقد والشبكة. براهين Project Tachyon التكرارية تتيح للعقد التحقق من برهان مجمع واحد بدلًا من آلاف البراهين، مما يخفض المتطلب إلى نحو 100 ميجابايت في الثانية؛ بينما يستهدف استرجاع المعلومات الخاص من Valar Group جانب المحفظة، حيث يقترب الحد الأقصى لإنتاجية المجموعة الحالية من 1 TPS.

بدأ Project Tachyon التكامل في Zakura Common في 28 سبتمبر. كما أجرت Zakura اختبارات إجهاد على شبكات عقد موزعة كبيرة، وأفادت بأن Zcash أصبحت قادرة على دعم كتل مدتها 25 ثانية — وهو التغيير المقرر حاليًا في NU7 في نوفمبر. شارك باو في اختراع نظام البراهين Halo 2، وكان مسؤولًا عن تنفيذ zk-SNARK في Zcash منذ الإطلاق وكل ترقية شبكة لاحقة. بدأ كلا الفريقين في البداية بتبرعات خاصة من حائزي ZEC. في سبتمبر، صوت الحائزون على دفع مقابل عمل Ironwood من الصندوق الذي يتحكم فيه حائزو البروتوكول.

 

أداء الشبكة: تعافي المعاملات وارتفاع أسرع في الصعوبة

عالجت Zcash 710,047 معاملة في الربع الثالث، بزيادة 21% عن 585,178 في الربع الثاني، وثلاثة أضعاف 228,313 في الربع الثالث من 2025. خلال الأرباع الخمسة الماضية، كان الربع الرابع من 2025 فقط أعلى عند 933,284 معاملة. بلغ متوسط المعاملات اليومية نحو 7,700، مقارنة بنحو 6,400 في الربع السابق؛ وارتفع تدريجيًا خلال الربع: من نحو 4,400 يوميًا في يوليو إلى نحو 13,300 في سبتمبر، أي ثلاثة أضعاف تقريبًا. جزء من النمو تقني. انتقال Orchard الذي تقوده المحافظ يولّد حركة مرور بحد ذاته، وانتقال Zodl المحمي للخصوصية يقسم الأرصدة إلى فئات موحدة (0.1 و0.5 و1 ZEC) ويرسلها في أوقات عشوائية، مما ينتج معاملات متعددة لكل رصيد مُهاجر بحسب التصميم.

ارتفعت قوة الحوسبة أسرع من النشاط. بلغ متوسط صعوبة الشبكة، وهو أقرب مؤشر لقوة الحوسبة، 222.6 مليون في الربع الثالث، بزيادة 55% عن متوسط الربع الثاني البالغ 143.4 مليون. منذ الربع الثالث من 2025، ارتفعت الصعوبة كل ربع سنة، بأكثر من الضعف من 66.3 مليون. بقي إنتاج الكتل في الموعد المحدد. تم إنتاج كتلة كل 75.3 ثانية في المتوسط، بإجمالي 105,487 كتلة، مقابل هدف 75 ثانية.

بلغ متوسط رسوم المعاملات الوسيطة في الربع الثالث نحو 0.13 دولار، ارتفاعًا من نحو 0.07 دولار في الربع الثاني؛ وارتفع متوسط الرسوم من 0.18 دولار إلى 0.24 دولار. يدعم Zebra أيضًا رسومًا منتظمة أقل تبلغ 1,000 zatosh لكل عملية منطقية، انخفاضًا من 5,000 سابقًا، مما يسمح للمحافظ باختيار فرض رسوم أقل.

انتهت دورة حياة zcashd في 18 يوليو، وانتقل مشغلوها إلى Zebra وZakura. سلّم Zebra 6.0.0 دعم Ironwood الكامل قبل التفعيل؛ وأصلح Zakura 1.0.1 ثغرة موروثة في إصدار منسق مع مؤسسة Zcash، دون تعرض أموال المستخدمين للخطر. تم تفعيل Ironwood نفسه في 28 يوليو عند الكتلة 3,428,143، متأخرًا أسبوعًا عن الخطة الأصلية بسبب طلب البورصات ومزودي المحافظ مزيدًا من وقت التحضير. أدخل الترقية تنسيق معاملات v6 للمجمع الجديد.

 

العرض والاستخدام

تعافي العرض المحمي

في الربع الثالث، نما إجمالي ZEC في المجمعات المحمية بنسبة 11.8%، من 4.42 مليون إلى 4.94 مليون عملة؛ وارتفعت حصة العرض المحمي من 26.3% إلى 29.1%. استعاد الربع معظم الخسائر التي أعقبت حادثة Orchard في الربع الثاني. شهد المجمع الشفاف انخفاضًا صافيًا ربع سنوي قدره 378,000 ZEC، بينما أضاف المجمع المحمي 523,000.

تغير تكوين العرض المحمي بالكامل. بدأ Ironwood من الصفر عند تفعيله في 28 يوليو، وأنهى الربع بحيازة 4.06 مليون ZEC. هاجر أكثر من مليون ZEC خلال سبعة أيام من التفعيل، وتجاوز 3 ملايين بحلول 16 أغسطس. كان Orchard يحمل نحو 3.66 مليون ZEC عندما تم ختمه وإيقاف الإيداعات الجديدة، ثم انخفض إلى 379,000. انخفض Sapling بنسبة 23% إلى 479,000 ZEC، بينما يحمل Sprout نحو 22,000.

تحول الاستخدام إلى المجمع الجديد

نما النشاط المحمي أسرع من الشبكة ككل. في الربع الثالث، شكلت المعاملات التي تلامس المجمع المحمي 52.7% من جميع المعاملات غير coinbase، مقارنة بـ 27.4% في الربع الثاني. سجل Ironwood وحده 226,452 معاملة بعد التفعيل، بالإضافة إلى 24,976 معاملة مختلطة من Orchard إلى Ironwood تحمل قيمة الانتقال عبر البوابة الدوارة. من حيث العدد، تجاوزت عمليات السحب من Ironwood إلى العناوين الشفافة الإيداعات، عند 159,020 مقابل 67,429، رغم أن القيمة الصافية ما زالت تتدفق إلى المجمع المحمي.

بحلول 10 أغسطس، جعلت Zodl الانتقال ميزة محفظة موجهة على جميع المنصات المدعومة؛ وينفذ وضع "Migrate with Privacy" الخاص بها معيار ZIP-318، مما يجعل التحويلات بين المجمعات لا تكشف الأرصدة الدقيقة. تبع ذلك دعم العتاد. مكّنت Vizor ZEC المحمي لأجهزة Ledger في منتصف سبتمبر، وأضافت Ledger Wallet دعم Zcash المحمي في 23 سبتمبر.

ارتفعت القيمة الإجمالية المحولة بنسبة 17% إلى 87 مليون ZEC. حمل Ironwood 12.4 مليون ZEC في أول شهرين، وحملت التحويلات المختلطة من Orchard إلى Ironwood 3.3 مليون إضافية، وشكلت التحويلات الشفافة الجزء الأكبر المتبقي.

في نهاية الربع، بلغت مجموعات الإخفاء لمجمعي Sapling وOrchard 124.5 مليون التزام ملاحظة، مقارنة بـ 124.1 مليون في نهاية الربع الثاني. يسبق هذا المقياس Ironwood ولا يشمل ملاحظات Ironwood بعد، لذا فهو يقلل من تقدير مجموعة الخصوصية المتاحة للمستخدمين المهاجرين.

 

هيكل السوق والاقتصاد

الرسوم وREV الشبكة

في الربع الثالث، بلغت القيمة الاقتصادية الحقيقية للشبكة (REV) — الرسوم التي يدفعها المستخدمون — نحو 204,000 دولار، بزيادة 85% عن نحو 110,000 دولار في الربع الثاني. تغير تكوين الرسوم مع الانتقال. ساهمت المعاملات الشفافة بنسبة 60.1% من قيمة الرسوم في الربع الثالث، انخفاضًا من 83.6% سابقًا؛ وساهم Ironwood بنسبة 25.9% في أول شهرين، وأضافت المعاملات المختلطة من Orchard إلى Ironwood 1.7%.

اعتبارًا من نوفمبر، سيغير NU7 طريقة عمل هذه الرسوم. تزيل آلية استدامة الشبكة 60% من رسوم المعاملات من التداول، ثم تعيد تدوير هذا الجزء من ZEC إلى المعدنين عبر مكافآت كتل مستقبلية، دون تغيير الحد الأقصى للعرض البالغ 21 مليون عملة. أرجأ الحائزون إعادة الإصدار حتى فبراير 2031 بنسبة تأييد 96.6%، لذا ستتراكم الرسوم لعدة سنوات قبل أن تعود إلى ميزانية الأمان.

الدخول المؤسسي

حوّلت Grayscale صندوق Zcash الائتماني إلى ZCSH، أول منتج متداول في البورصة في الولايات المتحدة يوفر تعرضًا فوريًا لـ ZEC، وبدأ التداول في 25 أغسطس. بدأ الصندوق بحيازة نحو 387,000 ZEC، بحفظ Coinbase، وبمشاركة Jane Street وVirtu كمشاركين مفوضين. سجل نحو 263 مليون دولار من التدفقات الصافية بحلول نهاية الربع، وبلغت الأصول المدارة نحو 996 مليون دولار حتى 25 سبتمبر. إيرادات الرسوم المبكرة للصندوق مخصصة لتطوير منظومة Zcash. في 25 سبتمبر، تقدمت Grayscale بطلب لمنتج ثانٍ — صندوق ZCSH High Income ETF القائم على الخيارات، والذي لن يحمل ZEC مباشرة.

رفعت شركة Cypherpunk Technologies المدرجة في ناسداك، التي تمتلك أداة خزانة ZEC، حيازتها هذا الربع من 314,186 ZEC إلى 326,417 ZEC، بقيمة نحو 463 مليون دولار في نهاية الربع. شملت الزيادة 3,023 ZEC من عمليات التعدين الخاصة بها، التي بدأت في منتصف أغسطس. كما عينت Cypherpunk Technologies مؤسس Valar Group ديف أوجا مستشارًا.

السيولة وأماكن الوصول

ارتفع حجم التداول الفوري لـ ZEC في البورصات المركزية بنسبة 26% إلى 37.2 مليار دولار، عبر نحو 13 مكان تداول.

على سلسلة BNB، يتداول ZEC كرمز Binance-Peg، وارتفع العرض دفعة واحدة من 120,000 إلى 220,000 في 7 سبتمبر، وهو أول تغيير منذ مارس 2024. على NEAR — حيث توجد خدمة NEAR Intents Swap التي تستخدمها Zodl وVizor لتبادل ZEC داخل المحفظة — تذبذب ZEC المربوط بين نحو 25,000 و39,500، ولامس أدنى مستوى في 16 سبتمبر؛ ونما متوسط حجم ZEC اليومي عبر الخدمة ستة أضعاف في ذلك الأسبوع. أنهى الربع عند 29,300، انخفاضًا من 37,400 في نهاية الربع الثاني. انطلق أصل ZEC المغلف cbZEC على Base في 1 سبتمبر، جالبًا ZEC كضمان إلى DeFi على EVM.

التعدين ومكافآت الكتل

في الربع الثالث، دفعت إعانات الكتل 141,882 ZEC. حصل المعدنون على 128,939 ZEC منها، وحصل تدفق تمويل Zcash Community Grants على 12,893 ZEC؛ وتراكمت حصة الإصدار لاحتياطي صندوق التطوير خارج هذين التدفقين، من نحو 46,900 ZEC إلى 66,700 ZEC. الإصدار لكل كتلة ثابت، لذا تتبع هذه الإجماليات إنتاج الكتل، الذي بقي عند 75.3 ثانية لكل كتلة.

استمرت قدرة التعدين في النمو. كان متوسط الصعوبة أعلى بنسبة 55% عن الربع الثاني، وبلغ متوسط عناوين استلام المكافآت المميزة يوميًا 16.8، مقارنة بـ 16.2 في الربع الثاني. يقيس هذا الرقم عناوين الدفع، وليس المشغلين المستقلين. مع ارتفاع الصعوبة، بقي عدد العناوين مستقرًا، مما يشير إلى أن قوة الحوسبة الجديدة لم تأتِ عبر عناوين دفع أكثر تركيزًا.

انضم معدّن شركة مدرجة في البورصة إلى الشبكة. بدأت Cypherpunk Technologies تعدين ZEC في منتصف أغسطس عبر شركتها الفرعية Cypherpunk Mining، وأنتجت 3,023 ZEC من 18 أغسطس إلى 31 أغسطس، ذهبت جميعها إلى الخزانة. بعد ذلك، عينت أماندا فابيانو في مجلس الإدارة لدعم التوسع. شغلت فابيانو سابقًا مناصب تعدين واستثمار عليا في Fidelity وGalaxy.

تحسنت برمجيات التعدين أيضًا على كلا عميلي العقد. أضاف Zakura 1.4.0 براهين سريعة لقوالب كتل coinbase المحمية؛ وجلب Zakura 1.5.0 في أواخر سبتمبر تقديم كتل أسرع وقوالب أكثر استقرارًا. أضاف Zebra 6.4.1 دعمًا لإنهاء التوقف قبل NU7 في نحو 2 نوفمبر؛ واستدعى إصدار الأمان الطارئ 6.4.2 في 28 سبتمبر الإصدارين 6.4.0 و6.4.1، لذا يحتاج مشغلو Zebra إلى الترقية قبل NU7.

يغير NU7 زمن الكتلة، لكن مسار الإصدار يبقى كما هو. ستتغير الكتل من 75 ثانية إلى 25 ثانية؛ وبموجب ZIP-218، تُقسم إعانة كل كتلة على 3، مما يبقي إجمالي الإصدار لكل وحدة زمنية ثابتًا. يبقى التنصيف. أبقى الحائزون على التخفيضات الفاصلة الثابتة للإصدار الجديد بدلًا من منحنى أكثر سلاسة بنسبة تأييد 98.9%؛ وتتدفق الرسوم التي تجمعها NSM إلى المعدنين عبر مكافآت الكتل اعتبارًا من فبراير 2031، مكملة ميزانية الأمان بينما تستمر الإعانات في التنصيف.

 

التقدم التنظيمي والتقني

Ironwood وبراهينه

أغلق Ironwood فصل Orchard الذي بدأ في الربع الثاني. سمح عيب Orchard بالتزوير داخل ذلك المجمع، لكن البوابة الدوارة منعت أي قيمة من هذا القبيل من دخول إجمالي العرض؛ ولم يجد المطورون دليلًا على استغلاله. استبدل Ironwood المجمع الجديد بـ Orchard، وجعل Orchard للإخراج فقط، حيث تمر كل عملية سحب عبر البوابة الدوارة. ركز فريق Zakura الانتقال حول ثلاثة أهداف: مجمع محمي موثوق ويمكن الاعتماد عليه، وإثبات عدم حدوث تزوير في Orchard، وإعادة بناء العرض المتداول.

يأتي المجمع الجديد مع برهان مُتحقق منه آليًا مكتوب بلغة Lean، يضم أكثر من 2,700 مبرهنة، أنجزته ثلاثة فرق بقيادة تال ديري (Project Tachyon)، ودايرا-إيما هوبوود (ZODL)، وغريغور ميتشا-بود (zkSecurity) على مدى أكثر من شهر. يتحقق رسميًا من أنه في ظل افتراضات التصميم المحددة، لا يمكن لـ Ironwood إنشاء ZEC مزيف غير قابل للكشف. يغطي البرهان Ironwood فقط، ولا يمكنه تقديم نفس الادعاء حول تاريخ Orchard. وصف فريق Zakura Ironwood بأنه أول مجمع محمي يتم التحقق منه رسميًا ضد ثغرة موثوقية العرض. لم تجد عمليات التدقيق المستقلة التي كلفت بها فرق Valar وProject Tachyon مشكلات كبيرة.

يوفر Ironwood أيضًا قابلية استرداد كمومية بموجب ZIP 2005. لا تستطيع الحواسيب الكمومية المستقبلية سرقة أو تزوير الأموال في المجمع بأثر رجعي، ويحتفظ الحائزون بمسار لاسترداد ZEC الخاص بهم. لا يجعل التصميم معاملات اليوم آمنة كموميًا؛ فلا يزال يتعين تصميم وتفعيل بروتوكول استرداد منفصل.

تصويتان للحائزين

وازن تصويت NU7 بين المشاركة الواسعة وخصوصية الاقتراع. فقط ZEC القابل للإنفاق في Ironwood عند لقطة 24 أغسطس كان مؤهلًا للتصويت. كانت بطاقات الاقتراع مشفرة، وقُسمت كل بطاقة إلى 16 جزءًا غير قابل للربط، بحيث يمكن للمدققين عدّ الإجماليات دون معرفة من صوت أو كمية ZEC التي يحملها. بنت Valar Group البروتوكول باستخدام التشفير المتماثل واسترجاع المعلومات الخاص. استمر التصويت من 25 أغسطس إلى 14 سبتمبر.

من نحو 3.6 مليون ZEC مؤهل، شارك نحو 2.4 مليون، وهو أعلى بكثير من عتبة التصويت البالغة مليون ZEC، وأعلى بكثير من 7.25% من ZEC المتداول الذي شارك في استطلاع المشاعر في فبراير. أيد الحائزون كتلًا مدتها 25 ثانية (99.9%)، والإبقاء على التنصيف (98.9%)، وتسليم NU7 في أقرب وقت مع موعد نهائي للاستعداد في 30 سبتمبر (99.3%)، وإرجاء إعادة إصدار NSM حتى فبراير 2031 (96.6%). كما صوتوا لإيقاف المعاملات القديمة من مجمع Sprout.

انتهى التصويت الثاني في 29 سبتمبر، ووضع صندوق التطوير الذي يتحكم فيه حائزو البروتوكول قيد الاستخدام. يحصل الصندوق على 12% من مكافآت الكتل، وتتطلب كل منحة ما لا يقل عن 420,000 ZEC من الأصوات وأغلبية بسيطة. وافق الحائزون على 17 من 37 اقتراح منحة بأثر رجعي، بقيمة نحو 8.39 مليون دولار، أي 93.1% من 9.01 مليون دولار المطلوبة؛ وبلغ أعلى اقتراح من حيث الإقبال 2.18 مليون ZEC. منحوا Valar Group مبلغ 1.203 مليون دولار لتطوير Ironwood، وسددوا 599,000 دولار دفعتها مقابل تدقيق خارجي؛ ومنحوا Project Tachyon مليون دولار للتحقق الرسمي من zk-SNARK الخاص بـ Ironwood (طلب 738,942 دولارًا، بالإضافة إلى مكافأة 261,058 دولارًا أضيفت عبر ترشيح منفصل)؛ ومنحوا ZODL 1.95 مليون دولار لأعمال البروتوكول الأساسية في النصف الأول. مرت كل منحة لـ Valar وProject Tachyon بأكثر من 99.5% من الأصوات.

كيف تعاونت المنظومة

اقترح Ironwood بشكل مشترك كل من ZODL وProject Tachyon وValar Group ومؤسسة Zcash وShielded Labs. اتفقت المنظمات الخمس على الصياغة النهائية للتصويت، وبعد النتيجة اتفقت بالإجماع على محتوى وجدول NU7. رحبت مؤسسة Zcash علنًا بـ Zakura كعقدة كاملة مبنية على قاعدة كود Zebra الخاصة بها، ونسق الفريقان إصدارات الأمان.

خارطة الطريق المستقبلية

NU7 هو التسليم التالي، وجدوله محدد. تم تفعيل الترقية على شبكة الاختبار العامة عند الكتلة 4,465,026 في 4 أكتوبر، قبل التقدير السابق لنحو 6 أكتوبر. يخطط المطورون لتحديد ارتفاع تفعيل الشبكة الرئيسية في 20 أكتوبر بعد مراجعة نتائج شبكة الاختبار. يستهدف تفعيل الشبكة الرئيسية 5 نوفمبر. توفر Zakura لوحة معلومات حية لـ NU7 وصنبور شبكة اختبار للمشغلين الذين يختبرون الترقية.

تتبع محتويات الترقية تصويت الحائزين:

  • كتل مدتها 25 ثانية (ZIP-218)، أسرع بثلاث مرات من الحالية، مع خفض إعانة كل كتلة بنفس النسبة بحيث يبقى الإصدار لكل وحدة زمنية دون تغيير.
  • آلية استدامة الشبكة (ZIP 235 وZIP 237)، التي تزيل 60% من الرسوم من التداول وتعيد إصدارها عبر مكافآت الكتل اعتبارًا من فبراير 2031، مع الحفاظ على جدول التنصيف.
  • إيقاف معاملات v4، وإنهاء الإنفاق من مجمع Sprout القديم.

لا يقدم NU7 تنسيق معاملات جديدًا ولا ينبغي أن يؤثر بشكل كبير على المحافظ، لكن العقد الكاملة والمفهرسات ومستكشفات الكتل تحتاج إلى ترقية. ما تزال أصول Zcash المحمية قيد المناقشة وليست جزءًا من NU7.

ستستمر أعمال التوسع بعد NU7. بدأ Project Tachyon سلسلة من إصدارات الكود والمواصفات وZIPs وتقارير التدقيق في 28 سبتمبر، بينما بدأ التكامل في Zakura Common. يُبنى مجمع Project Tachyon المحمي حول تجميع البراهين وحد أقصى للحالة التي يجب على المدققين تخزينها، وهو البروتوكول التالي نحو هدف الإنتاجية. يعالج عمل استرجاع المعلومات الخاص من Valar Group قيود جانب المحفظة، ويستهدف نقل الند للند التجريبي من Zakura انتشار كتل أقل من 500 مللي ثانية في أسوأ الحالات.

تُخطط حماية ما بعد الكم كاستراتيجية متعددة المراحل والترقيات. ملاحظات Ironwood القابلة للاسترداد الكمومي هي الخطوة الأولى؛ قبل وصول الحواسيب الكمومية ذات الصلة بالتشفير، سيتم تعطيل المجمعات الضعيفة بينما يظل الحائزون قادرين على استرداد الأموال.

سيُعقد Zcon7 في كانكون من 27 إلى 29 أكتوبر، بالتزامن مع الذكرى العاشرة لـ Zcash في 28 أكتوبر، أي قبل أسبوع من وصول NU7 إلى الشبكة الرئيسية.

 

الخلاصة

في الربع الثالث من عام 2026، انتقلت Zcash من التعافي إلى المرحلة الأولى من التوسع. بدأ الربع ومجمع Orchard ما يزال يحمل تداعيات أحداث الربع الثاني؛ وانتهى بدخول 4.06 مليون ZEC إلى مجمع بديل مُتحقق منه رسميًا، وعودة حصة العرض المحمي إلى 29.1%. صوت الحائزون مرتين: مرة لتحديد محتوى الترقية التالية بمشاركة نحو ثلثي العرض المؤهل، ومرة لدفع 8.39 مليون دولار من الصندوق الذي يتحكم فيه الحائزون مقابل أعمال البروتوكول المنجزة.

كانت Zakura الإنجاز الأبرز في الربع. قلصت المزامنة الكاملة من أكثر من نصف يوم إلى نحو أربع ساعات، والإقلاع من اللقطة إلى أقل من دقيقتين، وسرّعت بناء المعاملات المحمية على الأجهزة المحمولة بأكثر من 14 ضعفًا. كما نقلت أعمال الأداء إلى برمجيات منشورة تصل إلى المستخدمين دون ترقية شبكة. بحلول الربع الثالث، كانت الطبقة الأولى نحو هدف 50,000 TPS مباشرة، وبدأت الطبقة الثانية (براهين Project Tachyon التكرارية) التكامل، وأصبح التغيير التالي على مستوى البروتوكول — كتل مدتها 25 ثانية — محددًا بموعد ويعمل على شبكة الاختبار منذ 4 أكتوبر.

تحركت مؤشرات اقتصاد الشبكة صعودًا بالتوازي. ارتفعت قوة الحوسبة، ونمت الصعوبة 55%؛ وارتفعت REV الشبكة 85% إلى نحو 204,000 دولار؛ واستخدم أكثر من نصف المعاملات غير coinbase المجمع المحمي. اتسع الدخول المؤسسي عبر ZCSH من Grayscale، الذي جذب نحو 263 مليون دولار من التدفقات الصافية بحلول نهاية الربع؛ كما تنمو خزانة وعمليات تعدين Cypherpunk Technologies.

البند المعلق المتبقي من الربع الثاني هو Orchard نفسه. ما يزال نحو 379,000 ZEC في المجمع المختوم، وكل عملة تغادره تمر عبر البوابة الدوارة، وبهذه الطريقة يبني الانتقال دليلًا على تاريخ Orchard لا يمكن للبرهان الرسمي توفيره.

يحمل الربع الرابع ثلاثة معالم قابلة للقياس: وصول NU7 إلى الشبكة الرئيسية في 5 نوفمبر، جالبًا كتلًا مدتها 25 ثانية وآلية استدامة الشبكة؛ وإفراغ انتقال Ironwood لبقية 379,000 ZEC من Orchard؛ وانتقال Project Tachyon من التكامل إلى النشر.

هذا المحتوى لأغراض معلوماتية وتعليمية فقط، ولا يمثل نصيحة استثمارية تتعلق بـ BTCC. تبذل BTCC قصارى جهدها ولكنها لا تضمن صحة أو دقة أو أصالة المحتوى المذكور أعلاه.

موصى بها

خندق إيثريوم لم يختفِ، لكنه لم يعد يُقاس بحجم التداولملخص ملاحظات TOKEN2049: عدد أقل من المطورين، ومؤسسات أكثر، والعملات المشفرة تتحول من الافتراضي إلى الحقيقيتقرير Citrini من 79 صفحة: هل سيعيد التمويل الوكيلي تشكيل العملات المشفرة وهل ستتخلف العملات الرئيسية؟أبرز أحداث الأسبوع في BTCC (5–12 أكتوبر): TOKEN2049 يتصدر المشهد مع ارتداد البيتكوين العميق على شكل حرف V بعد اختبار 80 ألف دولاردراسة: بيتكوين تتفوق على الذهب والأسهم بعائد حقيقي 633%